Главная страница arrow Волейбол. клуб arrow Статьи о ВК Динамо arrow Супербитва






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Супербитва
20.09.2008
Сегодня в универсальном спортивном зале «Дружба» будет разыгран первый в истории российского волейбола Суперкубок. В битве за трофей сойдутся чемпион России московское «Динамо» и обладатель Кубка России – «Зенит-Казань». В принципиальной дуэли скрестят шпаги два самобытных тренера Даниэле Баньоли и Владимир Алекно...
 
«ДИНАМО» МОСКВА
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ
 
Костяк команды остался прежним
 
Бело-голубым в межсезонье удалось избежать глобальных потерь в составе: из команды ушли лишь два игрока, часто появлявшихся на площадке. Бразильского либеро Алана в составе заменил аргентинец Гонсалес, не уступающий своему предшественнику по игровым показателям. А перешедшего в казанский клуб Александра Корнеева – обладатель серебряной медали пекинской Олимпиады бразилец Данте, который, впрочем, не примет участия в Суперкубке.
 
За прошедший сезон главный тренер Баньоли успел приспособиться к команде
 
Итальянский специалист Даниэле Баньоли, завоевавший на родине все возможные титулы на клубном уровне, в прошлом сезоне дебютировал в иностранной команде, с ходу выиграв чемпионат России. По ходу сезона Баньоли успел не только выучить несколько десятков русских слов, но и поэкспериментировать с составом, демонстрируя соперникам разные комбинации. Сами волейболисты отмечали, что с приходом Баньоли куда больше внимания стало уделяться тактике игры.
Впрочем, сам Даниэле традиционно настроен критически и уже успел заявить, что за время летней разлуки его команда успела подзабыть простые вещи.
 
СЛАБЫЕ СТОРОНЫ
 
За Суперкубок не смогут бороться два ключевых игрока команды
 
Молодой блокирующий Алексей Остапенко, который за прошлый сезон застолбил место в основной шестерке, не сможет сыграть в матче за Суперкубок из-за травмы голеностопа. Алексею вообще не везет на кубковые встречи: в прошлый раз повреждение ноги он получил по ходу декабрьского финального матча за Кубок России. Тогда он был вынужден со скамейки наблюдать за тем, как его команда проиграла казанскому «Динамо-ТТГ», которое в межсезонье было переименовано в «Зенит-Казань».
Кроме того, новичок команды – бразилец Данте, который должен был составить пару в доигровке Юрию Бережко, присоединится к команде уже по ходу сезона (чемпионат России стартует 4 октября. – Прим. ред.). Данте еще не вернулся из своей сборной, чем вызвал недовольство Даниэле Баньоли.
– Мы не знали, что у бразильца есть обязательства перед национальной командой после Олимпиады. Оказывается, он будет участвовать в Кубке Америки, хотя раньше в этом турнире сборная Бразилии играла вторым составом, – возмутился итальянец.
 
СТАРТОВЫЙ СОСТАВ
 
Учитывая любовь Баньоли к экспериментам и крепкую скамейку запасных «Динамо», угадать стартовый состав малореально. Наверняка можно назвать лишь связующего: молодой Сергей Гранкин зарекомендовал себя с лучшей стороны и в клубе, и в сборной. На блок наверняка выйдет Александр Волков, а пару ему (в отсутствие Алексея Остапенко) скорее всего составит менее опытный Алексей Самойленко.
На позиции диагонального в стартовом составе, видимо, окажется Семен Полтавский. Хотя в минувшем сезоне он порой уступал место в основе своему визави Павлу Круглову, в важных встречах Баньоли не отказывается от услуг этого опытного волейболиста.
Пожалуй, главный вопрос: кто составит пару Юрию Бережко? У Баньоли есть три варианта ответа: новичок Евгений Сивожелез, перешедший из не самого звездного «Югры-Самотлора», Роман Брагин, который станет вторым либеро, когда 1 января 2009 года вступит в силу разрешение на наличие в команде двух представителей этого амплуа, и Никита Лямин, который только недавно стал привлекаться в основную команду.
 
«ЗЕНИТ-КАЗАНЬ»
СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ
 
«Зенит-Казань» – лучшая команда Европы
 
Минувшей весной казанцы под руководством Виктора Сидельникова выиграли главный клубный трофей Европы – Лигу чемпионов. Во многом этого удалось достичь благодаря сыгранной американской связке Ллой Болл и Клейтон Стэнли, который был назван самым ценным игроком этого турнира. Дуэт остался в команде на будущий сезон и планирует бороться за победу в любом матче.
 
Казанцы уже отняли у москвичей Кубок России
 
«Динамо-ТТГ» – так в прошлом декабре назывался «Зенит-Казань» – обыграло московское «Динамо» в финале Кубка России. Золотой матч длился пять партий, и команде Виктора Сидельникова удалось выиграть тай-брейк с разницей всего в три очка.
 
СЛАБЫЕ СТОРОНЫ
 
Новый главный тренер работает с командой меньше месяца
 
Владимир Алекно не оторвался от подготовки своей новой команды к Суперкубку даже ради официальной пресс-конференции, на которую нашел время Даниэле Баньоли. Впрочем, итальянец за прошлый сезон успел неплохо познакомиться с командой, а у Алекно каждая минута на счету: у него не было и месяца. Конечно, отдельных представителей своего нового клуба он знает неплохо (например, Корнеев под его руководством в «Динамо» выиграл чемпионат России), но все-таки две недели полноценных тренировок перед Суперкубком – слишком малый срок, чтобы сработаться с новой командой.
 
Усталость олимпийских чемпионов
 
Американцы Ллой Болл и Клейтон Стэнли, выигравшие недавно в Пекине золотые медали, наверняка прибыли в команду не в оптимальной форме. Поэтому вполне может повториться прошлогодняя история: московское «Динамо», столкнувшись с казанским клубом во втором туре чемпионата, выиграло матч в Казани в четырех сетах. Многие специалисты списали тот проигрыш именно на неважную готовность к игре американского дуэта. И Болл со Стэнли позже признавались, что, будь у них побольше сил, победу бы не отдали.
 
В межсезонье из команды ушли сразу три игрока стартового состава
 
Уход из казанского клуба ключевых доигровщиков Сергея Тетюхина и Александра Косарева (они вернулись в «Локомотив-Белогорье») и блокирующего Андрея Егорчева, который перешел в подмосковную «Искру», не может не сказаться на игре команды.
 
СТАРТОВЫЙ СОСТАВ
 
У Владимира Алекно куда меньше возможностей для игровых вариаций, чем у Даниэле Баньоли. Ясно, что игра казанцев будет строиться через американского связующего Ллоя Болла. Место в стартовой шестерке для его соотечественника Клейтона Стэнли тоже забронировано. Наверняка в доигровке Алекно будет использовать проверенного в «Динамо» Александра Корнеева, который к тому же прекрасно знает игру бело-голубых. Кто займет остальные места в составе казанского клуба в матче за Суперкубок, узнаем уже сегодня.
 
"Советский спорт"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)