Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Двойной позор в Нижнем

29.02.2008
Чемпионат России. 56-й тур
28 февраля. Нижний Новгород. Дворец спорта профсоюзов. 4500 зрителей
"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Москва) 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Алтарев (Саюстов, Косоуров), 19:49 (1:0). Косоуров (Алтарев), 32:08 (2:0-бол.). Варнаков (Королев, Шастин), 45:25 (3:0-бол.). Волошенко, 52:41 (3:1).
Вратари: Салфицки - Еремеев (59:36 - 59:58).
Броски: 18 - 36.
Штраф: 20 - 26.
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Косоуров (Т), Салфицки (Т), -.
Главный судья: Киселев (Уфа).

Победа в Нижнем Новгороде позволяла «Динамо» побороться за восьмое место по итогам Регулярного Чемпионата, дающее преимущество своего поля в первом раунде плей-офф. Кроме того, за москвичей говорила и история противостояний с «Торпедо»: за последние почти шесть лет бело-голубые ни разу (!) не проигрывали торпедовцам.

Но то ли желание бороться за эту самую восьмую строчку было намного слабее сверхнастроя хозяев в последнем домашнем матче сезона, то ли к концу сезона накопилось такая усталость, что ее не победить даже мощным эмоциональным зарядом от победы над «Спартаком». Иначе как объяснить крайне невыразительную, даже беспомощную игру «Динамо» в первом периоде?..
Почти всю первую треть матча динамовцы провели в защите, отбиваясь от новых и новых атак нижегородцев. Несколько раз команду выручил Виталий Еремеев. Но за 11 секунд до перерыва «Торпедо» открыло-таки счет. Отличился Дмитрий Алтарев, весь сезон проведший на больничной койке.

Начиная со второго периода динамовцы начали выходить из спячки. Вследствие чего голкиперу хозяев Душану Салфицки приходилось демонстрировать все свое мастерство. Да и остальные игроки хозяев играли очень самоотверженно, вновь и вновь бросаясь под шайбы. Послематчевая статистика ярко указывает на заметное преимущество «Динамо» в этом отрезке. 27:7 в пользу столичных хоккеистов – счет по броскам во втором и третьем периодах!
Такие цифры должны были непременно материализоваться в голы. Но в этот вечер, ко всему прочему, бело-голубые очень часто удалялись. Именно при игре в численном меньшинстве счет изменялся не в нашу пользу – 0:2, 0:3...

В заключительной двадцатиминутке встречи динамовцы все-таки размочили счет, но тем лишь подсластили горькую пилюлю от поражения. Свою первую шайбу за «Динамо» забросил Роман Волошенко.

Но не только фиаско нашего ХК перед записным аутсайдером запомнится этот матч болельщикам. Нижнего Новгорода в первую очередь.

На 48-й минуте матча фанаты «Динамо», приехавшие в Нижний на специально организованном Клубом Болельщиков бесплатном автобусе, зачем-то запалили несколько дымовых шашек. Половина Дворца Спорта профсоюзов вмиг оказалась укутана удушливым едким дымом. Службы Дворца Спорта даже начали эвакуировать зрителей из ближайших секторов – там было абсолютно нечем дышать. 4000 нижегородцев скандировали как один: «Уроды!». На динамовском секторе тем временем дрались – то ли с местными, то ли с ОМОНом, то ли со всеми вместе. Вскоре на гостевом секторе не осталось ни одного динамовского фаната – всех увели в подтрибунные помещения для дальнейших разбирательств...
Игра-то возобновилась через 10-15 минут и была доиграна без каких-либо эксцессов.
Но теперь на гостеприимство в Нижнем Новгороде можно не рассчитывать. Да и на клуб наверняка наложат немалый штраф.

Пресс-конференция:

- Сталкивались ли вы когда-нибудь с таким поведением болельщиков?
Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо":
- Был такой эпизод, когда я работал в Швейцарии, во «Фрибурге». Мы играли против «Берна». По традиции на матч мы выходили через стилизованную пасть дракона. За ночь до матча болельщики Берна пробрались на арену и сожгли дракона. Выходим на матч – а его нет. Иногда там поджигали и дымовые шашки. Но такого, как сегодня, не было.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо":
- Всякое бывало за то время, что я работаю в хоккее. Но такое, что ждать пришлось 15-20 минут, случилось только раз.

- Не хотите обратиться к болельщикам «Динамо», которые подожгли шашку?
- Разве это болельщики?

- Насколько на игру вашей команды повлияли условия, в которых пришлось доигрывать матч?
Вуйтек: - Это уже было в тот момент, когда счет был сделан. И на результат игры это не повлияло. Плохо было дышать, но я думаю, переживем.

Попихин: - Я думаю так же.

Вуйтек: - Мы сегодня вышли не настроенными на игру. Думаю, что наш соперник напротив вышел с большим желанием выиграть, боролся за победу с первой минуты. Мы пропустили за 11 секунд до конца первого периода. Потом собрались, начали играть лучше, но хозяева поймали кураж, боролись за каждую шайбу и заслуженно победили в этой игре.

- Вам было все равно, какое место займет «Динамо» по итогам регулярного сезона? Не хотелось побороться за более высокое место?
- Мы хотели выйти на восьмую строчку, но перед игрой узнали, что нам это не удастся, так как «Авангард» выиграл свой матч. Игроки знали этот результат. И, возможно, это повлияло на то, что они не настроились на игру.

- Почему не играл Федор Федоров?
- Он не играет уже четыре игры из-за травмы. Но мы надеемся, что он выйдет уже на следующую игру.

Попихин: - На этот матч команда настраивалась особенно. Последняя игра дома в этом чемпионате. Ребята хотели себя реабилитировать за те неудачи, которые здесь были. Команда очень хорошо работала, и где-то должно было прорвать. Сегодня, к сожалению, поздно. Но лучше поздно, чем никогда. Мы выиграли заслуженно. Я рад за ребят, они готовились и выиграли. Большое спасибо болельщикам, которые сегодня пришли и поддерживали нас. Это был шестой игрок на площадке. На матче была отличная атмосфера.