Рассылка
Динамовский дневник. День одиннадцатый
05.02.2009
Специальный корреспондент "СЭ" Константин Алексеев рассказывает об одиннадцатом дне динамовского сбора в испанском Кампоаморе.

В среду бело-голубые провели последний контрольный матч на втором сборе. Подопечные Андрея Кобелева с минимальным счетом уступили румынскому клубу, который идет в национальном чемпионате на втором месте...

Контрольный матч
4 февраля. Кампоамор
"Динамо" - "Униря" 2:3 (0:3)
Голы: Даналакэ, 18 (0:1). Русеску, 25 (0:2). Даналакэ, 33 - с пенальти (0:3). Кержаков, 56 (1:3). Юсупов, 85 (2:3).
"Динамо": Шунин, К.Комбаров, Денисов, Гранат, Чичерин, Хохлов, Карпович (Свежов, 46), Юсупов, Смолов (Панин, 53), Кержаков, Кокорин (Бебих, 74).

Боеспособные единицы динамовского состава исчезали, словно в "Десяти негритятах". Еще перед началом сбора было известно, что на нем не сыграют Колодин, Димидко, Д.Комбаров и Генков. Потом разорвал связки голеностопа Ковальчик, получили повреждения Габулов и Танасьевич. Накануне же игры с "Унирей" отравился Фернандес, Уилкшир почувствовал боли в колене, а Терехов - в мышцах задней поверхности бедра. Итого десять футболистов долой. В запасе остались всего трое полевых игроков - Свежов, Бебих и Панин.
Серьезные проблемы возникли с обороной, где в центре пришлось действовать номинальному опорнику Денисову и левому защитнику Гранату. На непривычном фланге вышел Чичерин и допустил столько ошибок, что хватило бы на четыре матча.

Вообще в первом тайме у динамовцев все валилось из рук. Играли-то команды примерно на равных, но едва ли не каждый выпад румын заканчивался голом. Сначала после штрафного несогласованность проявили Хохлов с Денисовым, затем после дальнего заброса к штрафной центральные защитники не просчитали отскок мяча, он перелетел через их головы, что привело к выходу один на один.
А на 33-й минуте игрок румын спокойненько совершал слалом в штрафной бело-голубых, пока не наткнулся на ногу Комбарова - пенальти. Шунин во всех трех случаях был бессилен спасти команду.
У динамовцев же наиболее реальные моменты возникали в результате фолов соперника. Кержакову, Комбарову и Гранату со штрафных забить не удалось. В остальном команду подводила неточность при передачах вблизи владений "Унири", на ударные позиции выходить почти не удавалось. Вспоминается лишь навес Смолова, после которого Кокорин головой пробил чуть выше ворот.

После перерыва "Динамо" собралось. Чем поспособствовали, видимо, и замены в составе оппонента - несколько неплохих игроков покинули поле. Процент удачных действий москвичей заметно повысился, в концовке же матча они вообще заперли румын в их штрафной.
Правда, бросившись отыгрываться, бело-голубые пропустили две быстрые контратаки. В обоих случаях выходы один на один ликвидировал Шунин.
На 56-й минуте Кокорин здорово обыграл защитника и пасом вразрез отправил Кержакова на рандеву с голкипером. Нападающий распорядился мячом уверенно.
А за пять минут до конца матча здорово пробил издалека Юсупов - прицельно и сильно. Возможно, этот эпизод позволит новичку почувствовать себя более уверенно в команде.

На адаптацию к требованиям премьер-лиги у молодежи есть еще два сбора. Будем надеяться также, что этого времени хватит, чтобы встать в строй всем десяти травмированным.

В четверг рано утром команда отправляется в Москву, чтобы спустя пять дней вновь вернуться в Испанию. На сей раз "Динамо" расположится в проверенном отеле La Cala в Марбелье - там команда готовилась в предыдущие два года.