Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Артур Юсупов: "О Воронине узнаю из газет"
27.07.2012
22-летний полузащитник "Динамо" Артур Юсупов - из плеяды тех игроков, которым с недавних пор предстоит потом и кровью отвоевывать свое место в составах команд на фоне смягченного лимита на легионеров. Перед визитом бело-голубых в Петербург Артур вспоминает свои самые яркие матчи на "Петровском", благодарит динамовских болельщиков и возлагает надежды на Фабио Капелло.
 
В Нижнем нам не повезло
 
- Артур, как прошла предсезонная подготовка? Насколько она отличалась от того, как команда готовилась к сезону по прежней системе, зимой?
- Все прошло очень хорошо - на сборах были прекрасные условия, мы отлично потренировались, поработали. Никаких проблем. Что касается отличий от прежней системы, то нынешняя подготовка короче по срокам - на один сбор меньше, а в остальном все то же самое - закладывали фундамент для работы в течение всего сезона. Да и отпуск получился короче, поэтому не все физические кондиции с прошлого сезона растеряли. Тем более в июне проходил чемпионат Европы, это подстегивало, хотелось уже быстрее самим начать играть. Поэтому легко влились в тренировочную работу.
 
- "Динамо" начало новый сезон поражением от "Волги". Насколько негативно этот факт отразился на состоянии команды?
- Любое поражение всегда расстраивает, у "Волги" очень хотелось выиграть, тем более мы по ходу матча оказались в большинстве. Но ничего страшного, уже в субботу нас ждет следующая игра, будем на нее настраиваться. Вернее, уже настраиваемся.
 
- В чем причины неудачи в Нижнем, на ваш взгляд?
- Моментов-то "Динамо" создало достаточно. Если бы забили хотя бы один, думаю, и настроение сейчас было бы другое. Наверное, нам просто не повезло. А может, "Волга" просто больше хотела победить, поэтому и добилась положительного для себя результата. А по классу, полагаю, динамовцы сильнее.
 
- Дебют в "Волге" Гаджи Гаджиева в качестве нового главного тренера был дополнительным стимулом для волжан, на ваш взгляд?
- Думаю, да. Гаджи Муслимович - очень хороший тренер. Наверное, он как-то по-особому настраивал ­команду на эту игру.
 
Будем играть и за себя, и за тренера
 
- С Карякой не общались после его конфликта с тренером? Андрей же по контракту все еще ваш одноклубник...
- Нет, с Андреем не разговаривал, но вообще этой ситуацией удивлен. Вроде бы он совершенно не вспыльчивый футболист. Но всякое бывает. Наверное, ему просто не хотелось уходить с поля, тем более в матче против бывшей команды.
 
- Хотелось доказать, что в "Динамо" напрасно отказались от его услуг?
- Не знаю, возможно, в глубине души какие-то такие чувства и есть. Но думаю, что это играет не первую роль. Каряка уже все доказал - забивал "Динамо" в кубковом матче. Все знают, что он очень хороший игрок, и ничего ему доказывать не надо.
 
- Для реабилитации перед болельщиками в следующем матче надо побеждать. Психологический груз от этого ложится на ваши плечи?
- Нет, никакого особого давления нет. Я думаю, что игра первого тура - это было просто неудачное стечение обстоятельств, и скоро все наладится. Мы будем побеждать, играть за своего тренера, за себя, за всю команду.
 
- С Андреем Ворониным, отправленным в молодежную команду, как-то удается общаться?
- Нет, с Андреем мы практически не пересекаемся. Поэтому новости об Андрее я узнаю только из газет и телепередач. Единственное, на встрече с болельщиками говорили, что он, видимо, покинет клуб.
 
- Вам бы этого не хотелось?
- Решение по этому поводу принимает руководство клуба.
 
Лучшие болельщики - у "Динамо"
 
- В субботу вам предстоит матч с "Зенитом". Уже изучили соперника, просматривали игры?
- Нет, пока еще ничего не смотрели, но к игре готовимся. Конечно, очень бы хотелось победить, но соперник это очень серьезный, так что на "Петровском" нам будет сложно. Впрочем, ничего невозможного нет, мы в прошлом году побеждали в Петербурге. Так что и сейчас все мысли только о победе.
 
- Чем лично для вас вспоминаются матчи в Петербурге?
- Лично я играл на "Петровском" два раза, и атмосфера мне действительно очень понравилась. Не помню, чтобы хоть одно сиденье на трибунах было свободно. Болельщики поддерживают своих игроков очень активно. И этим очень помогают своей команде.
 
- То есть поддерживают реноме лучших болельщиков в российском чемпионате?
- Я играю за "Динамо", поэтому для меня лучшие болельщики - динамовские. Конечно, хотелось бы, чтобы их было больше на трибунах, но тут тоже можно понять - в Москве столько команд... А в Петербурге всего одна. На наши игры ходит не очень много народа, но болеют очень активно. Даже сейчас в Нижнем Новгороде наши поклонники организовали такую поддержку, что было ощущение, как будто мы играем на своем поле. Большое спасибо за это нашим поклонникам.
 
- "Динамо" проводит домашние матчи в Химках. Это сказывается на посещаемости?
- Конечно, если ехать туда в пятницу или в субботу, то на Ленинградке всегда огромные пробки, людей можно понять. Но нам нужно своей игрой доказывать, что не зря через эти пробки люди едут на футбол. Так что все в наших руках.
 
- Вы играете с "Зенитом" во втором туре, пока питерцы еще не набрали своей оптимальной формы. Это плюс для "Динамо"?
- Мы не смотрим на соперника, для нас важна прежде всего своя игра. Думаю, оптимальной формы и мы еще тоже не набрали. Поэтому преимущества у нас нет. И играть во втором туре или в десятом - разницы нет никакой.
 
- Сильные стороны нынешнего "Зенита" представляете?
- Хотя я не видел ни матча на Суперкубок с "Рубином", ни игры с "Амкаром", я прекрасно знаю, чем силен "Зенит". По сути, это та же команда, что и в прошлом году. Думаю, менять стиль игры они не будут. Но мы перед игрой непременно разберем два матча питерцев и будем полностью в курсе слабых и сильных сторон соперника, на что надо обратить особое внимание.
 
Работай, доказывай, вытесняй
 
- Незадолго до старта чемпионата в российском чемпионате был смягчен лимит на легионеров. По мнению многих, он негативно отразится на перспективах молодых игроков. Вы, как молодой футболист, что об этом думаете?
- Смотря в каком контексте рассматривать вопрос - для сборной страны это, наверное, минус. Потому что все хотят, чтобы сборная играла, а как она будет это делать, если в клубах выходит на поле столько легионеров? На молодых игроках ослабление лимита тоже скажется, но тут все в твоих руках - пожалуйста, доказывай, работай, вытесняй из состава легионеров. Наоборот, будешь только сильнее. И вообще я считаю, что раз мы играем в России, то на поле должны выходить русские игроки. На мой взгляд, прежняя схема лимита была более оптимальной.
 
- Раз уж мы вспомнили тему сборной, то какие у вас эмоции в связи с назначением Фабио Капелло на пост ее наставника?
- Эмоций особо никаких, но хочу сказать, что мне всегда импонировал стиль игры все тех команд, которые когда-либо тренировал Капелло. Это отличное приобретение для сборной России.
 
Автор: Татьяна Копылова

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)