Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Динамовское пополнение: Хорватский гигант и голландский универсал
26.07.2012
Московское "Динамо" неудачно стартовало в премьер-лиге, неожиданно уступив в Нижнем Новгороде местной "Волге". А в ближайшие выходные бело-голубых ждет гораздо более серьезный экзамен - гостевой поединок с чемпионом страны "Зенитом". В такой ситуации "свежая кровь" придется как нельзя кстати.
 
"Нынешний состав команды оптимален?" - спросили у главного тренера динамовцев Сергея Силкина на пресс-конференции после поражения в Нижнем. "У нас есть еще двое новичков, которые в скором времени вольются в команду, они должны нас усилить", - ответил наставник.
 
В начале июля "Динамо" подписало контракты с защитником немецкого "Айнтрахта" и сборной Хорватии Гордоном Шильденфельдом и атакующим полузащитником из Голландии Отманом Баккалом. Помочь команде во встрече с "Волгой" новобранцы не могли. На день матча у них еще не было рабочей визы. Но теперь все бюрократические препоны преодолены, и в матче второго тура с "Зенитом" оба могут дебютировать в бело-голубой форме.
 
Шильденфельду, к слову, не привыкать защищать честь динамовского флага. В сезоне-2007/08 он помог загребскому "Динамо" выиграть чемпионат и Кубок Хорватии. В коллекции 27-летнего футболиста по прозвищу Шифо есть также медали за победы в чемпионате и Кубке Австрии, добытые в составе "Штурма". Но широкой футбольной общественности он стал известен благодаря уверенному выступлению на недавнем Евро в Польше и Украине, где вместе с новичком московского "Локомотива" Ведраном Чорлукой отвечал за центр обороны хорватской сборной, сыграв все три матча от звонка до звонка.
 
По данным авторитетного немецкого портала Transfermarkt.de, трансфер Шильденфельда обошелся "Динамо" примерно в 2,5 миллиона евро - деньги, учитывая зимние динамовские траты на Джуджака (19 млн) и Нобоа (8 млн), более чем скромные. Силкин давно искал цепкого, надежного, хорошо играющего головой защитника в центр обороны. Именно таким футболистом является 191-сантиметровый Шифо. Особенно остро его помощь нужна динамовцам на "втором этаже". Достаточно вспомнить встречу с "Волгой", когда не обладающий гренадерскими габаритами Александр Шуленин забил победный гол головой с линии вратарской при полном попустительстве защиты бело-голубых.
 
В отличие от Шильденфельда, Баккал достался "Динамо" как свободный агент. Голландцу, как и хорвату, 27 лет, но заявил он о себе гораздо раньше. Воспитанник школы ПСВ считался одним из самых талантливых в своем выпуске. В 2007-м в составе молодежной сборной Голландии он выиграл домашний чемпионат Европы. За ту команду выступали такие известные в будущем мастера как Тим Крул, Ройстон Дренте и Райан Бабел. А год спустя вместе с ПСВ стал чемпионом Голландии. Баккал много играл и немало для полузащитника забивал. За три первых полных сезона в родном клубе на его счету 24 мяча в 90 матчах.
 
Но потом у ПСВ начался кризис, а у Баккала - проблемы с тренером Фредди Рюттеном. В результате минувший сезон хавбек провел в аренде в "Фейеноорде", где в 29 встречах отличился девять раз. Неудивительно, что клуб из Роттердама хотел оставить футболиста у себя. Интерес к Баккалу проявлял также валлийский "Суонси". Но голландец выбрал "Динамо".
 
- Баккал - атакующий полузащитник, который чаще всего занимает место в центре поля, но при необходимости сыграть и на фланге, - такую характеристику дал новобранцу советник президента "Динамо" по трансферным вопросам Константин Сарсания. - Причем не имеет значения, на каком - одинаково полезным он может быть и слева, и справа. Это достаточно техничный игрок, с хорошим пасом, способный завершить атаку сам. К звездам его не отнесешь, но это футболист весьма неплохого европейского уровня. Баккал достался "Динамо" в качестве свободного агента, но это не самое главное. Гораздо важнее то, что тренер хотел видеть этого игрока в команде, и мы его приобрели.
 
Автор: Михаил Фридман
Источник: Sportbox.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)