Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Невезучий юбилей защитников

Чемпионат России. 43-й тур
18 января. Москва. МСА "Лужники"
"Динамо" (Москва) - "Северсталь" (Череповец) 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы:
Афанасенков (Емелеев), 6:27 (1:0 - бол.). Полыгалов (Якубов), 22:53 (1:1 - мен.). Трубачев, 60:48 (1:2).
Вратари: Еремеев - Вьюхин.
Штраф: 12 - 16.
Броски: 25 - 30 .
Судья: Буланов (Москва).

Перед началом встречи на льду Малой спортивной арены «Лужники» принимали поздравления Алексей Трощинский, Сергей Вышедкевич и Олег Ореховский, сыгравшие в нынешнем сезоне свои 500-е матчи за столичное «Динамо» в рамках чемпионатах страны.
Не прошло и минуты со времени стартового свистка как Федор Федоров «размазал» по борту нападающего гостей за это тут же получил двухминутное удаление...
 Его поступок вызвал недоумение, поскольку не было никакой необходимости в нарушении правил. Но, как бы там ни было, хозяевам пришлось сдерживать атакующий напор гостей. К счастью, у гостей не получилось воспользоваться предоставленным им шансом.
А вот динамовцы не упустили возможность наказать соперника за грубость. На восьмой минуте Дмитрий Афанасенков реализовал большинство – 1:0.
Забив первый гол, бело-голубые добавили в движении и постарались закрепить успех. Однако, увлекшись атакой, едва не привезли гол в свои ворота. Выручил Виталий Еремеев, удачно сыгравший сразу против двух нападающих «Северстали». Очередную возможность сравнять счет гости имели на семнадцатой минуте. При попустительстве защитников, череповчане организовали выход «1 в 0». Первый раз – обошлось.

Во втором периоде команды поменялись ролями. Уже гости больше атаковали. На двадцать третьей минуте Игорь Полыгалов наказал динамовскую оборону за недисциплинированность при выходе из своей зоны – 1:1. При этом гости играли в этот момент в меньшинстве.
Ближе к окончанию второй двадцатиминтуки игра пошла на встречных курсах. За полторы минуты до перерыва хозяева получили численное преимущество, но сил на его реализацию у них уже не осталось.

Заключительный период начался атаками бело-голубых. Практически две с половиной минуты они играли «5 на 4», но выжать из своего преимущества так ничего и не смогли. Трибуны попытались завести своих любимцев, но хоккеисты остались глухи к их призывам. За десять минут третьего периода динамовцы бросили по воротам Вьюхина всего четыре (!) раза.
За три с половиной минуты до окончания основного времени динамовцам представился шанс выиграть. Олег Губин нарушил правила и был наказан малым штрафом. Трибуны, не умолкая, требовали гола, но тщетно. Борьба продолжилась в овертайме.

В этом сезоне динамовцы выиграли дважды в дополнительное время, столько же проиграли, а в одиннадцати - победителя выявляли в серии штрафных бросков. В этот раз хоккейный бог отвернулся от хозяев. Защитники в очередной раз ошиблись при выходе из своей зоны, и Юрий Трубачев убежал на свидание с Виталием Еремеевым. То что не удалось Страке, получилось у Трубачева, переигравшего в очной дуэли голкипера бело-голубых.

Владимир ЮРЗИНОВ-младший, главный тренер «Северстали»:
- Игра была равной, возможности забить под занавес были и у нас, и у динамовцев. Радует то, что мы становимся более устойчивыми психологически: в предыдущих матчах мы слишком часто в концовках не забивали, а пропускали. Отмечу блестящий гол Юры Трубачева в овертайме.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Динамо»:
- В чем-то сыграли сегодня немножко лучше, но наша беда в том, что мы не забиваем. Не успеваем завершать атаки, не хватает последнего паса. А забрасывая по одной шайбе за три игры, набирать очки очень сложно.