Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow "Салават", увы, проснулся

Чемпионат России. Суперлига. 52-й тур
18 февраля. "Уфа-Арена". 7850 зрителей
"Салават Юлаев" (Уфа) - "Динамо" (Москва) 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Голы:
Тарасов (Волков, Твердовский), 8:30 (1:0). Микеска (Таратухин), 21:46 (2:0). Таратухин (Кутейкин, Микеска), 26:19 (3:0 - бол.). Вышедкевич (Горошанский, Шитиков), 30:43 (3:1 - бол.). Ландри (Трощинский, Ячменев), 51:49 (3:2 - бол.).
Вратари: Еременко - Валленхеймо (59:28 - 59:31).
Броски: 39 - 26.
Штраф: 62 - 74.
Три звезды матча (по версии "Советского спорта"): Таратухин (С), Микеска (С), Валленхеймо (Д).
Главный судья: Антропов (Екатеринбург).

Проигрывать третий матч подряд, да еще на глазах у своих болельщиков, лидер чемпионата не мог. Поэтому с первых секунд зрители видят тот «Салават», к которому привыкли за последние полгода.

Одна из фирменных кружевных атак уфимцев и приводит к первому взятию ворот. Волков катится вдоль борта и отдает передачу на синюю линию к Твердовскому, который молниеносно бросает по воротам. Около них шайбу находит клюшка Тарасова –1:0.
Через 15 секунд зал снова взрывается от восторга, но после броска Гордеева шайба попадает в сетку с внешней стороны...
Вскоре Джиордано заваливает Антипова во вратарской площади «Динамо», судья игру не останавливает, и Микеска поражает цель броском верхом. После непродолжительного «киносеанса» арбитр шайбу не засчитывает.

Голкипер «Динамо» Валленхеймо напоминает кота, которого игривые хозяева загоняли бантиком. Из 17 бросков, что в первом периоде были нанесены по его воротам, львиная доля – из разряда трудно берущихся. Незадолго до перерыва форвард хозяев Нуртдинов получает травму после того, как шайба попадает ему в ногу.

После перерыва гол-близнец не засчитанному забивает Микеска с той лишь разницей, что Антипов в чужой вратарской уже не лежит, – 2:0. Спустя четыре минуты Джиордано пытается избавиться от «проклятой» шайбы, выбрасывая ее на трибуны, за что получает 2 минуты штрафа. Но болельщики возвращают счастливую для своей команды шайбу, и вскоре она в третий раз попадает в ворота финского голкипера – 3:0.
Свое большинство реализуют и гости – Вышедкевич удачно накатывается на передачу Шитикова и точно бьет шайбу под перекладину – 3:1. После этого гола страсти на площадке накаляются до предела. Сначала Антипов с Джиордано затевают потасовку у ворот «Динамо». Капитан юлаевцев, как заправский тафгай, стягивает с канадца не только майку, но и нагрудник. В лучших традициях НХЛ линейные арбитры наблюдают за дракой со стороны. Антипов опрокидывает соперника на лопатки и победно машет руками.
В конце второго периода на льду вспыхивает еще одна драка. Перепалка Бойкова с Шитиковым, начавшаяся за воротами гостей, слово за слово перерастает в кулачный бой. Динамовец, видимо, рассчитывающий избежать матч-штрафа, не сбрасывает перчатки. Более опытный Бойков скидывает с соперника шлем и продолжает избиение. К удивлению болельщиков, арбитры вновь не вмешиваются в драку. Заканчивается она падением Бойкова. Однако побежденным назвать защитника «Салавата» язык не поворачивается – со льда еще несколько минут соскребают кровь Шитикова…

Попытки сравнять счет москвичи не оставляют до последних секунд игры. И даже, несмотря на удаление Федорова на последних минутах, пытаются заменить вратаря на шестого полевого. Однако юлаевцы в этот вечер сильнее по всем показателям.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Динамо»:
– Мы провалили начало второго периода, когда пропустили два быстрых гола. И игра была почти сделана. Горжусь своей командой, что мы смогли заставить лидера поволноваться за результат.

– После второй драки вы высказывали какие-то претензии судье…
– Первым ударил игрок «Салавата», а наш Шитиков даже не сбросил перчатки. По правилам ему не должны были давать 5+20 минут штрафа.

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– «Динамо» показало грамотный хоккей, команда билась даже при 0:3. Спасибо и моим игрокам, что наконец-то проснулись и забили, в отличие от двух предыдущих матчей.