Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
"Динамо"-мешанина. Что происходит с "Динамо"?
21.08.2012
Редакторы Sports.ru - Алексей Белов и Денис Романцов - спорят о проблемах московского "Динамо" и рождают истину.
 
Романцов Алексей, вот мы тут решили вспомнить самые неудачные периоды в истории "Динамо" в российской истории - и выяснилось, что проще пальцами одной руки пересчитать удачные. У тебя есть какое-то одно, глобальное объяснение этому?
 
Белов Глобальное объяснение давно известно - команда платит за грехи Берии. А более практичные очевидно надо искать где-то в районе системы управления клуба.
 
Романцов Система управления много раз менялась - вспомни, как болельщики видели причину всех бед в Толстых и требовали его отставки, потом то же самое с Заварзиным. Ты как неравнодушный к "Динамо" тоже поддавался таким настроениям?
 
Белов Я как-то сомневаюсь, что во времена Толстых и Заварзина система управления была принципиально иной. Толстых был слишком давно, но вот, например, назначение Заварзина - это, как сейчас модно говорить, звенья гребаной цепи.
 
Романцов История "Динамо", как минимум в 21 веке, - это какая-то цепь саморазрушений. Вспомни, как здорово стартовали в 2003-м с Прокопенко, шли вторыми, летом продали Коромана в "Торпедо"/"Крылья Советов" и посыпались. Потом ВТБ отодвинули Иванова, добывшего бронзу. Потом - история весны-2012, когда внезапно вспыхнули междоусобицы и через несколько месяцев в клубе не осталось ни их участников, ни организаторов. Вот откуда это вечное саморазрушение в "Динамо"?
 
Белов Ну а откуда оно в людях? "Динамо" - это зеркало человеческих пороков в данном случае. Все эти истории про откаты, ночные клубы, проституток и генералов. У "Динамо" проблемы, сколько я помню, почти никогда не носили какой-то игровой характер. Это всегда вот что-то из перечисленного.
 
Романцов А вот это двуглавое руководство как тебе - центральный совет назначает президента, а ВТБ - главного тренера? Какое взаимопонимание, например, может быть у Соловьева и Петреску? Это же повторение истории Мутко - Хиддинк, когда Мутко вроде как рулит, но зарплату платил не он.
 
Белов Да, с появлением ВТБ и без того непростая система управления усложнилась вдвое. Зато появились деньги. Появилась возможность обзавестись Кураньи, Ворониным, Самедовым и вернуть Семшова. Главных героев лета-2011. То есть теоретически чего-то добиваться можно и при такой многослойной структуре. Жаль, что недолго. И тут мы возвращаемся к повышенному стремлению этой системы к саморазрушению.
Нет, не к саморазрушению, а к разрушению.
 
Романцов А кто для тебя Константин Сарсания? Человек, который привел в клуб героев-2011, или инициатор негативных движух весен 2010 и 2012?
 
Белов Да все это вместе и не только. Нельзя отрицать, что Сарсания очень полезный человек на трансферном рынке. Но тут как с лекарствами - важно правильно рассчитать дозировку. В случае с Сарсанией это, конечно, не просто, потому что сам-то он совсем не хочет, чтобы его дозировали.
 
Романцов Отпустить Воронина и Смолова и не взять никого взамен - это полезная работа на трансферном рынке, по-твоему? А продать Комбаровых, засевших под Самедовым и Чеснаускисом, чтобы потом продать и Самедова с Чеснаускисом? А купить Нобоа на позицию, за которую конкурируют Сапета с Юсуповым?
 
Белов Если считать, что все это - решения, а не действия Сарсании, то тут и спорить не о чем. Но ты уверен, что это именно его решения?
 
Романцов Он советник по трансферной политике - эти трансферы проворачивались, когда он находился в клубе.
 
Белов Это ясно, но там и тренеры какую-то роль играли, наверное. Вот уход Воронина - это же история взаимоотношений с Силкиным. Комбаровы - Дмитрий сел в запас у Божовича, хотя был до него лидером команды. Чеснаускис у Божовича посадил на лавку Комбарова, потом у него же проиграл конкуренцию чуть ли не Смолову. Так по всем можно пройтись. Кроме ухода Смолова в "Анжи" - эта история никакой логике, по-моему, не поддается. Когда постоянно меняются тренеры, это не может не быть на руку человеку, который на трансферах зарабатывает. Так, может, с тренерами-то надо как-то тщательнее?
 
Романцов Убрав Кобелева, "Динамо" занял седьмое и четвертое место - ну, думаю, ни у кого нет сомнений, что с бравшим бронзу Андреем Николаевичем было бы как минимум не хуже. То, что его увольнение было ошибкой, лично мне было понятно уже тогда, и, в общем, прошедшие два года меня не опровергли. Но если все-таки глянуть в завтра - приход Петреску даст эмоциональный импульс или предсезонка настолько провалена, что до зимы уже ничего не исправить?
 
Белов Я согласен насчет Кобелева. Ему, по-моему, даже шанса не дали тогда, с появлением денег. Он еще до начала сезона был обречен. В Петреску я не особенно верю, потому что это назначение из той же оперы, что и Божович. Иностранец, добившийся локальных успехов в России. И настораживает его свежее высказывание, что тренер большого клуба не учит игроков, а мотивирует их. Мотивация - это круто, но тактика все же сильнее на длинной дистанции.
 
Источник: Sports.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)