Главная страница arrow Волейбол. клуб arrow Новости ВК Динамо arrow "Динамо" стало первым обладателем Суперкубка России

Суперкубок России
20 сентября. Москва. УСЗ "Дружба"
"Динамо" (Москва) - "Зенит" (Казань) 3:0 (25:18, 25:20, 25:23)
Лучшие в "Динамо": Полтавский (16), Бережко (13), Сивожелез (10), Самойленко (10).

В субботу в спортзале «Дружба» официально стартовал новый волейбольный сезон. Впервые в истории проводился матч за Суперкубок страны между действующим чемпионом московским «Динамо» и обладателем Кубка России, а также победителем Лиги чемпионов казанским «Зенитом».
Организаторы встречи отмечали, что, прежде всего, матч проводится для популяризации волейбола в России...

В межсезонье казанский клуб сменил название. Вместо «Динамо-ТТГ» он стал называться «Зенит».
«Смена названия команды связана с изменением названия компании-спонсора, - сообщил в интервью официальному сайту казанского клуба президент Равкат Кантюков. - При этом бюджет команды в новом сезоне значительно увеличится по сравнению с прошлым».

«Задачи во что бы то ни стало выиграть Суперкубок, не было. Думаю, если бы нам нужно было обязательно его выиграть, мы бы начали готовиться к сезону месяца два назад. Суперкубок – это всего одна игра. Престижно, конечно, но трофей ничего не дает. Основные соревнования для нас начнутся в последних числах сентября в Уфе, где пройдет полуфинальный этап Кубка. Там такого шоу уже не будет», – заявил накануне матча капитан казанцев Александр Богомолов.

«Зенит» проводил встречу без ключевого игрока Ллоя Болла.
Американский связующий из-за проблем с документами приедет в распоряжение клуба только в среду. Для казанцев отсутствие олимпийского чемпиона – огромная потеря.

Отсутствие Клэйтона Стэнли в стартовом составе «Зенита» стало главной неожиданностью встречи. Напомним, что Стэнли - чемпион и лучший игрок олимпийского турнира.

Москвичи сходу прибрали инициативу в свои руки. За счет стабильной подачи, уверенного действия блокирующих во главе с Семеном Полтавским динамовцы сформировали солидное преимущество - 18:11. Тайм-аут наставника казанцев Владимира Алекно повлиял на игру - 18:15. Баньоли также успешно использует свои полминуты, стабилизировав разницу в счете. В решающий отрезок партии казанцев подвели собственные ошибки: удары Бовдуя улетали в аут, а действия блока оставляли желать лучшего.
Первая партия осталась за «Динамо» - 25:18.

Во втором сете гости заиграли лучше, но этого было недостаточно, чтобы догнать динамовцев - 20-25.

Третий сет уже прошел в равной борьбе. Лишь в решающий момент усилиями Бережко и Круглова динамовцы склонили весы на свою сторону - 25:23.