Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Суперлига. 19 тур. Металлург Мг - Динамо 4:2

Суперлига. 19 тур. Металлург Мг - Динамо 4:2
25.10.2005
Металлург (Магнитогорск) – Динамо (Москва) – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0).
24 октября. Магнитогорск. ДС им. Ромазана.

4:2 Малкин 9 (Атюшов, 59.42, п.в.).

Три звезды: Варламов, Пестунов, Федоров.

В октябре прошлого года динамовцы за три дня дважды обыграли «Магнитку» – 2:1 и 7:3. Именно после этого они прочно оккупировали вершину таблицы, с которой уже не спускались до самого финиша первенства. Похоже, в этом сезоне «Металлург» готов повторить чемпионский сценарий. Двe победы кряду над бело-голубыми обеспечили «сталеварам» солидный отрыв в семь очков от преследующих их москвичей.

Битва лидеров и главных фаворитов в дополнительной рекламе не нуждается, а если в главных ролях «Магнитка» и «Динамо», то аншлаг в Магнитогорске неминуем. Римейк самого кассового фильма конца девяностых тоже возглавляет хоккейный хит-парад. Многие специалисты считают, что это «кино» мы увидим и в финале чемпионата. Судя по двум встречам москвичей и уральцев в этом сезоне, такая «золотая» серия способна украсить турнир любого ранга…

Команды начинают матч в высочайшем темпе, словно это уже битва в плей-офф. Игра, что называется, смотрится, события меняются с калейдоскопической быстротой, и даже судьи порой не успевают следить за перемещениями хоккеистов и шайбы. Однако в первом периоде оборона превосходит атаку, и он, к удивлению публики, завершается нулевой ничьей.

После перерыва картина не меняется, зато меняются цифры на табло. Защитник «Магнитки» Бойков получает двойной двухминутный штраф, и москвичи наказывают «сталеваров» по полной программе. Сначала Сушинский пасом из-за ворот «находит» на пятачке Федорова, и тот стреляет в «девятку». А вскоре Рязанцев броском от синей линии пробивает самого надежного вратаря суперлиги Скотта, который в первом круге провел пять матчей на ноль и замахнулся на рекорд наших чемпионатов (14 «сухарей»).

Две шайбы за 32 секунды – удар такой силы способен отправить в нокаут самого опытного бойца. Но «Металлург» и глазом не моргнул. Уральцы демонстрируют характер – тот самый, которого не доставало «Магнитке» в прошлом сезоне – и прижимают динамовцев к воротам. Нуртдинов в большинстве бросает с разворота – точно! Хозяева продолжают натиск, заставляют в поте лица трудиться Еремеева и держат в напряжении столичную оборону. За пять минут до второго перерыва она дает еще один сбой. В позиционной атаке Пестунов освобождается от висящих на нем динамовцев, пасует Савченкову, и тот огорчает свою бывшую команду.

– Вот так игра, – восхищается в перерыве генеральный директор ХК «Металлург» Геннадий Величкин. – Бьются мальчишки, как в плей-офф!

– Так что ж вы хотите, Геннадий Иванович?! На льду – лидеры…

Напряжение в третьем периоде достигает апогея. На 53-й минуте Кайгородов входит в зону, выдерживает гроссмейстерскую паузу и подключает к атаке защитника Варламова, пасуя ему вдоль синей линии. Капитан «Магнитки» кистевым броском отправляет шайбу под перекладину. Трибуны взрываются и уже не умолкают до финальной сирены.

На последней минуте «Динамо» применяет джентльменский набор средств для спасения матча. Берет тайм-аут, заменяет вратаря шестым полевым игроком и идет на последний штурм. Но у «Магнитки» готово «противоядие» — на льду злой гений динамовцев Малкин, который в прошлый вторник обеспечил «сталеварам» победу в Москве, забросив две шайбы. Девятнадцатилетний центрфорвард броском с центра площадки отправляет шайбу в пустые ворота и вплотную подбирается к лучшему бомбардиру чемпионата столичному армейцу Мозякину.

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Динамо»:
– Хорошая получилась игра, под стать матчам плей-офф. Я в принципе доволен действиями своих ребят. Но прозевали мы третий гол магнитогорцев. Это у них наигранная комбинация. Еще в перерыве после второго периода предупреждал ребят, что Варламова нужно «брать», когда он входит в зону, а Кайгородову не давать делать передачу. Но получилось именно то, чего я больше всего опасался…

Дэйв КИНГ, главный тренер «Металлурга»:
– Все, что мы хотим видеть в современном хоккее, команды продемонстрировали на льду. Физика, эмоциональный настрой, тактика – все на высшем уровне. «Динамо» – очень хорошая команда. Победой над ней мы доставили большую радость нашим болельщикам.