Итоги сезона. "Динамо"
21.08.2008
Мощная селекция и не менее мощное начало. Тяжёлый старт в Кубке УЕФА и блицкриг в России. Неудача в домашнем "Финале четырёх". Золотой дубль и поражение только в последнем туре сезона. "Чемпионат.ру" завершает подведение итогов минувшего российского сезона...

Летом 2007 года динамовцы провели весьма мощное укрепление состава. Во-первых, из Норильска вернулся бомбардир Сергей Иванов. Первые матчи ему не слишком удавались: моментов было много, а вот реализация оставляла желать лучшего. Однако Иванов постепенно прибавлял и становился одной из ударных сил команды. Пришлись ко двору и Анатолий Бадретдинов с Эду. Причём если бразилец выделялся скорее в первом круге, то Бадретдинов стал "своим" не в одночасье. Но по ходу второго круга Анатолий получал всё больше игрового времени, вместе с которым увеличивался и КПД экс-щёлковца.
Добавим к этому и несомненный прогресс Алексея Попова, который надёжно подстраховал команду во время травмы Павла Степанова, после чего разделение во вратарской бригаде на "первого-второго" стало во многом условным.

Старт во внутреннем чемпионате удался "Динамо" на славу. Волею незыблемого календаря динамовцы последовательно встретились с "ВИЗом-Синарой" и ТТГ и при трёх победах лишь раз сыграли вничью. Полученный импульс в дальнейшем поспособствовал рекордной беспроигрышной серии, а с ней и быстрому исчезновению из чемпионата России такого понятия, как интрига.

В Кубке УЕФА дела пошли сложнее по вполне объективным причинам. При жеребьёвке динамовцы попали в самую рейтинговую первую корзину, что, однако же, не помешало попасть в одну группу с чемпионами Португалии и Италии. В итоге динамовцы чуть не отдали путёвку в "Финал четырёх" итальянскому "Лупаренсе", но на последних минутах сумели отыграться со счёта 0:2 и добиться устраивавшей их ничьей.
Сам "Финал четырёх" по всему должен был завершиться победой динамовцев: действующие обладатели Кубка, на домашней арене, да на фоне блестящего сезона... Но жеребьёвка вновь оказалась немилосердной, отрядив в соперники "Эль-Посо". Претензий к "Динамо" нет: выдержав натиск испанцев в первом тайме, после перерыва и в дополнительное время хозяева владели преимуществом. Моменты были, да подвела реализация. В итоге - поражение в серии пенальти и только третье место. Бронзовая горечь прекрасного сезона.

К чести динамовцев, после этого они не снизили обороты. В принципиальнейшем кубковом финале был сломлен "ВИЗ", а в чемпионате единственное поражение последовало лишь в последнем туре, когда все уже, видимо, думали, об отпуске. В общем, игровой год получился для динамовцев замечательным, но Кубок УЕФА стал той пресловутой ложкой дёгтя.