Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Вуйтек не снял "ярославское проклятье"

06.01.2009
КХЛ. Регулярный чемпионат
5 января. Ярославль. УКСК "Арена-2000". 9046 зрителей
"Локомотив" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
Голы: Ландри (Денисов, Чаянек), 01:19 (0:1 - бол.). Афанасенков (Вышедкевич), 07:48 (0:2 - мен.). Гуськов (Ткаченко, Васильев), 17:41 (1:2 - бол.). Коньков (Михнов, Кудашов), 23:10 (2:0). Галимов (Чурилов, Нильсон), 33:27 (3:2). Пестушко (Зиновьев), 50:08 (3:3). Руденко (Семин), 54:44 (4:3).
Видео голов от Sportbox.ru >>
Вратари: Гелашвили - Еремеев.
Штраф: 12 - 12.
Броски: 33 - 28.
Три звезды матча (по версии DynamoMania.ru): Еремеев (Д), Афанасенков (Д), Вашичек (Л).
Главный судья: Гусев (Серов).

Для московских динамовцев 2009 год начинался очень хорошо. Выиграв во второй раз в своей истории Кубок Шпенглера, они отметили Новый год и 5 января отправились в гости к ярославскому «Локомотиву».

Поединок с ярославцами сразу же после победы в швейцарском Давосе был очень принципиальным для «Динамо».
Достаточно сказать, что последний раз москвичи побеждали в Ярославле 8 сентября 2004 года. После этого «Локомотив» на своем льду москвичам не уступал. И пану Вуйтеку предоставлялась хорошая возможность прервать эту печальную для «Динамо» серию...

Игра между двумя принципиальными соперниками получилась очень интересной. Первым на скамейку штрафников уже на 15-й секунде встречи сел опытный Алексей Яшин, дав возможность уже на первой минуте динамовцам попытаться реализовать численное преимущество. Которое реализовал канадский легионер Эрик Ландри, забросив десятую шайбу в сезоне.
Вторую шайбу динамовцы забросили уже в меньшинстве на восьмой минуте. Дмитрий Афанасенков при помощи Сергея Вышедкевича добрался до отметки в десять шайб, как и Ландрин шестью минутами ранее. Все больше сталновились заметны проблемы в обороне «Локомотива» в первые минуты матча с динамовцами. Финскому наставнику хозяев Кари Хейкилля требовалось срочно вносить изменения в игру своей команды. И «Локомотив» начал постепенно усиливать свою атаку. Ярославцы яростно набросились на динамовского вратаря Виталия Еремеева. Тому, до поры до времени, удавалось отражать броски соперника, а его одноклубники не упускали шанса убежать в контратаку. Однако увеличить свое преимущество динамовцам не удалось.
На 17-й минуте Сергей Вышедкевич сел на скамейку штрафников. «Локомотив» не преминул этим воспользоваться, чтобы сократить свое отставание. Точным броском отличился Александр Гуськов, после того, как Еремеев отразил несколько шайб подряд.

На первых минутах второго периода «Локомотив» опять остался в меньшинстве.
Динамовцам представился хороший шанс упрочить свое лидерство. Однако ярославцы смогли выстоять, а затем и сравнять счет. Сергей Коньков на пятачке дождался передачи и переправил шайбу в ворота. Было непонятно, почему динамовские защитники позволили ему так вольготно чувствовать себя вблизи от их ворот, за что и были наказаны. А хоккеисты «Локомотива» не думали останавливаться. Постепенно наращивая свое преимущество, через десять минут благодаря точному броску Галимова ярославцы уже вели в счете 3:2. Но в итоге второй период так и закончился с минимальным преимуществом хозяев.

В третьем периоде на льду шла равная борьба. Динамовцы, как ни старались, не могли сравнять счет. Ярославцы же с поразительной щедростью транжирили голевые моменты. Скорости в матче все возрастали, и было понятно, что рано или поздно шайба все-таки залетит в ворота. Оставалось только выяснить, в чьи.
Первым чашу весов в пользу «Динамо» попробовал склонить Максим Пестушко, за десять минут до финальной сирены пробивший Гелашвили. «Локомотив» пару минут пребывал в легком нокауте, а затем опомнился, и Константин Руденко восстановил статус-кво. После этого на льду ярославской «Арены-2000» начался «открытый» хоккей. Динамовцам терять было уже нечего, а хозяева просто играли в свое удовольствие.
Финальная сирена зафиксировала победу «Локомотива», а пану Вуйтеку так и не удалось снять «ярославское проклятье» с «Динамо».

Послематчевая пресс-конференция.

Кари Хейккиля ("Локомотив"):
- Начало матча получилось очень тяжелым. Всегда после пауз ноги не работают у игроков. Во втором периоде мы заиграли получше, создали много моментов. То же можно сказать о третьем периоде. Я думаю, эта игра была самой тяжелой для нашей команды, потому что мы сумели отыграться со счета 0:2 и вырвать победу при счете 3:3.

Владимир Вуйтек ("Динамо"):
- Мы хорошо начали матч, забросили две шайбы, и в дальнейшем имели моменты увеличить счет. Но две ответные шайбы, пропущенные нами в меньшинстве, привели к тому, что инициативой завладели хозяева. До счета 3:3 они играли лучше, но потом забили нелогичный гол при равном счете. Я уже думал, что сыграем вничью. Жаль, что в конце игры самые опытные хоккеисты на ровном месте потеряли шайбу и пропустили решающий гол. Не думал, что такое может случиться, но это случилось. У нас отмечу Еремеева, который много раз выручал команду.

- Чтобы вы можете пожелать иностранным специалистам, работающим в России?
- Я всем тренерам желаю удачи. Очень важно, для иностранца изучить русский язык - это сильно помогает в работе. Я рад за Кари Хейккиля, что он изучил язык и теперь может разговаривать по-русски на пресс-конференциях и с хоккеистами. Например, в Канаде, в первую очередь, игроки и тренеры хотят, чтобы все разговаривали на их языке.

- Как на "Динамо" повлияло участие в Кубке Шпенглера?
- Мы сыграли за 9 дней 7 матчей. Добавьте сюда перелеты. Это сильно влияет на физическое состояние команды. Эмоции тоже могли повлиять. Но теперь Кубок Шпенглера уже позади, и надо готовиться к внутренним матчам. В нашей команде играют профессионалы, поэтому, они должны быстро входить в игру.