Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Дальше без рижан

05.03.2009
КХЛ. 1/8 финала. Второй матч
4 марта. Рига. Arena Riga. 11 230 зрителей
"Динамо" (Рига) - "Динамо" (Москва) 3:4 (1:0, 2:1, 0:3)
Голы: Хосса (Хартиган), 18:02 (1:0 - бол.). Вейнхандль (Житник, Афанасенков), 21:52 (1:1 - бол.). Ниживий (Пуяц), 23:35 (2:1). Хартиган (Ниживий, Новак), 29:02 (3:1 - мен.). Рахунек (Ландри, Вейнхандль), 42:14 (3:2 - бол.). Зиновьев (Калюжный, Марков), 43:16 (3:3 - бол.). Афанасенков (Пестушко), 58:20 (3:4).
Вратари: Прусек (58:55) - Еремеев.
Штраф: 48 - 14.
Броски: 26 - 30.
Судьи: Семенов, Карабанов (оба - Москва).

Счет в серии - 0:3.
Первый матч - 0:4, второй матч - 1:7.

ИНЫЕ ВРЕМЕНА, ИНЫЕ НРАВЫ

Несмотря на относительно недолгую историю плей-офф в нашей стране и довольно длительное отсутствие в отечественном чемпионате рижского «Динамо» сегодняшним соперникам уже доводилось мериться силами в матчах на выбывание. Случилось это в уже далеком от нас 1988 году в 1/2 финала, когда плей-офф только-только появился в нашей стране...

Конечно, ни о каких сериях, похожих на нынешние, тогда и речи не шло. Команды играли максимум три матча до двух побед. И, хотя опыта подобных встреч не было, по сути, ни у тех, ни у других, фаворитом в той серии, как и сейчас, считались москвичи. Тем не менее, рижане, ведомые Владимиром Юрзиновым-старшим, сенсационно победили и вышли в финал, где в упорной борьбе уступили ЦСКА.
По словам одного из участников той серии со стороны рижан вратаря Виталия Самойлова, победу им принесло «выколачивание пыли» из динамовских звезд. «Юрзинов учил нас играть тактикой мелкого фола - постоянная силовая борьба, зацепы, задержки», - вспоминает ветеран.

И вот спустя двадцать один год новое противостояние. Большинство прогнозов, дававшихся накануне серии, сводилось к тому, что москвичи с трудом, но выиграют эту серию. Справедливости ради, стоит ометить, что основания для подобных утверждений дали сами бело-голубые, которые на финише регулярного чемпионата играли в безликий хоккей и умудрились проиграть у себя дома «Сибири», не попавшей в плей-офф.
Однако в «Лужниках» рижане, впервые попробовавшие, что называется, на вкус российский плей-офф были дважды разгромлены московскими динамовцами с общим счетом 1:11, уступив по всем параметрам. Даже в силовой борьбе, которая считалась их козырем, гости уступили «в одну калитку», выглядев на фоне жестких и агрессивных бело-голубых плюшевой командой. Теперь уже москвичи «выбили из рижан пыль», сполна расплатившись за своих предшественников.

БЕЛО-ГОЛУБОЙ ДЕСАНТ

Ни с одним другим клубом КХЛ у динамовских поклонников не сложились такие дружеские отношения как с рижанами. Наиболее активные из них успели во время «регулярки» съездить друг к другу в гости. Обе стороны остались довольны оказанным им приемом. Поэтому неудивительно, что шайба «Салавата», заброшенная на последней минуте основного времени в Питере и определившая в соперники бело-голубым латышскую команду, порадовала болельщиков московского «Динамо» едва ли не больше, чем самих уфимцев.
На этот раз в столицу Латвии прибыли 40 человек. Принимающая сторона встретила прилетевших москвичей в аэропорту и после заезда в гостиницу отвезла их на Арену Рига, где болельщики смогли в течение двух часов покататься в свое удовольствие на том самом льду, на который спустя несколько часов вышли их кумиры.

БЕЛЫЙ СТАДИОН

Чего только не придумывают рижане, чтобы завлечь публику на хоккей. Казалось бы, ну зачем лишний раз напрягаться. Конкурентов нет. За «Динамо» и так переживает практически вся Латвия. С посещаемостью, да еще и на играх плей-офф, в такой обстановке, естественно, никаких проблем тоже нет. Ан нет! Руководство клуба прекрасно понимает, что одной игрой публику, готовую тратить свои кровные, на стадионе долго не удержишь. Тем более что посещение хоккея в Риге - удовольствие весьма дорогое. Минимальная стоимость билета на матч плей-офф - 10 лат или в пересчете по курсу 650 рублей.

Неудивительно, что в отсутствие состоятельных спонсоров, готовых тратить огромные деньги на хоккей, клубу приходится постоянно ломать голову над тем, как превратить хоккейный матч в яркое и красочное шоу. Сама жизнь вынуждает их к этому. Не будет зрителей, не будет денег, а значит, не будет и самого клуба.
Вот и к первому домашнему матчу Кубка Гагарина рижский клуб и крупнейший в Латвии оператор сотовой связи LMT подготовили сюрприз для болельщиков. При входе на арену стюарды раздавали специально изготовленные к этой встрече белые Т-майки с логотипом клуба на груди и надписью на спине: «За своих, за победу, за Динамо», Всего к матчу было изготовлено 12000 таких футболок одного единственного размера-– XL. Болельщики с радостью натягивали на куртки и свитера футболки и к началу игры все трибуны окрасились в белый цвет. Зрелище, что и говорить, впечатляющее. Не меньшее производит и исполнение национального гимна всем стадионом под руководством известного латышского дирижера.

ПОД РЕВ ТРИБУН

После двух поражений подряд перед серебряно-карминовыми стояла только одна задача - победить. Осечка в этой встрече означала для них конец сезона. Понимали это и болельщики, забившие до отказа главную арену страны и с первых же минут погнавшие своих любимцев на штурм ворот Виталия Еремеева.

Уже на второй минуте рижане получают численное преимущество, и на реализацию большинства выкатывается первая пятерка во главе с Марцелом Хоссой. Но то ли груз ответственности оказался слишком тяжел, то ли сказался активный прессинг со стороны бело-голубых, ничего у хозяев не получилось.
Весь первый период команды продолжали по очереди дарить друг другу шансы. Наконец на 19-ой минуте Хосса с третьей попытки все-таки пробил Еремеева, впервые в серии выведя рижан вперед.

А дальше начались чудеса. Едва успела начаться вторая 20-минутка, как Маттиас Вейнхандл, получив блестящую передачу от Афанасенкова, красиво расправился с Мартином Прусеком.
Ответ хозяев последовал через минуту, когда Александр Ниживий, воспользовавшись обрезом москвичей, убежал на рандеву с Еремеевым. Трибуны ответили неистовым ревом и принялись вновь и вновь гнать игроков хозяев вперед. И им это, следует признать, удалось.
На 30-й минуте, бело-голубые играя в большинстве, так перемудрили, что позволили Филипу Новаку, оставшемуся как раз в этот момент без клюшки, по-футбольному выбить шайбу из своей зоны. Да так удачно, что защитники москвичей не успели откатиться назад, и Марк Хартиган с Ниживием убежали на всех парах к воротам гостей. Еремеев попытался опередить их, но, увидев, что не успевает первым к шайбе, решил вернуться в ворота. К несчастью, в этот момент опытнейший вратарь споткнулся, и Хартигану не составило труда с двух метров отправить шайбу в пустые ворота. Отчаянная попытка Еремеева, вытянувшегося в струнку, чтобы прервать передачу Ниживия на Хартигана, успеха не принесла.
Игра у москвичей в эти минуты не клеилась. К тому же и удача от них отвернулась напрочь. Апофеозом невезения стал бросок в штангу Дмитрия Афанасенкова, секундами раньше оставившего не у дел всю рижскую защиту и Прусека.

Все изменилось в третьем периоде. Хартиган на вбрасывании заехал клюшкой в лицо Ивану Непряеву и тут же абсолютно справедливо получил от арбитров 2+2. Такой случай было бы грех упускать, и бело-голубые хладнокровно наказали рижан за грубость. Карел Рахунек вонзил шайбу над левым плечом Прусека точно под перекладину, а Сергей Зиновьев и вовсе забросил гол-шедевр. Получив шайбу на пятачке находясь спиной к воротам, развернулся, выключив из игры одним движением и защитников, и Прусека, и спокойно поразил пустой угол.

Рижане еще продолжали сопротивляться, но так и не смогли отойти от полученного удара. Шайба Афанасенкова стала логичным финалом этой серии. В конец расстроенные болельщики рижан не справились с нервами и обрушили все свое недовольство на головы бедных судей, обвинив их в нетрадиционной ориентации. Впрочем, что уж говорить о болельщиках, если даже официальные лица оказались неспособны держать себя в руках. После объявления лучших игроков матча Зиновьев, названный таковым в составе москвичей, поехал получать приз. Однако некий господин, по неофициальной информации вице-мэр города, отказался вручать ему приз. Потом его, правда, принесли в раздевалку, но неприятный осадок от подобного поведения, конечно, остался.
Впрочем, настроение у москвичей от этого не испортилось. Одно «Динамо» идет дальше, другое думает уже о следующем сезоне.

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Вуйтек, главный тренер московского «Динамо»:
- Сегодня игра для нас получилась сложной. Хозяева хорошо начали этот матч. Весь первый период шла равная борьба, однако в концовке рижане смогли реализовать большинство и вышли вперед. В начале второго мы сравняли счет, но затем допустили две непростительные ошибки, поставив под вопрос исход матча. К счастью, нам повезло, что Хартиган заработал сразу четыре минуты штрафа, а нам удалось этим воспользоваться. Впрочем, борьба на этом не закончилась. Хорошо, что Дмитрий Афанасенков забросил четвертую шайбу. К тому же нам откровенно повезло, когда шайба прыгала по ленточке наших ворот. Рига же еще раз доказала, справедливость того, что она вошла в десятку лучших команд КХЛ. Против такой команды и при такой сумасшедшей поддержке трибун нам было очень трудно играть. Рад, что нам удалось уложиться в три матча.

- Господин Вуйтек, с кем бы вы хотели встретиться в следующем раунде, а с кем нет?
- Мы не выбираем себе соперников. Кто выпадет с тем и будем играть. От нас ничего не зависит. Будем ждать. Хотя с тем же «Ак Барсом» встречаться не хотелось бы. Мы уже достаточно с ними поиграли в этом сезоне, и серия из пяти или сколько там потребуется нам матчей не входит в наши планы (улыбается).

Юлиус Шуплер, главный тренер рижского «Динамо»:
- Прежде всего, хочу поздравить своего коллегу с победой и пожелать ему удачи в следующем раунде плей-офф. Думаю, болельщикам игра сегодня понравилась. Ребята выложились до конца. Полностью согласен со словами Владимира о том, как развивался матч. Не буду повторяться. Решающим моментом стало то, что москвичи использовали в третьем периоде большинство. Считаю, что для новичка Лиги мы выступили здорово. Десятое место - высокий для нас результат. Особенно теплые слова хочу сказать в адрес наших болельщиков, которые поддерживали нас весь сезон. Такой атмосферы на стадионе я не припомню за 30 лет своей тренерской карьеры. Здесь очень красиво болеют. У нас лучшие в Европе болельщики.

- Это последняя в нынешнем сезоне игра. Можете оценить действия судей?
- Я не имею права давать такие комментарии. Я очень люблю деньги и не хочу платить штраф (смех в зале).

- Когда начнется подготовка к следующему сезону?
- А она уже началась. Минут пятнадцать назад и началась. Если серьезно, то надо чуть-чуть подождать. Проанализируем итоги, разберемся и начнем работать. Игроки же будут работать во время отпуска по индивидуальным планам.