Остается матч за 3 место
13.04.2008
Мужчины. Кубок УЛЕБ. "Финал восьми". 1/2 финала
12 апреля. Турин, Италия. Palavelа. 5060 зрителей
"Динамо" (Москва, Россия) - "Жирона" (Испания) 78:81 (20:23, 15:15, 14:26, 29:17)
"Динамо": Вуянич (4+6 передач), Домеркант (20+6 подборов), Хансен (14), Фоцис (12+6 подборов), Явтокас (10+10 подборов) - стартовая пятерка; Моня (9), Быков (5), Домани (2), Самойленко (2), Мишанович (0).
Лучшие у "Жироны": Раденович (20+7 подборов), МакДоналд (18), Газоль (16+6 подборов).

Вот наступил полуфинал кубка Uleb. После победы в четвертьфинале, соперником “Динамо” стала испанская команда “Жирона”...

Упорную борьбу мы могли наблюдать на протяжении двух первых четвертей. Первая четверть началась с преимущества испанцев в 4 очка, при счёт 7:11. Но в итоге ситуация нормализовалась, и счёт под конец первой четверти 20:23, увы, не в пользу "Динамо". Начиналась вторая четверть матча с неприятного факта, локтем в челюсть получил Явтокас от Газоля. Но на протяжении этой четверти особых изменений мы не наблюдаем. Счёт по окончании половины матча 35:38.

Третья четверть становится крахом бело-голубых. Игра абсолютно не ладится у подопечных Пешича. "Жирона"  с каждой минутой удаляется по счёту от "Динамо". Сначала мы видим преимущество в 13 очков, и тут получает 4 фол звезда испанцев Газоль, он покидает площадку до конца четверти, но положение абсолютно не налаживается. Бело-голубой фрегат идёт стремительно на дно. И тут следует очень хорошая игра у москвичей в защите, но в атаке все эти шансы наладить игру не притворяются в реальность. И теперь отставание 15 очков. И итог третьей четверти 49:64. Надежда остается на чудо Пешича, которое мы частенько видели в важных играх для команды, а именно когда команда сокращала своё отставание до минимума.

Началась последняя четверть матча. И тут “Динамо” выдаёт рывок 4:0. Потом следует трёха в кольцо “Динамо”, но тут же Моня своей агрессивной игрой забивает ответные 3 очка. Игра далеко не окончена! Очень хорошо отрабатывает защита "Динамо".  Явтокас забивает двухочковый - 60:69. МакДоналд получает четвертый фол и отправляется на скамейку. И теперь в шоке наставник “Жироны” и он берёт минутный перерыв. Остаётся 5 минут игрового времени, а счёт на табло 61:71. И тут Домеркант забрасывает очень нужные 3 очка. Тайм-аут берет Святослав Пешич при счете 67:74. Фоцис забивает трешку, и отставание всего 4 очка. И защита бело-голубых даёт свои плоды, соперник ошибается, Домеркант кладёт трёшку, но соперник забивает два очка. Хансен становится на линию штрафных и оба реализует. Счёт 75:76, и тем самым мысль о чуде Пешича сейчас подтверждается. За 10 секунд до конца матча Домеркант забивает трехочковый и счёт 78:79. И Домеркант забирает мяч с фолом, и испанцы два броска реализуют. Вуянич выходит на трёх очковую линию, и мажет. Игра окончена. Счёт 78:81.

"Динамо" не выходит в следующем году в Евролигу. Завтра в матче за 3 место бело-голубые сыграют с турецким "Галатасараем".