Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Фотогалерея
Антон Шунин. Львенок
24.05.2012
Sportbox.ru начал представлять игроков сборной России на Евро-2012. Сегодня героем рубрики стал голкипер "Динамо" Антон Шунин, который впервые отправится на крупный турнир в составе национальной команды...
 
СЕЗОН В КЛУБЕ
 
Карьера Шунина напоминает известную песню группы "Гражданская оборона" "Все идет по плану". Детско-юношеская школа "Динамо", молодежный состав, дебют в основной команде в 17 лет, в национальной сборной - в 20. Динамовские болельщики прозвали перспективного вратаря Львенок - в честь Льва Яшина. Потом пошли трудности. Конкуренция, скамейка запасных. Куда же без них?
 
Но в итоге он стал основным вратарем "Динамо". В этой роли 25-летний голкипер окончательно утвердился в завершившемся сезоне. Он выиграл конкуренцию не у кого-нибудь, а у Владимира Габулова. А когда в августе прошлого года "Динамо" решило отпустить последнего в "Анжи", окончательно стало ясно: Шунин - номер один бело-голубых надолго.
 
Тренерский штаб динамовцев и не думал об усилении вратарской линии, пока Шунин в конце прошлого года не получил серьезную травму плеча. Тогда было принято решение вернуть в клуб опытного Романа Березовского. Но россиянин выиграл конкуренцию и у голкипера сборной Армении. Восстановившись от травмы, Шунин сразу же вернул место в основе и не отдал его до конца сезона.
 
43 пропущенных мяча в 41 матче - показатели динамовского вратаря в завершившемся чемпионате. Если судить только по ним, то можно сделать ошибочный вывод, что Шунин провел сезон не столь уверенно. Но игру вратаря нельзя оценивать в отрыве от обороны. А у "Динамо" защита не самая сильная. Если бы не надежная игра голкипера, пропущенных мячей у бело-голубых было бы заметно больше.
 
СЕЗОН В СБОРНОЙ
 
Пока Шунин провел за сборную два матча. В 2007 году он дебютировал в товарищеской встрече с Польшей (2:2). Выйдя на замену, 20-летний голкипер пропустил два мяча. Следующего выхода на поле в составе национальной команды ему пришлось ждать четыре года. В ноябре 2011-го в матче с Грецией (1:1) Шунин снова появился на поле после перерыва и пропустил один мяч.
 
В отборочном цикле к Евро-2012 динамовец регулярно призывался в сборную, но был лишь третьим вратарем. Когда травму получил Игорь Акинфеев, Шунин не смог выиграть конкуренцию у Вячеслава Малафеева, проведшего лучший сезон в карьере.
 
ОПЫТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТУРНИРОВ
 
На данный момент Шунин - третий вратарь страны. Акинфеев и Малафеев опытнее и маститее динамовца. Но кого брать на чемпионат Европы третьим голкипером - Шунина, Габулова или Рыжикова - Дик Адвокат даже не сомневался. Голландский специалист вполне заслуженно решил дать возможность молодому вратарю проникнуться атмосферой крупного турнира, куда он еще в качестве футболиста не попадал.
 
Шунин заявил, что мириться с ролью запасного не намерен. Но он прекрасно понимает, что на Евро-2012 вряд ли сыграет. Зато у него есть все, чтобы на чемпионат мира-2014 (если сборная России туда попадет) поехать в качестве основного вратаря.
 
РЕЙТИНГ SPORTBOX.RU
 
Игра на линии: 6
Игра на выходах: 6
Реакция: 8
Управление обороной: 5
 
Автор: Артуш Мкртчян
Источник: Sportbox.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)