Главная страница arrow Хоккейный клуб arrow Новости ХК Динамо arrow Суперлига. 21 тур. Динамо - Сибирь 4:1

Суперлига. 21 тур. Динамо - Сибирь 4:1
29.10.2005
Динамо (Москва) – Сибирь (Новосибирск) – 4:1 (2:1, 2:0, 0:0).

3:1 Шахрайчук 5 (Михайлов, Спиридонов, 22.45),
4:1 Романов 3 (Шитиков, Сушинский, 29.14, б.).

Три звезды: Вишняков, Гимаев, Романов.

У новосибирцев и так было немного шансов на победу в Москве над чемпионом. А тут еще серебряная чаша – трофей для лучшего клуба континента, хвалебные речи чиновников из ИИХФ, адресованные хозяевам площадки… Сибиряки сникли еще до начала поединка.

20 минут до начала матча. Стою возле динамовской скамейки и гадаю: что за новый «масочник» появился в составе хозяев? Да это же Альберт Вишняков «помолодел». С чего бы вдруг ему понадобилась маска?

– В воскресенье Альберт ехал на такси и попал в аварию. – рассказывает наставник «Динамо» Владимир Крикунов. – Разбитым стеклом ему рассекло веко в двух местах и кожу на голове. Глаз чудом уцелел! Удар был сильным. Они неслись на скорости 110 километров в час, когда им наперерез выскочила еще одна машина. Очнулся Альберт уже в больнице. Одежды своей нет. Телефон и 10 тысяч рублей, что были при нем, пропали. Чтобы уйти домой, ему там с трудом какие-то штаны нашли… Хорошо, что он быстро восстановился.

Увлекшись разговором, мы внезапно оказываемся в толпе охранников. На арену вносят знаменитый «Сильвер Стоун», Кубок европейских чемпионов. В январе динамовцам предстоит за него бороться в Санкт-Петербурге. Их соперниками в группе станут чешский «Пардубице» и словацкий «Слован». В другом трио силами померяются финский «Кярпят», шведская «Фрелунда» и швейцарский «Давос». Затем победители групп разыграют трофей в очной ставке.

К слову, для динамовцев это будет уже седьмой крестовый поход за европейским Граалем. Трижды их в финале останавливали финны. Один раз шведы, и даже австрийцы. Ну и, конечно, «Магнитка». Наверное, поэтому легендарный динамовец Виталий Давыдов подстраховался и заказал себе для коллекции точную копию Кубка в масштабе один к десяти. Но во вчерашней речи все же призвал бело-голубых и оригинал зимой в Москву доставить.

В общем, встречу хозяева начали с психической атаки. Мол, знайте, сибирячки, к кому в гости пожаловали. Мы тут судьбу Европы решаем…

Замысел удался. В первом периоде я ловлю себя на мысли, что не могу отличить у новосибирцев защитников от нападающих. Вся команда в глухой обороне! Гостям еще повезло, что шайбы москвичей никак не желают залетать в ворота. Хотя уже на первых минутах должны были бы побывать там не раз.

…Ох как больно! Капитан сибиряков Олег Белов мужественно принимает шайбу на себя, и… форвард тихо охает, приседает, да так и едет к бортику. Все мужчины на арене его понимают и сочувствуют. Эх, динамовцы, лучше б вы в «девятки» так целились.

Ну а если серьезно… Первая треть матча закончилась со счетом 2:1. Но гости при этом нанесли по воротам Сергея Звягина всего два броска. На 19-й и 20-й минутах, когда хозяева впервые остались в меньшинстве. Вполне естественно, что голкипер москвичей, весь период зевающий от скуки, к реальной угрозе оказывается не готов.

Но случайный гол в интригу не перерастает. После перерыва новосибирцы без конца удаляются. Динамовцы не используют кучу моментов, но две шайбы все равно забрасывают. Звягин снова «мерзнет» без работы…

Третий период уходит лишь на то, чтобы выяснить: с каким счетом «Сибирь» проиграет?
"Советский Спорт"

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер «Динамо»:
– После чувствительных поражений от «Магнитки» отступать было некуда. Кстати, мы хотим принести извинения арбитру Буланову за протест, поданный после первого матча с магнитогорцами. Просмотрели все спорные моменты, рефери был прав. У Росы в этом сезоне игра не идет, поэтому перевели его в звено к молодым. Может, там у Павла что-нибудь получится.

Владимир ЮРЗИНОВ-младший, главный тренер «Сибири»:

– Мы ожидали, что встреча будет тяжелой. А тут еще столько удалений! Единственный положительный момент: использовали численный перевес.

28 октября. Москва. МСА «Лужники». 4100 зрителей. Судья Буланов (Москва).