Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский мини-маркет
"Динамо". На гребне волны
12.07.2012
Sportbox.ru представляет московское "Динамо" - команду-открытие года прошлого и команду-разочарование начала года текущего. Предстоящий сезон обещает стать для бело-голубых непростым.
 
Состав
 
Загадочный. Контуры его, конечно, прослеживаются, но чего ждать от динамовцев - непонятно. Лидеры прошлого сезона покинули клуб: Александр Самедов - де-юре, Андрей Воронин - де-факто. Игорь Семшов остался в команде, но уверенности, что на него рассчитывают как на основного игрока, тоже нет. Таким образом, подведена черта под конфликтами весны текущего года. Кроме того, нескольких игроков клуб выставил на трансфер или отдал в аренду. Удивление вызвала лишь фигура Федора Смолова. Игрок, который позиционируется как один из самых талантливых форвардов подрастающего поколения, коренной динамовец - и вдруг уехал в "Анжи". Не в клуб-аутсайдер за игровой практикой, а в стан реальных конкурентов за медали.
 
Очевидно, что главными действующими лицами в команде будут те же, кто доминировал на весеннем отрезке. В обороне - Леандро Фернандес, Владимир Гранат и Владимир Рыков, в полузащите - Кристиан Нобоа, Балош Джуджак и Звездан Мисимович, в атаке - Кевин Кураньи. С уходом Самедова вакантной стала позиция на правом краю, но одновременно обострилась ситуация с легионерами. Поэтому последняя покупка голландца Отмана Баккала - не лучший выход из положения. Скорее, он станет сменщиком Мисимовича или Нобоа.
 
Возможно, Сергей Силкин попытается сместить в проблемную зону форварда Александра Кокорина, или в команде появится новый правофланговый игрок с российским паспортом. Например, Марат Измайлов.
 
Тренер
 
Задача у Силкина крайне непростая. В ходе напряженных дебатов по окончании прошлого сезона он сохранил свой пост, но подвергся серьезной критике со стороны руководства. В клубе есть оппозиция, и в случае неудачного начала чемпионата отставка последует незамедлительно. Тем более, что теперь в "Динамо" пришел Александр Бородюк, способный в любой момент подменить коллегу.
 
Зато Силкин стал опытнее. Прошлую предсезонку его штаб провалил - команда оказалась физически не готова к весеннему этапу минувшего чемпионата. Теперь есть отрицательный опыт, из которого можно извлечь пользу. К тому же клуб избавился от "смутьянов", мешавших созданию правильного микроклимата в коллективе.
 
Против Силкина может сработать только он сам. Год назад динамовцы под его руководством установили такую высокую планку, что удержаться на гребне волны им будет не просто. А на меньшее избалованная бело-голубая торсида теперь не согласится. Ей мало турнирных успехов, подавай зрелищный футбол.
 
Амбиции
 
Минимум Лига чемпионов, то есть второе место. При этом нельзя сказать, что состав динамовцев соответствует претензиям руководства. Он пока не сбалансирован и недостаточно глубок. Если руководство пойдет на дополнительные траты, и клуб укрепит ряд позиций - динамовцы вполне могут включиться в борьбу за высокие места. Но без усиления эти претензии будут не правомерными.
 
Налицо нехватка российских игроков. Кроме того, на каждую позицию, занимаемую легионером, нужно иметь по отечественному дублеру. Иностранец просто не имеет права менять россиянина, если клуб играет на пределе лимита. Или замена должна быть двойной. В этом пробел динамовской скамейки - глубины ей явно не хватает.
 
С легионерами тоже не все благополучно. Скажем, Мисимович или Кураньи сейчас представляются фигурами совершенно незаменимыми. С таким багажом ровно пройти длинную турнирную дистанцию практически невозможно.
 
Мнение Александра Бубнова
 
Силкин попал в ситуацию, в которой год назад находился его предшественник Миодраг Божович. Но на этот раз в конфликте тренера и ведущих игроков руководство "Динамо" выбрало сторону наставника. Думается, во многом это обусловлено тем, что зарплата россиянина куда ниже, чем была у черногорца. Зимой динамовцы основательно потратились на новичков, а сейчас расчистили для них место. Посмотрим, как они себя проявят. Интересно также, в какой футбол будет играть команда. Амбиции у клуба большие. Выступать бело-голубым придется на два фронта. Причем, из-за необходимости участия в квалификационных раундах Лиги Европы им придется форсировать подготовку, что может потом аукнуться в чемпионате страны.
 
Автор: Георгий Олтаржевский
Источник: Sportbox.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)