Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow В новый год с победой

В новый год с победой
04.01.2008
Чемпионат России 2007/08
4 января. Москва. МСА "Лужники"
"Динамо" (Москва) - "Трактор" (Челябинск) - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы:
Афанасенков (Емелеев, Федоров), 8:41 (1:0 - бол.). Емелеев (Марков), 23:49 (2:0). Ежов, 26:03 (2:1 - бол.). Ландри (Бадюков, Ячменев), 33:37 (3:1 - бол.). Николишин (Новосельцев, Скачков), 39:41 (3:2). Заболотнев, 45:42 (4:2).

Вратари: Валленхеймо - Мыльников.
Броски: 27 - 26.
Штраф: 24 - 18.
Главный судья: Черенков А. (Москва).
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Валленхеймо (Д), Емелеев (Д), Николишин (Т).

Перед игрою хоккеисты и болельщики почтили минутой молчания память первого чемпиона СССР 1947 года, легендарного динамовского игрока и тренера, заслуженного мастера спорта СССР Олега Васильевича Толмачева, скончавшегося на 89 году жизни 1 января 2008 года.

Как будто и не было новогодних праздников. Весь стартовый период игроки обеих команд атаковали на встречных курсах...
Первыми численное преимущество получили гости, но динамовцы не позволили им его реализовать. А вот свой шанс бело-голубые не упустили. Тройке Афанасекнков-Емелеев-Федоров потребовалось всего сорок секунд, чтобы наказать соперника за грубость. Игорь Емелеев отдал выверенную передачу из-за ворот на пятачок, и Дмитрию Афанасенкову оставалось лишь подставить клюшку – 1:0.

Вторая половина периода прошла в острой борьбе и обоюдных удалениях. Больше шести минут соперники играли в неполных составах. Перед перерывом страсти на поле накалились до предела. Уже прозвучала сирена, и судьи открыли бортик, чтобы игроки уехали на перерыв, как на пятачке Сергея Мыльникова сошлись в рукопашной Алексей Трощинский и Олег Пиганович. Судьи вовремя среагировали, не позволив ей разгореться.
В начале второй двадцатиминутки динамовцы добавили в движении и вынудили соперника нарушать правила. Подопечные Владимира Вуйтека не упустили возможности реализовать большинство. На двадцать второй минуте Игорь Емелеев добавил к результативной передаче заброшенную шайбу – 2:0.
Но «Трактор» в этом сезоне не та команда, которая теряет самообладание. Челябинцы продолжали упорно лезть вперед, не обращая внимания на счет, и на двадцать седьмой минуте встречи «размочили» Синухе Валленхеймо. Правда, заброшенная шайба выглядела несколько сомнительно, и главному арбитру потребовалось время для просмотра видеофрагмента.
После этого гола игра на площадке стала напоминать больше регби, чем хоккей. Соперники, похоже, решили посоревноваться, кто больше наберет штрафа. Скамейка штрафников не пустовала на протяжении всего периода. Надо отдать должное динамовцам – они грамотно оборонялись в меньшинстве и удачно действовали в большинстве. Очередное численное преимущество на тридцать четвертой минуте реализовал Эрик Ландри – 3:1. Однако и эта заброшенная шайба не изменила характера игры. Гости по-прежнему не собирались сдаваться и на последней минуте снова сократили отставание в счете, реализовав выход «3 в 2».

Исход встречи в такой ситуации мог решить один единственный гол. Понимая это, соперники действовали предельно внимательно и осторожно. В таких случаях основная работа ложится на плечи вратарей. Первым капитулировал Сергей Мыльников. На сорок шестой минуте кистевым броском от синей линии Андрей Заболотнев восстановил преимущество хозяев в две шайбы – 4:2. Гол получился на загляденье - над плечом голкипера гостей в верхнюю «девятку».

Будем надеяться, что удачное начало года станет залогом будущих побед.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер «Трактора»:
- Хочу поздравить «Динамо» с победой. Команда показала сегодня коллективный хоккей и в меньшинстве, и в большинстве. В своей команде могу выделить только игру Андрея Николишина.

- Что случилось с Денисом Ячменевым, который после столкновения с Заболотневым больше на лед не выходил?
- Я точно не знаю, но наверняка что-то серьезное.

- Следите ли вы за выступлением Войнова и Дадонова на молодежном чемпионате мира и что ожидаете от них после первенства мира?
- Они - безусловные лидеры нашей команды. Они здорово выросли в плане мастерства после августовской Суперсерии. Надеюсь, что они и дальше будут прибавлять в скорости. Хочу пожелать им удачи.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Динамо»:
- Мы очень хорошо сегодня играли в большинстве, забросили три шайбы, которые, по-моему, и предопределили результат. Не повезло нам на последней минуте второго периода, когда мы пропустили шайбу. Перед заключительным периодом немного волновались, но быстро заброшенная четвертая шайба успокоила команду. На мой взгляд, мы чересчур много играли в меньшинстве и потратили очень много сил.

- Оцените, пожалуйста, игру лучшего игрока матча в составе вашей команды Синухе Валленхеймо?
- Мне понравилось, что в решающий момент при счете 2:1 он не спасовал, а надежно сыграл в воротах и выручил в команду в нескольких опасных эпизодах.

- Чем обусловлены изменения в составе, которые вы сделали перед игрой?
- Я увидел возможности ребят на тренировке, поэтому решил попробовать реализовать некоторые наши задумки непосредственно в игре.