Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Александр Овечкин: "Этим летом я полностью поменял свои взгляды на жизнь"
31.10.2012
Суперфорвард московского "Динамо" и один из лучших хоккеистов мира рассказал о том, как выиграл отвертку, почему больше не дает денег в долг и кто сделал ему очень больно.
 
Папа попросил перебить рекорд Буре
 
- Александр, ваша мама вспоминала, как вы проводили свой первый матч в динамовской СДЮШОР. Вас не выпускали два периода на лед, и вы сказали маме, что надо отсюда уходить. Помните этот матч?
- Это на самом деле было так давно. Я уже и не помню. Но можете не сомневаться: все было так, как рассказывает мама.
 
- А какое ваше первое воспоминание, связанное с хоккеем?
- Наверное, когда я отвертку выиграл.
 
- Это что за история?
- Московское "Динамо" во время матчей устраивало различные конкурсы. Я помню, как созвали народ и стали кидать листочки. Их необходимо было ловить. Мне это удалось. В награду дали отвертку (улыбается).
 
- Но любимой игрушкой, надеемся, у вас все-таки была клюшка?
- Конечно.
 
- В 12 лет вы побили рекорд Буре, забросив 59 шайб в первенстве Москвы. Как вам это удалось?
- Сам я не следил, сколько мне нужно забросить шайб. Это отец подошел ко мне и сказал, что надо перебить рекорд. Вот я и перебил.
 
- Вернемся к воспоминаниям вашей мамы. Она однажды рассказала, что как-то услышала разговоры среди родителей, что вас ставят в первое звено по блату. Татьяна Николаевна специально попросила тренера перевести сына в самую слабую пятерку. И через две недели она стала первой. Припоминаете что-то подобное?
- Знаете, у всех родителей в голове есть мысли, что их дети - самые лучшие. Кто-то считает, что его сына зажимают, несправедливо отдают место другому. Я вообще никогда не обращал внимания на это. Меня лично точно никто не попрекал тем, что я сын знаменитой мамы. Сегодня, кстати, вряд ли возможна такая ситуация, когда родитель подходит к тренеру и говорит, куда ставить его ребенка.
 
С Кириленко играть бесполезно
 
- Вы дебютировали в сборной в 17 лет, став самым молодым хоккеистом в истории национальной команды. Помните свой дебют?
- Конечно. Такие вещи не забываются. Я помню и свой первый матч за "Динамо".
 
- И как это произошло?
- Мне тогда 16 лет было. "Динамо" играло против "Крыльев Советов". Конечно, я очень волновался. Самым главным для меня было хорошо сыграть, не ударить в грязь лицом. Помню, что провел тогда не так много времени на площадке. Но не расстроился из-за этого, потому что у меня сбылась давнишняя мечта - сыграть за московское "Динамо". Тренером тогда был, как сейчас помню, Семенов. Как закончилась та встреча? Вроде бы мы выиграли ("Динамо" победило "Крылья" со счетом 2:1. - Прим. ред.).
 
- Чемпионом России вы стали в составе "Динамо" в 2005 году. Какие воспоминания остались о том сезоне?
- В первую очередь у нас был шикарный коллектив. В команде собрались великие мастера, которые до сих пор играют и в КХЛ, и в НХЛ. Тот сезон выдался очень хорошим. Что и говорить, я получил огромный опыт и много полезных навыков: как себя вести, что и как делать в той или иной игровой ситуации. Эти знания очень пригодились мне тогда.
 
- В сезоне-2004/05 случился локаут в НХЛ. Тогда в Россию приехало много звезд. Сейчас ситуация повторяется. Только вы теперь сами приехали на родину уже в статусе звезды НХЛ. Сравните ощущения.
- Тогда все было по-другому. В тот локаут сюда приезжали хоккеисты уровня Лекавалье и Хитли. И, естественно, все ожидали, что они будут тут биться в каждом матче и показывать такую же игру, какую они демонстрировали в НХЛ. Но, к сожалению, этого не произошло. В нынешней же ситуации не стоит думать, что я, Ковальчук, Малкин, Дацюк, Брызгалов и другие хоккеисты, которые приехали играть в КХЛ, будут просто отбывать номер. Нет, все не только хотят быть в игровом тонусе, но и нацелены побеждать и бороться за очки, приносить пользу клубам, за которые они выступают.
 
- Вы следите, как выступают Малкин, Ковальчук, Дацюк?
- Не слежу. Потому что своих проблем хватает. Нужно заниматься своими делами.
 
- Много ли произошло изменений в российском хоккее за то время, что вы играли в НХЛ?
- Мне сейчас пока еще сложно сравнивать, ведь все складывается из мелочей. Самое главное, на мой взгляд, - то, что изменилась сама игра, изменилось отношение к игрокам. Сейчас российский хоккей находится на гораздо более высоком уровне. Сильно возросли скорости, изменился общий рисунок игры. Хоккей стал более эффектным и эффективным, в нем больше стало всяких интересных для зрителя штучек из североамериканской практики, да и сами правила немного изменились.
 
- В чем секрет вашей отличной физической подготовки? Мало кто ожидал, что вы с первых игр будете так выглядеть.
- Этим летом я полностью поменял свои взгляды на жизнь, понял, как мне нужно готовиться, что нужно делать. В нынешнем межсезонье не было всего того, что происходило раньше.
 
- Чего именно?
- Раньше после сезона я приезжал в Москву, встречался с друзьями. Мы гуляли, отдыхали, иногда выпивали. В этот раз ничего подобного не было. Я все четко распланировал. Так как Мария (речь идет о теннисистке Марии Кириленко. - Прим. ред.) выступала на Олимпийских играх в Лондоне и, соответственно, готовилась к соревнованиям, я ее постоянно поддерживал. Это здорово помогало мне самому держать форму. Можно смело сказать, что все лето у меня был спортивный режим.
 
- А вас Мария научила чему-нибудь в теннисе?
- Она, конечно, что-то мне показывала...
 
- Но вы с ней играли?
- А что с ней играть? Это бесполезно (улыбается). Совершенно другой уровень.
 
Чужие имя и отчество
 
- Вы недавно отметили свое 27-летие. Как относитесь к теме возраста?
- Спокойно. Жизнь идет. Я не задумываюсь на эту тему. Конечно, 27 лет - это уже не 18. Постепенно все равно остепенишься.
 
- А можете вспомнить самый памятный день рождения?
- Да у меня особенно праздновать не получается. В это время я либо готовлюсь к сезону, либо уже играю. Вот раньше, в детстве, было, конечно, здорово. А сейчас уже нет такой радости от этого праздника.
 
- Раньше у вас была пышная шевелюра. Почему решили сменить имидж?
- Просто так произошло. Захотел поменяться. Я доволен. Никто не жалуется на мой внешний вид.
 
- Где вы больше скучаете: в Америке по России или в России по Америке?
- Там и там одинаково.
 
- Чего вам больше всего не хватает, когда вы находитесь здесь или за океаном?
- В Америке мне не хватает нашей еды, а здесь всего хватает.
 
- Вы как-то рассказали, что однажды в России журналист задал вам вопрос, какой у вас хват. Подобные ситуации возможны в НХЛ?
- Нет. В НХЛ такое невозможно. Там журналисты знают всех игроков, какой у них хват, даже какие коньки. Они гораздо серьезнее готовятся к интервью.
 
- Вспоминая Олимпиаду-2006 в Турине, где сборная России уступила финнам в полуфинале, вы сказали, что все были тряпками в тот день. А какой тогда эпитет можно применить к проигрышу канадцам на последней Олимпиаде?
- Мне не хотелось бы это вспоминать, махать кулаками после драки. Проигрыш всегда остается проигрышем. После той Олимпиады для меня наступил непростой период. У нас было очень много надежд, подобралась хорошая команда. Но мы проиграли. Было особенно тяжело даже не из-за того, что мы проиграли, а из-за того, как это произошло. Очень обидное поражение.
 
- Не будем о грустном. Можете вспомнить самую курьезную ситуацию, которая происходила с вами в жизни?
- Однажды я назвал человека чужими именем и отчеством. Просто перепутал. Я тогда сильно волновался. Но давайте я вам не буду говорить, что это был за человек (улыбается).
 
- Кто является для вас самым неудобным защитником?
- Таких много. Они обычно откатываются и не дают мне пространства для маневра.
 
- Фамилии назовете?
- Тот же Здено Хара. Или раньше был Лидстрем, которого я вообще считаю лучшим защитником.
 
- Недавно вы встречались с Харой, когда играли со "Львом". Он ничего особенного не показал.
- Хара просто еще не успел перестроиться, привыкнуть к большим площадкам. На это нужно время.
 
- Есть ли вратарь, которому вам тяжелее всего забить?
- Особенно мне неудобно играть против Евгения Набокова. Почему - не знаю.
 
- Кто является вашим главным критиком?
- Родители. К их мнению я прислушиваюсь.
 
- Какой их совет запомнили на всю жизнь?
- Оставаться самим собой в любой ситуации.
 
- Это правда, что вы до сих пор звоните маме за три часа до игры, где бы вы ни находились?
- Да. Эта традиция у нас сложилась еще с самого детства. Я считаю, что это правильно.
 
Журналист Овечкин
 
- Однажды во Флориде вы с Семиным, решив искупаться, получили ожог от ядовитой рыбы. Это было действительно очень больно?
- Да, было больно. Мы искупались в неположенном месте и наткнулись на эту рыбу. К сожалению, в тот момент у нас не было с собой никаких медицинских препаратов. И мы лежали и умирали от боли (улыбается). Но на следующий день все прошло.
 
- Больше на вас никто не нападал?
- Нет. Нам хватило и этого случая.
 
- А в вашей жизни были моменты, когда узнали, что такое настоящий страх?
- Сложно сказать. А чего бояться-то? Смерти? Так мы все умрем. Единственное - переживаю за родных.
 
- Самый безбашенный поступок в вашей жизни?
- Их много. И это не обязательно всем знать.
 
- От какой черты собственного характера вы хотели бы избавиться?
- Ни от какой. Меня все устраивает.
 
- Вы однажды сказали, что после случая со знакомым, который не вернул вам деньги, больше никогда не даете в долг. С тех пор не изменили свою позицию?
- Не изменил. Денег в долг не даю. В свой круг общения я никого больше не впускаю. Общаюсь с несколькими ребятами - и мне этого достаточно. А кормить и одевать за свой счет я никого не буду. Втереться в доверие ко мне не получится.
 
- Мы знаем, что вы собираете свои памятные шайбы. Первую шайбу в КХЛ забрали для своей коллекции?
- Нет. Потому что КХЛ - это, по сути, новая форма российской Суперлиги. А в России я уже и раньше отличался.
 
- Если бы не хоккей, кем бы могли стать?
- Журналистом...
 
Автор: Алексей Карпенко
Источник: "ВТБ - России"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)