Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
Владимир Пильгуй: "Конкуренция с Акинфеевым и Малафеевым пойдет Шунину на пользу"
24.05.2012
Бывший вратарь московского "Динамо" и сборной СССР Владимир Пильгуй в преддверии чемпионата Европы отметил правильность приглашения в сборную России Антона Шунина.
 
- Если бы не травма плеча, можно было бы сказать, что сезон сложился для Антона удачно, - начал Пильгуй. - Но все равно, думаю, минувший год для Шунина пока лучший в карьере. Он и опыта поднабрался, и повзрослел. Стал действовать стабильней и надежней.
 
- На ваш взгляд, травма его больше не беспокоит?
- Долгое время Шунин не только не играл, но даже не тренировался. Честно говоря, не думал, что он так быстро восстановится. Но Антон это сделал. Сейчас он действует так же хорошо, как до повреждения. Впрочем, не хочу сглазить. По себе знаю, что такое травма плеча. Рецидив может случиться в самый неподходящий момент. Так что постучим по дереву...
 
- После подобных повреждений вратари подсознательно не опасаются вести контактную борьбу?
- Действительно, у некоторых голкиперов страх присутствует. Но у Шунина я ничего подобного не заметил. Ни разу не видел, чтобы он избегал столкновений.
 
- 20 "сухих" матчей за сезон в чемпионате и Кубке России - заслуга Шунина или обороны "Динамо"?
- Конечно, все вместе постарались. И вратарь, и защитники. Но Антон внес большой вклад в общее дело.
 
- За счет чего Шунин прогрессирует?
- Во-первых, у него отличные природные данные. Во-вторых, Николай Павлович Гонтарь (тренер вратарей "Динамо") дал ему хорошую школу. Взрослея, Шунин набирается опыта, становится более основательным и надежным. Если раньше у него случались какие-то перепады - мог как неберущийся мяч вытащить, так и допустить глупый ляп, - то сейчас появилась стабильность.
 
- Какие сильные и слабые стороны в игре Шунина можете выделить?
- На мой взгляд, Антон играет достаточно ровно. Ну, может, чуть лучше на "линии".
 
- После яркого дебюта в 2007-м Шунин потом в течение почти 2,5 лет был в "Динамо" дублером Владимира Габулова. Сидение на скамейке пошло ему на пользу?
- Думаю, да. Когда рядом есть опытный человек, то даже если он ничего специально не подсказывает, вы все равно подмечаете для себя какие-то вещи, наблюдая за ним. Ну, а тот факт, что Шунин, став вторым номером, не ушел в другую команду, а остался в "Динамо" и доказал, что достоин быть основным голкипером, говорит как о силе характера, так и о клубном патриотизме.
 
- За первую команду страны Шунин пока практически не играл...
- Мне кажется, тренерскому штабу стоило чаще его вызывать и давать больше игрового времени (на счету динамовца лишь два товарищеских матча с Польшей (2007) и Грецией (2011), в которых он провел всего по тайму). Честно говоря, думал, Дик Адвокат поставит Шунина на заключительную встречу отборочного цикла с Андоррой, ничего не решавшую с турнирной точки зрения. Впрочем, тренеру, разумеется, виднее. Хорошо, что Антона взяли на Евро. Конкуренция с такими мастерами как Игорь Акинфеев и Вячеслав Малафеев должна пойти ему на пользу. Плюс он почувствует атмосферу большого турнира.
 
- При этом шансов сыграть на чемпионате Европы у Шунина практически нет?
- Шансы есть у всех и всегда. Конечно, у Акинфеева с Малафеевым на сегодняшний день есть преимущество. Они ребята опытные, сыгравшие много матчей за сборную. Но случиться может всякое. Хотя, конечно, очень хочется, чтобы травмы обходили нашу сборную стороной.
 
Автор: Михаил Фридман
Источник: Sportbox.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)