Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Александр Кокорин: "Может, как хоккеисты, прокатимся по Тверской!"
05.06.2012
"Боюсь сглазить, но этот парень может стать топ-форвардом", - говорит о 21‑летнем форварде "Динамо" и сборной России Александре Кокорине Дик Адвокат. И уточняет: "Ему важно работать над завершением - в последний миг перед ударом надо смотреть не на мяч, а на вратаря". Спецкор "ССФ" поговорил с Кокориным и узнал, что белгородский самородок думает о похвалах тренера, подарках болельщикам и предстоящем Евро...
 
"НА ЕВРО БУДЕТ ДРУГОЙ ФУТБОЛ"
 
Формат еженедельника дает возможность проверить футбольную присказку - чем дольше пауза, тем выше мастерство. Плюс комфортный временной режим позволяет сравнить сказанное со сделанным. С динамовцем общаемся на лужайке перед шикарным женевским отелем "La Reserve", где жила сборная, на следующий день после матча с Литвой. Сборная на тот момент оказалась под самым жестким прессингом за все адвокатовское время. Кокорин уверяет, что ситуация выправится, но веры в это тогда было мало.
 
- Результат, конечно, с Литвой не положительный, но не надо делать по этому матчу серьезных выводов, - говорит Александр. - На Евро будет совсем другой футбол.
 
- После товарищеских матчей с командами не топ-уровня постоянно поднимается одна и та же тема - недостаток мотивации. К вам это тоже относится?
- Нет. Мне нужно доказывать свое право на место в основном составе. Но вот с Литвой не получилось, игра вышла невыразительной.
 
- Дик, выпуская вас на поле, активно жестикулировал, делал пасы руками - вперед, вперед!
- Да, мне и Дзагоеву сказал: лезьте вперед, обостряйте, зарабатывайте штрафные. Хотелось и победить, и показать атакующий футбол, который всем нравится. Не получилось. Обидно, но если победим Италию и покажем свой футбол, Литву все забудут.
 
- Можно ли Литву назвать клоном сборной Чехии - первого соперника России на Евро? Чехи ведь тоже вряд ли пойдут вперед большими силами.
- Не знаю. Но вряд ли от Литвы стоило ожидать атакующего футбола. Для них нулевая ничья - хороший результат.
 
Спустя всего два дня после игры с литовцами "баранки" на табло стали бы хорошим результатом для Италии, но сборная России разделала "Скуадру Адзурру" под орех - 3:0! Сделаем вывод: со слабыми соперниками российская национальная команда в товарищеских матчах играет отвратительно, с сильными - восхитительно. Как они проявит себя на Евро в матчах со средними соперниками, узнаем 8 июня, когда в Польше команда Дика Адвоката поборется с чехами. А пока вернемся к разговору с Кокориным.
 
"СЛЫШАЛ, ЧТО ДИК ГОВОРИЛ О МОМЕНТАХ"
 
- Чувствуется ли приближение Евро?
- Да, благодаря журналистам. Каждый день что-то происходит - интервью, фотосессия...
 
- Дик о вас очень лестно отозвался. Сказал, что вы большой талант. Как реагируете в принципе на похвалу?
- Положительно. Но надо оправдать такое доверие, чтобы люди не пожалели о сказанном.
 
- Вы родом с Белгородчины. Кто-то, кроме вас, пробился оттуда в большой футбол?
- Есть несколько ребят.
 
- Назовите, им будет приятно.
- Романа Концедалова все, думаю, знают. Его брат, Леша, выступал в премьер-лиге за "Крылья". Дмитрий Тарабриков тренировался с основой "Рубина". Андрей Колесников играл в молодежной сборной.
 
- Читали, что говорит Дик о том, как вам лучше реализовывать моменты?
- Да, конечно. Постараюсь делать так, как сказал наш главный тренер.
 
- Он говорит, что надо в момент удара смотреть не на мяч, а на вратаря. Это тренируется?
- А почему нет? Тренируется, конечно. Другое дело, что на занятиях-то почти все залетает, а вот в игре немного иная ситуация.
 
"ПОБЕДУ НА ЕВРО-2008 ПРАЗДНОВАЛ НА ТВЕРСКОЙ"
 
- Первый Евро, который помню очень хорошо, - турнир 1988 года, когда Ван Бастен забил сборной СССР в финале гол из песочной ямы. На память о том турнире советская печать выпустила великолепный сборник - "Берни-88", по имени талисмана. Какой турнир для вас самый первый?
- Надо вспоминать. В 1992‑м я только-только родился, в 1996‑м был совсем ребенком, в 2000‑м не играли, 2004‑й не очень хорошо помню. А вот турнир 2008 года - очень яркое воспоминание. Россия сумела выиграть медали, и вся страна вышла на улицы отпраздновать такое событие.
 
- Вы выходили?
- Да, конечно. Очень хорошие воспоминания.
 
- Где праздновали?
- В Москве, на Тверской. Улицу перекрыли, люди прямо на проезжей части играли в футбол. Было очень радостно и за сборную, и за страну.
 
"РЕШЕНИЕ ВОРОНИНА НАДО УВАЖАТЬ"
 
- "Золотой мальчик" - именно так принято называть молодых талантливых форвардов в российском футболе. Обойдемся без фамилий, вы как относитесь к такому "титулу"?
- Что такое "золотой мальчик"?
 
- Очень большой талант, который ярко и рано проявился. Чаще всего, увы, случается, что, сверкнув в раннем возрасте, молодой человек затем ощутимой пользы российскому футболу не приносит.
- Значит, хотелось бы принести большую пользу, долго выступать на высоком уровне. Но на самом деле стараюсь поменьше читать, что обо мне пишут, как хорошего, так и плохого. От любви до ненависти - один шаг: Сегодня хорошо сыграл, и тебя хвалят, завтра - плохо, и те же люди "польют".
 
- А как иначе? Оценивают-то по игре, по результату.
- В какой-то степени это нормально. Но есть и нюансы, исключения.
 
- Что имеете в виду?
- Ситуацию с Андреем Ворониным. В том году его носили на руках, говорили, что он суперигрок, лидер и капитан, а сейчас Андрей слышит одни претензии и упреки. Как так можно?
 
- На мой взгляд, у Андрея хорошая пресса. И в истории с его непопаданием в состав этой весной журналисты встали на сторону украинца.
- Я не о прессе, а о комментариях в Интернете к статьям о Воронине. Пишут - убирайся из команды. Мне очень обидно. Андрей много сделал для команды, и если он принял решение об уходе, его надо уважать.
 
- Горько за то, что все хорошее в игре "Динамо" исчезло за каких-то два-три месяца этой весны, по ходу второго этапа чемпионата?
- Не то чтобы исчезло... Обидно, что мы шли-шли к цели все полтора года, а концовка не удалась. Проиграли Кубок, не смогли взять медали. Полтора года, считай, закончились безрезультатно.
 
- Но ведь "Динамо" перед началом длинного сезона ставили задачу быть в пятерке. Вы ее выполнили.
- Мы были уверены в ее выполнении еще в прошлом году... Хотелось большего.
 
- Проблемы с тренером были не только у Воронина, но и у Семшова. Как отнеслись к его высказываниям об игре, за которую стыдно?
- Думаю, Игорь разозлился. Сказал - и сказал. Главное, что вскоре извинился, и ситуация быстро забылась. Ничего страшного.
 
- Раньше в сборной был один Семшов, а сейчас - целый динамовский клан.
- Но тут все по-другому, чем в "Динамо". У нас в команде много молодежи, а в сборной достаточно футболистов с именем, настоящих звезд.
 
- Кому-то из них, тренируясь в спорт-школе "Локо", подавали мячи?
- Это было время, когда в команде играли Сергей Овчинников, Марат Измайлов и Саша Самедов. Самедов и сейчас, бывает, на тренировках подкалывает: "Эй, быстро подай мячи!"
 
"МАЙКА ГАТТУЗО, ШАПКА РАУЛЯ"
 
- Обычно мальчишки просят что-то с плеча звезд. Как у вас обстояли дела с трофеями?
- Хорошо. "Локомотив" ведь стабильно играл в еврокубках, в Черкизово приезжали сильные клубы. Есть майка Гаттузо из "Милана", шапка Рауля из "Реала", что-то из формы Коллера из дортмундской "Боруссии", кофта Форлана, когда он играл за "Атлетико".
 
- Зачем собирали все это?
- На память. Представьте, насколько круто для мальчишки иметь такие трофеи!
 
- Сейчас, когда вы по другую сторону поля, "сдаетесь" мальчишкам?
- Конечно, стараюсь не отказывать. Хотя у нас строгие менеджеры: если отдаешь футболку, должен ее оплатить.
 
- Дорого?
- Не суть. Повторю, стараюсь не отказывать. Что-то да дам.
 
"С БОЖОВИЧЕМ "ДИНАМО" ТРЕНИРОВАЛОСЬ ТОЖЕ РАЗ В ДЕНЬ"
 
- По сравнению с подготовкой к Евро-2008 нынешняя выглядит куда легче. Пока за две недели ни разу не случалось двухразовых тренировок.
- Это не показатель. Но вообще такие дела целиком в компетенции тренера. А по поводу одноразовых тренировок приведу пример из истории. Зимой 2011 года "Динамо" проводило сборы с Миодрагом Божовичем, и у нас тоже было только одно занятие в день, причем начиналось оно в шесть вечера. Мы не знали, чем до вечера себя занять, когда уже начнем тренироваться... Но, как видите, прошлый год мы на этой базе прошли хорошо. И ничуть не устали. Кроме того, не надо забывать, что во время подготовки к Евро-2012 мы довольно часто играем.
 
- Много ли на швейцарском сборе тактических занятий?
- Нет. Тактика изначально понятна. Больше занимаемся физической подготовкой.
 
"18‑й НОМЕР - ПОЧТИ ЛЮБИМАЯ "ДЕВЯТКА"
 
- Номера на этот Евро распределял лично Дик Адвокат. Вам достался 18‑й. В "Динамо" вы играете под "девяткой".
- Ничего страшного. Действительно, "девятка" - мой любимый номер, но тут получилось по формуле "1+8". В сумме девятка и есть. Хотя не считаю, что от номера что-то зависит.
 
- В сборной вас пока ставят на фланг. А где вам наиболее комфортно, где принесете большую пользу?
- Мне нравится перемещаться по всему фронту атаки - левый, правый инсайд, форвард.
 
"НА ЕВРО ХОЧЕТСЯ СЫГРАТЬ С ИСПАНИЕЙ"
 
- Как назовете свое попадание в сборную и поездку на Евро - сказка, мечта?..
- Нет, просто выход на другой, более высокий, уровень.
 
- Дик сказал команде после матча с Уругваем: "Почему бы нам не выиграть Евро?" Что ответите?
- Я только за. Прокатиться по Тверской, как хоккеисты, было бы неплохо.
 
- Реально ли?
- Почему бы и нет? Мне Антон Шунин сказал, глядя на торжества хоккеистов: "Когда мы уже так прокатимся?"
 
- Что ответили одноклубнику?
- Если мы выиграем Евро, народу на улицы Москвы выйдет в три раза больше. Весь город выйдет праздновать!
 
- С какой сборной на этом Евро хотелось  бы встретиться?
- С Испанией. Мы не так давно играли с ними в молодежке. Испанцы сами играют и другим дают. Вот это настоящий футбол.
 
- Чем на сборах в Швейцарии были заняты в свободное время? - нефутбольный вопрос Кокорину.
- Фильмы смотрел, которые из Москвы привез. В основном комедии - "Няньки", "Мстители", "Мачо и ботан". Ходили на Женевское озеро - такой красоты, конечно, в Москве не увидишь.
 
Автор: Сергей Егоров

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)