Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Миллионер, хулиган, Казанова и нежный сын
24.09.2012
Десять фактов, которые надо знать о хоккеисте Александре Овечкине.
 
В НХЛ Александр Овечкин забил 369 голов. 23 сентября в матче "Динамо" - СКА произошло историческое событие: Александр Великий забил свой первый гол в КХЛ. Двукратный чемпион мира и одна из ярчайших звезд мирового хоккея на время локаута в НХЛ вернулся в родное "Динамо". VTBrussia напоминает, какого уровня спортсмен выступает теперь за московский клуб.
 
10. Талант Александра Овечкина еще в юниорском возрасте поразил не только российских тренеров, но и скаутов НХЛ. Александра Овечкина, как и ожидалось, выбрали под первым номером на драфте 2004 года. Но и годом раннее, в межсезонье 2003 года, Овечкин попал в сферу интересов американского клуба "Флорида", который попытался протащить хоккеиста на драфт под 256-м номером. Но сделка сорвалась из-за несовершеннолетия спортсмена, хотя генеральный менеджер "Флориды" Майк Кинан настойчиво уверял окружающих, что в тот момент, согласно его астрономически точным, с учетом високосных лет, подсчетам, Овечкину уже исполнилось восемнадцать лет.
9. Татьяна Овечкина, мать хоккеиста, - легендарный игрок женской сборной СССР по баскетболу, двукратная олимпийская чемпионка. Его отец, Михаил - бывший профессиональный футболист, выступавший за московское "Динамо". "Мой отец был спортсменом, моя мать была великим спортсменом, так как же я мог не стать спортсменом?" - вопрошал Александр. Как-то двухлетний Саша увидел в витрине детского магазина комплект хоккейной формы, и не сдвинулся с места, пока родители не купили требуемое. В восемь лет Александра отдали в хоккейную секцию, которую он исправно посещал, совмещая с учебой в школе: "Мы его ни к чему не принуждали и сами удивлялись, как он выдерживает такой недетский ритм жизни. У него природные способности, я только помогала морально настроиться",, - вспоминала потом Татьяна Николаевна.
8. Овечкин никогда не отказывается играть за сборную России. Став самым молодым дебютантом в ее истории, он дал ясно понять, что хочет вместе с командой выиграть золото Олимпийских игр, а пока собирает на международной арене титулы чемпиона мира - в 2008 году в Канаде и в 2012 году в Скандинавии.
7. За спортсменом закрепились прозвища "Ови", "Александр Великий", "Великолепная Восьмерка", полученного по номеру игрового свитера в "Вашингтон Кэпиталз". В "Динамо" образца 2012 года привычная "восьмерка" оказалась занята, поэтому Александр вынужден был взять свитер с 32 номером, под которым играл за московскую команду до отъезда за океан. После неудачного прошлого сезона в НХЛ маловеры стали задаваться крамольным вопросом: "Достоин ли Овечкин сравнения с Александром Македонским?". Но страсти улеглись, и Александр остался Великим, что и доказал аншлаг на матч "Динамо" - СКА, который прошел под знаком противостояния Овечкина и Ковальчука.
6. Обычно Овечкин большую часть межсезонья проводит в Москве. В 2010 году ему предложили стать советником президента ХК "Динамо". Одной из инициатив Овечкина стала организация спонсорской помощи юным хоккеистам.
5. У Овечкина слава Казановы: ему приписывают романы с певицей Жанной Фриске и Ксенией Новиковой, модельером Леной Ленской, телеведущей Викторией Лопыревой. В декабре 2011 Овечкин объявил о своих теплых чувствах к теннисистке Марии Кириленко.
Теперь Ови можно часто увидеть на теннисных турнирах, где он прогуливается между кортами в любимых шлепанцах. Эти шлепанцы вошли в историю. Болельщики любят рассказывать, как Александр Овечкин умудрился прийти в белых шлепанцах и спортивных штанах на прием к президенту Дмитрию Медведеву: "Просто я с самолета сразу в Кремль попал, переодеться не успел. Думал, Дмитрий Анатольевич не заметил мои тапочки. Но на чемпионате мира-2008, когда мы выиграли, он подколол: "Надеюсь, что никто не пришел в шлепанцах".
4. В январе 2008 года Овечкин подписал с "Вашингтоном" 13-летний контракт на сумму 124 млн долларов, став первым хоккеистом, заключившим контракт более чем на 100 миллионов. А в январе 2012 года Овечкин купил новый трехэтажный дом в пригороде Вашингтона, который эксперты оценили в 4,2 миллиона долларов. До этого Александр жил в том же доме, который снял в свой первый сезон в НХЛ, с выходом прямо на улицу, куда болельщики приносили цветы и плакаты. В новом особняке Александр поселился в компании старшего брата Михаила, который помогал ему на первом этапе карьеры в НХЛ, и родителей. Семья Овечкиных частенько ходит на тренировки и игры "Вашингтон Кэпиталз". По словам знакомых, Александр очень дорожит родственными связями, и особенно близок со своей матерью Татьяной.
3. Овечкин любит играть на левом крае, хотя тренер не оставляет попыток придумать для него что-то новенькое: "На правом фланге хоть и непривычно, но вполне комфортно. Моя задача - забивать голы, и для меня неважно, где действовать. Готов играть на правом фланге, если это будет приносить пользу команде. Если же это не сработает, главный тренер всегда может вернуть меня на левый край", - отмечает спортсмен. Кстати, свой первый гол в КХЛ в матче со СКА Александр забил именно с правого фланга, при этом ни один из его фирменных щелчков из левого круга вбрасывания в этой игре не достиг цели.
2. Овечкин исправно поддерживает имидж хоккейного хулигана: "Не люблю игроков, которые вообще не идут в контакт. Мне нравится жесткий хоккей". Ему самому пять раз ломали нос и выбили передний зуб, но Александр убежден, что шрамы украшают мужчину. Из-за своей жесткой и контактной игры Овечкин порой подвергается критике со стороны заокеанской прессы. Овечкин порой играет на гране дозволенного, часто применяя столкновения "лоб в лоб". С другой стороны, в отличие от большинства хоккеистов, Овечкин способен провести на хоккейной площадке 2 минуты подряд, хотя большинство игроков сменяются примерно через минуту. Физической подготовкой с Александром занимается бывший марафонец Дмитрий Капитонов. Вот и в игре "Динамо" со СКА у Овечкина хватало сил на игру в двух звеньях.
1. В свои двадцать семь Александр Овечкин стал легендой российского спорта: чемпион России, чемпион мира среди молодежных команд, лучший новичок, игрок, снайпер и легионер НХЛ, дважды чемпион мира.
 
Автор: Ирина Белозерова
Источник: "ВТБ - России"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)