Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Начало есть!

04.03.2008
Чемпионат России. 1/8 финала. Первый матч серии до трех побед
4 марта. Омск. "Арена-Омск". 10100 зрителей
"Авангард" (Омская область) - "Динамо" (Москва) 3:4 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Черепанов (Титов), 01:38 (1:0). Ячменев (Джиордано, Ландри), 17:04 (1:1). Бабчук (Свитов), 27:01 (2:1). Ландри (Ячменев), 35:49 (2:2). Марков (Афанасенков), 45:17 (2:3). Калюжный (Никитин, Роса), 58:50 (3:3). Вышедкевич (Ячменев, Бадюков), 68:35 (3:4).
Вратари: Брэтуэйт (58:14 - 58:50) - Еремеев.
Броски: 36 - 27.
Штраф: 22 - 12.
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Ячменев (Д), Еремеев (Д), Калюжный (А).
Главный судья: Антропов (Екатеринбург).

Видео сайта hawk.ru: Голы и Пресс-конференция.

Накануне решающих матчей динамовцы не стали ничего менять в своем расписании и сразу же после приземления отправились из аэропорта в сопровождении машины ДПС в гостиницу «Молодежная», расположенную всего в семи минутах езды от новенькой омской арены, ужинать. «В подготовке к матчам плей-офф мелочей не бывает. Поэтому-то мы и гостиницу специально подобрали, чтобы поближе к дворцу была, и милицейское сопровождение еще в Москве заказали. Возможно, это выглядит как перестраховка, но лишней перед такими она точно не будет. Спокойствие команды того стоит», - отметил президент клуба Михаил Головков...

Утром в день игры команда немного покаталась, опробовав лед, на котором вечером ей предстояло открывать серию со ставшим, похоже, извечным соперником. В целом динамовцы остались довольны. «Мягкий и ровный. Шайба хорошо скользит», - оценил его качество защитник Яков Рылов. Сама же арена производит очень приятное впечатление. Нижний ярус трибун легко трансформируется, давая возможность владельцам стадиона проводить самые различные спортивные мероприятия вплоть до спидвея. Не забыли здесь и о комфорте для зрителей - мягкие кресла с широкими проходами между рядами, плазменные панели в фойе, многочисленные лотки с разнообразной сувенирной продукцией и выступления музыкальной группы в перерывах. Все это создает на матчах атмосферу праздника и превращает арену в отличное место для семейного досуга.  Огромный восьмигранный куб, подвешенный под ее сводами, позволяет использовать все многообразие современной графики. О таких атрибутах антуража, как группа поддержки, представление игроков и говорить, наверное, не стоит. Современный хоккей без них просто немыслим. Еще одной изюминкой стадиона является электронный учет количества зрителей, позволяющий с точностью до человека подсчитать количество зрителей на матче. Прямо на входе стоят специальные считывающие устройства – вставляешь в него билет и проходишь. К недостаткам стоит отнести, пожалуй, то, что VIP-ложи расположены только на одной трибуне. От этого создается впечатление какой-то незавершенности. Не очень хорошо обстоят дела во дворце и с качеством звука. Порой было сложно даже разобрать слова в музыкальных заставках. Выглядит это еще более удивительно на фоне чистого звучания музыки, исполнявшейся в живую в перерывах матча.
Оценивая шансы команд, большинство склонялось к тому, что их все-таки больше у хозяев. В концовке регулярного чемпионата омичи набрали ход, выиграв в девяти из десяти последних встречах. К тому же разговоры о потери Артема Чубарова и Александра Попова оказались всего лишь слухами. Оба утром тренировались, готовясь вместе с остальными к игре.
Динамовцы же, напротив, своими двумя поражениями в заключительных матчах при весьма невнятной игре посеяли сомнение в сердцах своих болельщиков. Даже наставник москвичей Владимир Вуйтек был настолько поражен игрой своих подопечных, что только разводил руками и сокрушенно мотал головой, явно не понимая, как команда с таким подбором игроков может выдавать столь безликие матчи.
Тем не менее, надежда на преображение команды в играх плей-офф все же оставалась.

ДОСТОЙНО И УВЕРЕННО

Ажиотаж вокруг игры царил нешуточный. И проблема лишнего билетика стояла перед омскими любителями хоккея довольно остро. Неудивительно, что забитые под завязку трибуны с первых же секунд погнали хозяев вперед. На второй минуте динамовские защитники проспали на синей линии Алексея Черепанова, который убежал на рандеву с Виталием Еремеевым и, не сближаясь с вратарем, точно бросил. Омичи повели 1:0. Постепенно бело-голубые успокоились и выровняли игру. Сначала Алексей Чупин на четвертой минуте не смог переиграть Брэтуэйта, а спустя две минуты играя в меньшинстве динамовцы едва не протолкнули шайбу в ворота афроканадца, после чего на пятачке возникла легкая заварушка. Наиболее реальную возможность отыграться упустил на 12-ой минуте Федор Федоров, промахнувшийся мимо ворот с убойной позиции. В ответной контратаке «ястребы» едва не наказали динамовцев за такую расточительность. К счастью, Чубаров не смог переиграть Еремеева. А на 17-ой минуте первое звено москвичей разыграло образцовую комбинацию, и Ландри не оставил Брэтуэйту никаких шансов.
В начале второй двадцатиминутки активность москвичей привела к удалению Александра Головина. Динамовцы устроили штурм ворот канадского легионера омичей, но забить так и не смогли. Более того, на 27-й минуте бело-голубые упустили Антона Бабчука, который, увы, не промахнулся. Правда, за четыре минуты до конца периода «ястребы» ответили любезностью на любезность – забыли Ячменева, убежавшего один на один с вратарем омичей – 2:2.
Кипящая арена продолжала гнать своих любимцев вперед. Однако в начале третьего периода активнее выглядели динамовцы. Гол Маркова по такой игре выглядел вполне логичным. Кстати, эта шайба стала для него первой после возвращения из-за океана. Вот только не стала она победной для команды. Чем меньше времени оставалось до окончания периода, а с ним и всего матча, тем больше раздражались фанаты «Авангарда». Стало слышно скандирование: «Бей москалей! Бей москалей!», ну и про судью, конечно, куда же без этого, не забыли, адресуя в его сторону всем известное обращение.
Оставалось играть меньше двух минут, когда главный тренер «Авангарда» Сергей Герсонский взял тайм-аут. По всей видимости, это помогло «ястребам» собраться на последний и отчаянный штурм динамовских бастионов. Удача улыбнулась им – Калюжный реализовал свой момент. К этому моменту хозяева играли вшестером - Брэтуэйта заменил Черепанов.
Развязка наступила в овертайме. Поначалу красно-бело-черные выглядели предпочтительнее. Но удаление Сергея Климентьева за игру высоко поднятой клюшкой спутало им все планы. И хотя воспользоваться своим преимуществом москвичи не сумели, но измотали они соперников прилично. Возможно, именно это и сыграло ключевую роль когда никто из омичей не успел помешать Сергею Вышедкевичу мощным щелчком под перекладину поставить красивую финальную точку в первом матче соседей по турнирной таблице.

Послематчевая пресс-конференция тренеров команд:

Владимир Вуйтек, главный тренер «Динамо»:
– Игра получилась хорошей, интересной. Было видно, что встречаются две команды, находящиеся рядом в таблице. Мы пропустили шайбу незадолго до окончания основного времени и я благодарен ребятам, что они не опустили руки и бились до конца. Наконец-то фортуна повернулась к нам лицом.

– Почему решили сегодня поставить Еремеева, а не Валленхеймо?
– Они примерно одинаковы по классу.

– Для себя решили, кто займет место в воротах завтра? Опять Еремеев?
– Пока еще нет. Матч только закончился. Надо подумать.

Сергей Герсонский, главный тренер «Авангарда»:
– Захватывающая, интересная игра, с обилием созданных моментов. Ребята сражались от первой до последней минуты. Может где-то в организации игры немножко мы уступали. В самом конце третьего периода сняли вратаря и сумели сравнять счет, а вот в овертайме чуть-чуть не хватило именно удачи. Не повезло. У нас были моменты в дополнительное время, которые должны были использовать. К сожалению, это не удалось.

– Какой вы «нашли» команду в раздевалке сразу по окончании матча?
– Все нормально. Рабочая атмосфера.

– Не считаете ли вы, что в поражении виноват Брэтуэйт?
– Если говорить про последний гол, то шайба попала в защитника и поменяла направление. Может быть, Брэтуэйт поторопился ложиться, когда забросили вторую шайбу при выходе «1 в 0». Может быть. А так претензий нет. Просто те моменты, которые у нас были, нужно было использовать.

– Какие основные выводы сделаете из сегодняшнего поражения?
– Народ надо поднимать на бой (с улыбкой).