Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Сербия, дымовуха, мордобой…






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Сербия, дымовуха, мордобой…
25.02.2008
Дерби в Лужниках: разгром на льду, шоу вокруг негоЧемпионат России. Суперлига. 54-й тур
24 февраля. Москва. МСА "Лужники". 8000 зрителей
"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)
Голы: Бадюков (Ячменев), 9:58 (1:0). Пестунов (Кухтинов), 12:58 (1:1 - бол.). Бадюков (Ячменев), 26:53 (2:1 - бол.). Ячменев (Бадюков, Шитиков), 30:30 (3:1). Бадюков (Ячменев), 38:02 (4:1). Афанасенков (Рылов), 45:17 (5:1). Столяров (Горошанский), 58:39 (6:1).
Видео голов от Sportbox.ru.
Вратари: Валленхеймо - Лобанов.
Броски: 35 - 34.
Штраф: 16 - 24.
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Бадюков (Д), Ячменев (Д), Валленхеймо (Д).
 
При тотальном преимуществе хозяев на площадке самые жесткие столкновения произошли на трибунах.
 
В двух первых поединках сезона принципиальные соперники доводили дело до буллитов и поделили очки поровну. На этот раз спартаковцы продержались против бело-голубых только один период…
 
«ТОЛЬКО НЕ «СПАРТАКУ»!»
 
– Пан Вуйтек, а вы знаете такую команду – «Спартак»?
– Конечно, да мы же недавно, в конце декабря, с ним играли…
 
– Сделайте так, чтоб мы этой команде больше никогда не проигрывали. Другим – нежелательно, но можно. Но только не «Спартаку»!..
– Постараюсь, тем более за ними должок – два очка за наше поражение по буллитам.
 
…Диалог этот состоялся на «Прямой линии» «Советского спорта», куда был приглашен главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек. А обращался к нему, как вы наверняка уже поняли, один из динамовских фанатов.
 
Собственно, в этом коротком разговоре открывается весь масштаб «высоких» отношений между двумя столичными клубами. «Только не «Спартаку»!» – это не призыв, не пожелание… Это мольба, крик от застарелой боли. И битва, где не стесняются в средствах. Вчера болельщики «Динамо» начали готовиться к поединку за два часа до его начала – развернули на трибуне бело-голубые знамена и плакаты, затем начали разминаться, колотя друг друга надувными дубинками.
 
Красно-белая торсида ответила нестандартным ходом. «Боже, храни «Спартак», дай ему силы», – алели буквы на одном плакате. Второй лозунг гостей, «Мы – «Спартак», а вы… кто?», явно прибыл на игру по инерции с прошлых матчей. Своей богатой историей клуб из «Сокольников» действительно может утереть нос многим командам суперлиги, но только не «Динамо»…
 
КВН БОЛЕЕТ ЗА БАДЮКОВА
 
А хозяева тем временем решают поддержать игроков клипом уже из новейшей истории. На экране – 1999 год, динамовцы выигрывают полуфинал Евролиги у финского «Ильвеса». Под экраном – сотня горящих бенгальских огней. Но и тут – противостояние. К журналистам спешит пресс-атташе «Спартака»:
 
– Приходите в четверг на наш матч с ЦСКА. Тогда увидите настоящее шоу!
 
Впрочем, и без предматчевых представлений «Лужники» в воскресенье набиваются под завязку. Случайно выхватываю взглядом знакомое лицо на трибуне… Ага, КВН, команда «Максимум». Но они же из… Томска?!
 
– А болеем за динамовца Лешу Бадюкова, – объясняют кавээнщики. – Он, как и мы, дружит с ребятами из челябинской «Луны». Вот и познакомились в клубе. Теперь часто ходим на «Динамо». Живем-то в Москве – работаем на телевидении. Да и в Томске арен крытых нет, там в хоккей до сих пор на открытом воздухе играют.
 
В чутье молодым юмористам не откажешь. Именно Бадюков становится героем матча. Он открывает счет, заставляя болельщиков развернуть на трибуне плакат: «Динамо» в сердце навсегда!».
 
ФЛАГИ ГОРЯТ
 
Однако хозяева, удалявшиеся в первом периоде в четыре раза чаще гостей, все же пропускают в меньшинстве. И радостная куча-мала уже на нижних ярусах красно-белой трибуны… Страсти нарастают, и надежда, что в перерыве кипение фанатского котла пойдет на убыль, не оправдывается. Уже в начале второго периода на центральной, обычно самой мирной, но сейчас пограничной трибуне начинается мордобой. Бьют крепко, метя в глаза и в нос. Но это не массовая драка, а поединок один на один. Неторопливо поднимающиеся на второй ярус омоновцы без труда гасят конфликт.
 
Сразу после инцидента у «Спартака» – двойное удаление. И на арене становится не продохнуть. Нет, это не напряжение делает воздух гуще, а банальная дымовуха, вызванная подожженным американским флагом. Военная атмосфера неожиданно примиряет противостоящие торсиды. С минуту и спартаковские, и динамовские фанаты скандируют хором «Сербия! Сербия!», оказывая политическую поддержку братьям-славянам.
 
Но перемирие недолговечно. Теперь уже хозяева реализуют большинство. А вскоре после того, как счет становится 3:1, я краем глаза успеваю засечь движение на левом крыле динамовской трибуны и, обернувшись, вижу, как одного из болельщиков «Динамо» бьют ногой в голову. Так начинается боевая вылазка красно-белых боевиков. Самое страшное в ней – не синяки на лицах, а разбегающиеся в разные стороны мамы с дошкольниками, невольно оказавшиеся в центре событий…
 
Не знаю, что именно останавливает вспыхнувшую в очередной раз битву – стражи порядка или очередной гол Бадюкова. Алексей оформляет первый хет-трик в карьере. При счете 4:1 и тотальном преимуществе хозяев драка становится бессмысленной…
 
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
 
Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Динамо»:
– Результат сделала первая пятерка, но и остальные не подкачали. В этом матче я впервые увидел новое «Динамо».
 
– Что скажете конкретно о Бадюкове?
– Хотел бы, чтоб все мои игроки играли так же, как он.
 
– Когда в строй вернутся Марков, Федоров и Харитонов?
– У Харитонова грипп. Он и Марков могут выйти уже в следующем матче. Федорова обещают поставить на ноги к субботнему поединку с «Сибирью».
 
– Вы видели драку на трибуне?
– Некрасиво это. При таком хорошем хоккее… Зачем драться?
 
Милош РЖИГА, главный тренер «Спартака»:
– Худший поединок моей команды! Начиная со второго периода я видел на льду только динамовцев. Удивлен – до этого мы играли намного лучше…
 
– Не помог даже тайм-аут, который вы взяли при счете 3:1…
– Моих внушений хватило на десять минут, а потом опять ошибка за ошибкой. И никакого желания лезть на ворота.
 
Дмитрий Пономаренко, "Советский спорт"
Фото: "Чемпионат.ру"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)