Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow «Динамо» додралось до поражения

«Динамо» додралось до поражения
08.10.2005
Лидер московское «Динамо» в драматичном матче неожиданно проиграло на своей площадке уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 2:3. Концовка встречи ознаменовался очень грубой игрой со стороны обеих команд и двумя кулачными поединками.
Начало матча не предвещало для бело-голубых серьезных проблем. Уже на восьмой минуте Евгений Королев с передачи Павла Росы и Вадима Шахрайчука вывел хозяев вперед, реализовав численное преимущество. После пропущенной шайбы «Салават» собрался, и лишь вратарское мастерство Сергея Звягина до поры до времени спасало «Динамо».
Во втором периоде события стали развиваться стремительно. Тревожный звоночек прозвенел для бело-голубых уже на четвертой минуте, когда гости в большинстве усилиями Дмитрия Мелешко со второй попытки затолкали шайбу в сетку ворот голкипера сборной России Звягина.
Видимо, это сильно расстроило динамовского кипера, ибо не прошло и двух минут, как он грубо ошибся, позволив Андрею Сидякину вывести «Салават Юлаев» вперед. После этого динамовцы никак не могли собраться, их оборона, что называется, трещала по швам. Гости в течение нескольких минут могли увеличить преимущество, но в итоге пропустили сами. Сработала старая истина «не забиваешь ты - забивают тебе». Игорь Мирнов с передачи Александра Будкина заставил команды начинать все сначала.

Третий период также стартовал обескураживающее для подопечных Владимира Крикунова.

Не реализовав численное преимущество, хозяева на третьей минуте заключительного периода пропустили острую контратаку, и Азат Шарипов в третий раз заставил «Динамо» начать с центра площадки.

У бело-голубых еще оставалось очень много времени, чтобы исправить положение, но чрезмерная грубость не позволила динамовцам хотя бы перевести встречу в овертайм. После третьей заброшенной шайбы страсти на льду заметно накалились, скамейки штрафников практически не пустовали. А в концовке команды повеселили болельщиков, коих пришло на этот матч всего чуть менее четырех тысяч, двумя драками. И тут победа осталась за уфимцами.

Сначала что-то не поделили Михаил Грабовский и Николай Заварухин, но им арбитры особо не дали развернуться, выписав всего по две минуты штрафа. Затем в кулачном поединке сошлись Вадим Шахрайчук, который после ухода в «Магнитку» главного бойца бело-голубых последних лет Владислава Бульина, видимо, взвалил на себя бремя динамовского «тафгая», и Андрей Кутейкин. Хоккеисты сбросили перчатки и устроили спарринг, в котором, выиграл последний. Оба драчуна были удалены до конца матча.

У «Динамо» был еще шанс спасти игру, когда за несколько секунд до конца основного времени бело-голубые получили двойное численное преимущество. Но, играя шесть на три (Крикунов также после тайм-аута заменил вратаря), хозяева не смогли ничего

поделать с обороной гостей.

Теперь в чемпионате России снова воцарилось двоевластие.

Магнитогорский «Металлург» после домашней победы над тольяттинской «Ладой» (3:1) снова догнал «Динамо» в турнирной таблице. У обоих клубов после 13 туров - по 28 очков. Лидером же по потерянным очкам является теперь омский «Авангард», имеющий в своем активе 26 очков и одну игру в запасе.

Вообще, 13-й тур получился богатым на сенсации. Так подмосковный «Витязь» смог одержать свою всего вторую победу в сезоне. Поверженным оказался ни кто-нибудь, а ЦСКА, который в прошлом туре выиграл у «Магнитки». На своем льду «Витязь» добился победы над армейцами со счетом 3:2.

Бывший в начале сезона лидером ярославский «Локомотив» в последнее время не особо радует своих болельщиков, чередуя победы с поражениями. Вот и на этот раз подопечные Владимира Юрзинова-старшего в гостях оказались слабее подмосковного «Химика» - 3:4. Победную шайбу на первой минуте овертайма забил Денис Ежов.

Проиграл в гостях и еще один из фаворитов сезона - казанский «Ак Барс». Дружина Зинэтулы Билялетдинова также в овертайме проиграла череповецкой «Северстали» со счетом 2:3.

Неожиданное поражение в Твери потерпел ХК МВД. Обидчиком команды Сергея Котова стал главный аутсайдер последних лет «Молот-Прикамье». Победу пермяки смогли вырвать на последней минуте овертайма.