Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский мини-маркет
Андрей Перегудов: "Такого, как в Санкт-Петербурге, у нас не произойдет"
01.11.2012
Председатель совета директоров "ВТБ-Арены" Андрей Перегудов сказал, что новый спортивный комплекс в Петровском парке, чья стоимость составит около $650-700 млн, будет уникальным. По его словам, в настоящее время проект "ВТБ-Арены" пересматривается. Генеральным подрядчиком возведения арены, как утверждает Перегудов, будет компания, которая занимается "именно строительством стадионов".
 
- Что изменилось после того, как ФИФА не включила "ВТБ-Арену" в список стадионов чемпионата мира-2018?
- Мы были готовы к такому решению. Все-таки стадион "Спартак" начал строиться раньше. Мы же, подчеркну, всегда говорили, что Москва на чемпионате мира должна быть представлена тремя стадионами. Мы никогда не утверждали, что ФИФА должна выбрать нас, а не "Спартак".
К тому, что "ВТБ-Арена" не будет проводить матчи мирового первенства, мы отнеслись со сдержанным оптимизмом. Чемпионат мира - это очень большая работа. Дополнительная работа. И, справедливости ради, стадион на 45 тыс. нам, конечно, совсем не нужен. Мы понимаем, что для матчей с участием "Динамо" нужна арена, способная вместить не более 30 тыс. зрителей. Сейчас мы очень активно меняем планировку стадиона, его дизайн. Даже лучше, что мы построим стадион меньшего объема. Он будет более уютным.
 
- Можно ли сейчас назвать точную вместимость "ВТБ-Арены"?
- Пока нет. Повторюсь, мы находимся в стадии планирования. 27 тыс. или 30 тыс. - это не так важно. Могу сказать, что вместимость будет логичной и достаточной для проведения международных матчей.
 
- Проект стадиона будет таким же футуристическим, как и раньше?
- Да, не менее футуристическим. В данном направлении ничего не изменится.
 
- Футбольная арена и ледовый дворец, как и планировалось, будут в одном здании?
- Да. Идеи, которые были заложены нами раньше, остаются в силе. То есть два зала, парковка под стадионом и две торгово-развлекательные зоны.
 
- Не жалеете о сносе старых конструкций стадиона "Динамо"?
- То, что было снесено, - это, по сути, новострой. Дело в том, что недавно ликвидированные трибуны были полностью перестроены к Олимпиаде 1980 года. А вот то, что сохранилось от стадиона 1920-х годов, осталось и будет нами реставрироваться. Более того, стадион будет восстановлен в тех границах, в каких он был возведен в 1928 году. И отмечу, что, когда мы разбирали стены арены, стало ясно, что мы приняли абсолютно правильное решение. Силикатный кирпич 1970-х годов был просто в ужасном состоянии. Это дело все равно бы рухнуло. Снесенные ныне трибуны нельзя было перестроить или реконструировать.
 
- Генподрядчик строительства стадиона уже известен?
- Это совершенно точно будет подрядчик, который уже строил стадионы. Именно стадионы, а не просто большие здания. Но имя подрядчика я пока назвать не могу, потому что окончательное решение по данному вопросу еще не принято.
 
- Сейчас можете назвать общую стоимость строительства?
- Наш стадион находится в рамках тех цен, которые все консультанты называют "правильными". Это около 5 тыс. евро за одно посадочное место. Учитывая парковку и прочее, наш спортивный объект (а это, напомню, два зала) обойдется примерно в $650-700 млн.
 
- А весь комплекс с прилегающей инфраструктурой?
- $1,5 млрд.
 
- Можете гарантировать, что бюджет строительства не будет расти? Как это происходит с ареной в Санкт-Петербурге...
- У нас этого произойти никак не может. Наш бюджет строго ограничен. У нас просто нет других денег. Мы вынуждены работать в установленных рамках.
 
- Футбольное и хоккейное "Динамо" в планировке стадиона участие принимают?
- Разумеется. И по полной программе. Планировку раздевалок, судейских комнат, ложи прессы изучали менеджеры баскетбольного ЦСКА. Кроме того, мы взаимодействуем и с футбольными болельщиками. Они приходили к нам в офис, изучали проект стадиона.
 
- Ледовая арена будет трансформироваться и в баскетбольную?
- Да. И трансформироваться будет буквально за два часа. Как это делается за океаном. Например, в Лос-Анджелесе. Закончился матч "Лос-Анджелес Кингз", а буквально через два часа на площадке разминались баскетболисты "Лейкерс".
 
- Многие арены посетили с "инспекционным визитом"?
- Многие. Мне легче сказать, на каких не был. Особенно внимательно изучал стадионы Северной Америки. Там стадионы наиболее окупаемы. Хотелось посмотреть, как за океаном работает коммерция. Конечно же, посетил Англию. Тем более что там находится "О2-Арена", которая в год проводит по 220 мероприятий. Это, безусловно, очень большое достижение. Часто бывал в Испании, Германии и Нидерландах. А сейчас собираюсь поехать в Шанхай, где недавно открылась "Мерседес-Арена".
 
- Есть ли у вас пример для подражания?
- "ВТБ-Арена" - уникальный объект. Я часто видел, чтобы футбольная арена находилась рядом с многофункциональной. Но никогда - чтобы они находились под одной крышей. Словом, прямого примера у нас нет. А вот с точки зрения менеджмента я бы выделил "Эмирейтс", а также "Стэйплс Сентр" и уже упомянутую мной "О2 Арену".
 
- Красивый суперсовременный стадион и многотысячная армия полицейских смотрятся не гармонично...
- Не думаю, что со временем в области обеспечения порядка на футбольных матчах в России что-либо изменится. И, конечно, нужна собственная служба безопасности арены. Которая свои обязанности будет выполнять, так скажем, более цивилизованно.
 
- Итак, когда "ВТБ-Арена" распахнет двери?
- Комплекс "ВТБ-Арена Парк" ориентировочно будет завершен в 2017 году. А непосредственно "ВТБ-Арена" - в 2016-м. Сейчас началась выемка грунта. В график мы укладываемся.
 
- А месяц можете назвать?
- Чтобы не ошибиться, назову ноябрь. Ноябрь 2016 года.
 
Автор: Илья Андреев
Источник: "Газета.Ru"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)