Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow "Авангард" взял реванш у "Динамо"

05.03.2008
Чемпионат России. 1/8 финала. Второй матч
5 марта. Омск. "Арена-Омск". 9800 зрителей
"Авангард" (Омская область) - "Динамо" (Москва) 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Голы: Тертышный (Головин, Калюжный), 14:21 (1:0). Афанасенков (Вышедкевич, Джиордано), 29:37 (1:1-бол.). Емелеев (Трощинский), 53:24 (1:2-бол.). Тертышный (Свитов, Курбатов), 56:47 (2:2). Якуценя (Черепанов), 69:31 (3:2).
Счет в серии: 1-1.

Жесточайший график плей-офф практически не оставляет хоккеистам времени на восстановление после тяжелейших матчей. Поэтому не стоит удивляться тому, что игроки обеих команд вышли на утренние раскатки по желанию. Было довольно любопытно наблюдать за вратарем омичей Фрэдом Брэтуэйтом, который сменил вратарские доспехи на обычный спортивный костюм и старательно щелкал от синей линии по воротам. Выглядело сие действие довольно-таки комично.
Перед игрой выяснилось, что вдобавок к Антону Курьянову омичи потеряли еще и Артема Чубарова с Александром Поповым. Возможно, потеря двух ведущих мастеров сказалась на настроении хозяев...

Вместо привычного стартового штурма зрители увидели крайне осторожную игру со стороны обеих команд, в которой динамовцы выглядели поувереннее. Во многом этому поспособствовало удаление в составе омичей уже на первой минуте матча. К сожалению, реализовать большинство москвичам не удалось. А едва табло отсчитало ровно пять минут, как судья Сергей Гусев удалил Алексея Чупина, за которым через 18 секунд проследовал и Даниил Марков за умышленный выброс шайбы. «Ястребы» бросились штурмовать ворота динамовцев, но Виталий Еремеев действовал безупречно, играючи ловя шайбы после бросков омичей, а когда она все-таки оказывалась на пятачке, то на помощь вратарю приходили защитники, вовремя зачищая свой пятачок.
Выстояв в меньшинстве, бело-голубые вернули себе инициативу. В середине периода Дмитрий Шитиков после великолепного паса Марко Джиордано под синюю линию убежал на рандеву с Брэтуэйтом, но пробить его не сумел. «Авангард» отвечал опасными контратаками. Александр Свитов лежа на льду проскользил в динамовскую зону, образовав перед воротами Еремеева настоящее столпотворение. В течение четырех секунд по три игрока с каждой стороны боролись за шайбу. Удачливее оказались москвичи, которые сумел выбросить шайбу из своей зоны. Спустя пару минут Шитиков не воспользовался выверенной передачей Дмитрия Афанасенкова, не успев замкнуть штангу. Казалось, что открыть счет для динамовцев – дело времени. Вышло же, наоборот. Фатальная череда ошибок привела к тому, что Алексей Тертышный забрасывал практически в пустые ворота.

Отыгрались бело-голубые во второй двадцатиминутке. Джиордано выскочил со скамейки штрафников и унесся на свидание с Брэтуэйтом. С броском защитника вратарь справился. Однако первым на отскоке оказался Дмитрий Афанасенков. В дальнейшем ход игры не изменился. Команды обменивались острейшими выпадами, но вратари действовали безупречно. То, что сотворил Еремеев за восемь минут до конца второго периода, достойно звания – лучший сэйв года. После броска омского защитника шайба отлетела к Александру Головину, перед которым были уже пустые ворота – Еремеев выкатился под бросок и вернуться назад не успевал. Стадион уже приготовился вскочить в едином порыве, предвкушая радость гола, как вдруг появившаяся из неоткуда клюшка Еремеева преградила путь шайбе. Вздох разочарования пронесся по трибунам. А когда Игорь Емелеев зажег красный свет за воротами омичей, стадион и вовсе приуныл. Ответная шайба Тертышного, оформившего в этой игре дубль, грянула как гром среди ясного неба.

Стало понятно, что овертайма не избежать. На последних секундах основного времени динамовцы заработали численное преимущество. Две минуты беспрерывного штурма вылились в бенефис одного человека – канадского легионера омичей, который «тащил» абсолютно все. Дело катилось к серии буллитов, когда Максим Якуценя прорвавшись по левому флангу обороны москвичей, неотразимо бросил над ловушкой Еремеева.

Послематчевая пресс-конференция:

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо":
- Игра была похожа на вчерашнюю. Только с другим исходом. Ребята бились до конца, были моменты и в овертайме. Однако фортуна была на стороне "Авангарда".

- Если бы до начала плей-офф вам сказали, что после двух матчей счет в серии будет 1:1, вы были бы довольны?
- Да, но сегодня мы были очень близки к победе. И  сегодня я недоволен результатом, хотя играли хорошо.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда":
- Отмечу командный настрой на сегодняшний матч. Сумасшедшая самоотдача и помогла одержать победу. И Брэтуэйт сыграл намного лучше, чем вчера.