Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Бородюк: "Мы не должны на кого-то ориентироваться. У "Динамо" свои традиции"
27.07.2012
Александр Бородюк в футболе прошел огонь и воду: он дважды был лучшим бомбардиром чемпионатов СССР, входил в тройку лучших игроков немецкой бундеслиги, в 1988 году стал Олимпийским чемпионом, в качестве главного тренера возглавлял молодежную сборную России, несколько лет работал старшим тренером первой сборной, помогая как российским, так и иностранным специалистам. Теперь начинается новый этап в богатой событиями спортивной карьере: Александр Бородюк стал вице-президентом и спортивным директором ФК "Динамо".
 
 
- Александр Генрихович, поздравляем с возвращением в "Динамо"! Каковы Ваши первые впечатления от команды, от того, как налажено футбольное хозяйство?
- Большое спасибо! Впечатления у меня самые положительные! Команда у нас конкурентоспособная, и мы можем решать серьезные задачи. Инфраструктура также на высоком уровне: у нас ультрасовременная тренировочная база, а через четыре года появится уникальный стадион "ВТБ Арена", также в скором времени появится динамовская академия футбола, которая будет соответствовать всем международным стандартам.
 
- Вы когда-то возглавляли молодежную сборную, и проблемы воспитания молодых футболистов вам не чужды. Что можете сказать о завершившемся недавно ВТБ Кубке Льва Яшина? Об уровне его организации? Уровне команд? О динамовской молодежи?
- Банк ВТБ уделяет огромное внимание многим социальным проектам, спорту и, в частности, футболу. ВТБ Кубок Льва Яшина стал традиционным международным турниром! Очень приятно, что этот турнир носит имя легендарного Льва Ивановича Яшина, и мы очень благодарны Валентине Тимофеевне Яшиной за то, что она принимает ежегодное участие в церемонии открытия, награждения и закрытия турнира вместе с нашим прославленным ветераном Виктором Григорьевичем Царевым! Хочется выразить благодарность банку ВТБ, всем организаторам и участникам этого турнира. В этом году мы увидели стили разных школ футбола: латиноамериканской, немецкой, английской, испанской. Для наших молодых футболистов такой опыт бесценен!
 
- Вы согласны с идеями Николая Писарева о том, что молодые футболисты после 19 лет должны играть во взрослый футбол и что наша система молодежных дублей себя исчерпала?
- К этому вопросу можно подходить с разных точек зрения. Я считаю, что молодежное первенство нужно сохранить, так как благодаря ему главный тренер основной команды имеет возможность видеть тренировочный процесс и игры молодежного состава, что дает ему возможность привлекать молодых талантливых футболистов в к играм за основу. Да и сами молодые футболисты, тренируясь рядом с опытными мастерами, будут повышать свое мастерство и прогрессировать! А чему они научатся в играх "с мужиками" в низших лигах, еще неизвестно. В любом случае, молодежный и основной состав - единая команда.
 
- Почему вы решили принять предложение "Динамо"? Ведь наверняка были и другие варианты продолжения карьеры?
- Предложение поступило от руководства ФК "Динамо". "Динамо" - великий клуб со славными традициями. Это важная часть моей спортивной жизни, и для меня было честью вернуться в родной клуб!
 
- Какими вопросами вы будете заниматься в "Динамо"?
- В основном это организационные вопросы спортивного направления.
 
- Ваши функции в "Динамо" похожи на те, что вы выполняли в сборной?
- Функции в клубе и сборной, естественно, отличаются, но футбол включает в себя такое многообразие организационных вопросов, что среди них есть, конечно, и схожие с теми, что были в сборной. Если же говорить о сути дела, то главным критерием работы любой спортивной команды остается результат. Моя задача - всячески способствовать тому, чтобы результат был достигнут.
 
- Вам не кажется, что для завоевания лидирующих позиций в российском футболе "Динамо" в организации клубного хозяйства следует в большей степени ориентироваться на "Барселону" или "Баварию", чем на "Зенит" и ЦСКА?
- Мы не должны на кого-то ориентироваться. У "Динамо" своя история, свои традиции и у нас есть свой путь развития.
 
- Для вас "Динамо" - не чужой клуб. Вы выступали в нем многие годы. Как вам удалось попасть в команду советской высшей лиги? Ведь вы родились в провинции и в молодежных сборных "не светились"?
- Меня заметили на турнире "Переправа", где я играл за сборную клубов второй лиги. После этого турнира меня пригласили из вологодского "Динамо" в московское. В моем переходе большую роль сыграли Владимир Петрович Кесарев, Адамас Соломонович Голодец и Александр Сигизмундович Петрашевский. Я пришел в команду, где играли выдающиеся мастера советского футбола. Для того, чтобы заиграть в таком клубе, одного таланта было мало, так как талант всегда нужно подкреплять трудолюбием и характером, без этих качеств трудно добиться высоких результатов.
 
- Вы начинали как полузащитник. Как переквалифицировались в форварда?
- Искусство тренера заключается в том, что он способен разглядеть, на какой позиции игрок может приносить больше пользы команде. Эдуард Васильевич Малафеев разглядел во мне нападающего, и этот факт позволил мне дважды стать лучшим бомбардиром СССР.
 
- При этом Ваша тренерская карьера началась в 16 лет...
- Да, действительно, мы жили бедно в то время, и мне очень помог директор СДЮШОР "Факел" (Воронеж) Борис Николаевич Чернышов. Он предложил мне после собственных занятий дополнительно тренировать младшую группу мальчишек. О Борисе Николаевиче я навсегда сохранил самые добрые воспоминания.
 
- Вы играли в команде с Сергеем Силкиным?
- Да, мы долгое время вместе играли в "Динамо".
 
- После завершения карьеры в "Динамо" вы переехали в Германию, где вошли в тройку лучших игроков бундеслиги. Вы стали автором тридцатитысячного гола бундеслиги! Помните этот гол?
- Признаться честно, я уже плохо помнил этот забитый мяч, но мой сын на сайте "Динамо" случайно нашел видеозапись этого гола и показал его мне. Было приятно вспомнить!
 
- Сильно футбол в Германии отличался от футбола в СССР?
- Вы знаете, когда я уже играл в бундеслиге, ко мне подошел известный журналист, редактор журнала Kicker и сказал, что когда ездил в Советский Союз, то смотрел матчи чемпионата СССР и пришел к выводу, что наш чемпионат по силе входил в тройку лучших в Европе. Я думаю, это о многом говорит.
 
- Вы долго смотрели на российский футбол сквозь призму сборной, и у вас наверняка есть панорамная картина происходящего. Футбол наш, несомненно, прогрессирует, но несомненны и его проблемы. Можете ли Вы назвать болевые точки нашего футбола?
- Безусловно, это развитие детско-юношеского футбола и, конечно же, инфраструктура.
 
- Как вы относитесь к увеличению лимита на легионеров?
- Это достаточно сложный вопрос, потому что здесь интересы клубов входят в противоречие с интересами сборной.
 
- Как вы относитесь к переходу на систему "осень-весна"?
- В этой системе есть свои плюсы и минусы. Давайте подождем и посмотрим, как пройдет наш чемпионат в новом формате. После этого можно будет делать определенные выводы.
 
- Говорят, что у вас немецкий менталитет, и именно по этой причине с вами так охотно работали иностранные тренеры сборной. Не мешает ли немецкий менталитет в России?
- Вы знаете, я все-таки русский человек, и я уверен, что причина заключается не в менталитете, а в профессиональных качествах, это главное в любой сфере деятельности. Я приобрел неоценимый опыт в Германии, что помогло мне в общении с Гусом Хиддиком и Диком Адвокатом.
 
- Можете сравнить Гуса Хиддинка и Дика Адвоката? Иностранный тренер - благо для России или нет? Ведь вы работали в сборной и с российскими тренерами, можете сравнить.
- Могу сказать обо всех тренерах, с которыми работал в сборной, что это профессионалы высочайшего уровня как в спортивном, так и в человеческом отношении. У каждого были свои методы, и я очень горжусь, что работал вместе с ними в сборной России.
 
- Работа в сборной - это целый пласт Вашей жизни. Было счастье побед, была горечь неудач? Что запомнилось больше всего за эти годы?
- За годы работы в сборной я пережим много счастливых моментов и радостных побед, но также были и горькие поражения. Но самым запоминающимся событием стала бронза на Евро 2008.
 
Автор: Леонид Ситник
Источник: "ВТБ - России"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)