Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Нынешний "Ак Барс" нынешнему "Динамо" не по зубам

Чемпионат России. Суперлига
28 января. Казань. "Татнефть Арена". 5900 зрителей
"Ак Барс" (Казань) - "Динамо" (Москва) 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы:
Буравчиков (Жиру), 10:55 (1:0-мен.). Зарипов, 20:30 (2:0). Чаянек (Никулин, Хентунен), 33:56 (3:0). Заболотнев (Ландри, Ячменёв), 56:15 (3:1-бол.).
Вратари: Норонен - Еремеев.
Броски: 31 - 18.
Штраф: 12 - 20.
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Зарипов (А), Жиру (А), Еремеев (Д).
Главный судья: Гусев (Серов).

В нынешнем сезоне "Динамо" уже дважды встречалось с "Ак Барсом" и оба раза победило: 6-го октября в Казани – 3:2 и 14-го ноября в Москве – 3:1.
Но объективно предпосылок для третьей подряд победы над казанцами у бело-голубых не было. Происходящее в последнее время с командой не имеет никаких объяснений. Одно безвольное поражение сменяется другим, а новый тренер откровенно признается в своей беспомощности: "Честно скажу: не ожидал, что всё так будет. Когда я только пришёл, вроде всё нормально было. Что сейчас случилось с командой - вообще не понимаю. Я разочарован и не знаю, что с этим делать. Уже четыре-пять игр мы только стараемся что-то улучшить, а ничего не выходит. Я не могу сказать, выйдем ли мы из этой ситуации или нет."
Довольно безрадостную картину рисует чешский специалист Владимир Вуйтек, не правда ли?
И конца этому безволию и незнанию пока не видно. В ближайших матчах у "Динамо" не будет времени даже на то, чтобы перевести дух. В соперниках ЦСКА, "Локомотив", "Металлург" Мг, СКА, "Салават Юлаев"...
Как же сыграют динамовцы с топ-командами Суперлиги? О плохом думать не хочется, а в хорошее, если честно, не верится.

На отчетный выезд в столицу Татарстана пан Вуйтек решил не брать "фигуриста" Федорова.
В остальном же состав столичной команды был привычным.

С первых минут "Динамо" начало строить оборонительные редуты, мало помышляя об атаке. Не наказать за такую псевдо-тактику "Ак Барс" не мог, но до поры уверенно играл наш страж ворот Виталий Еремеев.
В середине первого периода москвичи, благодаря активности своего форварда Эрика Ландри, получили отличный шанс открыть счет в матче. Но реализация большинства "пять на три" оказалась для бело-глубых задачей непосильной. Больше того, подопечные пана Вуйтека, еще находясь в численном большинстве, умудрились пропустить контратаку барсов. Двое защитников (!) хозяев Жиру и Буравчиков хладнокровно реализовали выход два в одного.
Первый период заканчивался под аккомпанемент атак звена Морозова, но Ерема был начеку.

Секундомер на теле-кубе казанской арены отсчитал каких-то 30 секунд с начала второй двадцатиминутки, как казанские хоккеисты удвоили свое преимущество. Данис Зарипов воспользовался провалом в обороне "Динамо", обыграл Ореховского и пробил в самую девятку – 2:0.
О ходе игры ярко говорят следующие цифры: хоккеисты "Ак Барса" нанесли за первые 40 минут 28 бросков по воротам, "Динамо" – 9!
Каждый выход из своей зоны москвичей можно было считать за праздник, столь редко это случалось.
Закономерной стала третья шайба, заброшенная казанцами за 6 минут до заключительного перерыва. Наша защита предоставила второму звену барсов полную свободу на пятачке. Хентунен от синей линии послал шайбу к пятачку, где Никулину, Чаянеку и Петрову оставалось лишь решить, кому бросать в пустые ворота – Еремеев был оставлен на расстрел.

В третьем периоде подшефные Билялетдинова уже просто доигрывали, с некоторой ленцой, разве что не поглядывая в сторону душевых. Не имея никакой интриги, игра выровнялась, динамовцы принялись усердно бросать по воротам. Но было слишком поздно. Хотя размочить позорный счет все же удалось. При розыгрыше лишнего Заболотнев оказался в таком положении, что промахнуться не имел права.
3:1. Что-то подсказывает – легко отделались...
В среду дерби с ЦСКА...

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо":
- Поздравляю "Ак Барс" с заслуженной победой, у них прекрасная команда. Мы попросту не успевали следить за комбинациями соперника.

- Шестое поражение подряд. Есть какие-то психологические проблемы в команде?
- Я бы так не сказал. Сегодня мы просто попали на очень хорошую команду. До этого проиграли "Амуру" дома, чего не должны допускать хорошая команда. Мы находимся в какой-то яме, из которой выбраться совсем не просто.