Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Рассылка
Фанаты орали лежащему: "Шунин - п...с!"
18.11.2012
После беспредела в Калининграде к "Зениту" санкций не применили. И это повлекло за собой чувство безнаказанности и срыв матча с "Динамо".
 
А как хорошо все начиналось...
 
Немного нынче добрых событий у футбольного "Динамо". В основном они относятся к славному прошлому - вроде открытия на днях мемориальной доски великому тренеру Михаилу Якушину. К редкому же празднику, касающемуся сегодняшнего "Динамо", приложил руку "Чемпионат.com". Нападающий Александр Кокорин, фактически тянувший в сентябре бело-голубых на своих 21-летних плечах, стал третьим лауреатом премии "Лучший футболист месяца" по версии РФПЛ и нашего портала. От имени учредителей премии перед стартовым свистком матча с "Зенитом" автор этих строк вместе с исполнительным директором Премьер-Лиги Сергеем Чебаном и бывшим полузащитником "Динамо" Алексеем Петрушиным вручили Кокорину на поле "Арены Химки" соответствующий приз. Весьма, между прочим, увесистый.
 
"Поздравляю Александра с победой в этой номинации, - заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Очень приятно, что в октябре 2012 года обладателем приза стал именно российский футболист, который прекрасно проявил себя как в "Динамо", так и в сборной России. Желаю ему продолжать радовать болельщиков своей яркой и результативной игрой".
 
"Мы считаем, что Александр по праву заслуживает звания лучшего игрока октября. Интересно, что нападающий бело-голубых забивал во всех матчах сезона, которые выиграл его клуб. Мы поздравляем Александра с успехом и желаем не останавливаться на достигнутом", - отметил управляющий директор "Чемпионат.com" Дмитрий Сергеев.
 
"Безусловно, это очень нужная премия - именно такой нам не хватало, - считает редактор спортивного отдела газеты "Московский комсомолец" Алексей Лебедев. - Во всех цивилизованных странах такие давно существуют. Она направлена на повышение интереса к нашему футболу и привлечение к нему новых зрителей. Кокорин - очень сильный игрок, постоянно прогрессирующий. Работа с таким тренером, как Капелло, приносит свои плоды, но и Петреску в клубе способствует его прогрессу. Этот месяц стал для него одним из лучших, но это далеко не предел. Важно, что у Саши горят глаза, что ему действительно нравится играть в футбол. Надеюсь, что это отношение он сохранит как можно дольше, и это принесет радость не только ему, но и болельщикам".
 
Сам Кокорин, комментируя свой выигрыш премии, не стал выпячивать себя: "Выбор болельщиков и экспертов - это большая честь для меня. Действительно, в октябре мне удалось забить несколько голов. Важно, что команда при этом побеждала, так что заслуга моих партнеров в этом достижении велика. Надеюсь, что для меня это не последняя почетная награда. Буду стараться и продолжать в том же духе".
 
***
Кокорин, сыгравший в среду полновесный матч за сборную России в Краснодаре, разумеется, вышел в стартовом составе - а как иначе, если он нынче главная ударная сила "Динамо"? В составе клуба вообще произошло всего одно изменение по сравнению с победной встречей против "Алании", и то вынужденное - травмированного Уилкшира сменил Чичерин. Накануне матча Дан Петреску сказал, что для молодого защитника противостояние Данни станет отличной проверкой на прочность.
 
У "Зенита" перемен оказалось втрое больше. Одна из них однозначно была связана с предстоящей в среду ключевой встречей в Лиге чемпионов дома против "Малаги": на лавку отправился Витсель, уступивший место Зырянову. Травмированного Кришито, естественно, заменил Янбаев, которого с этой целью в аренду у "Локомотива" и брали. Быстрова же, который из-за микротравмы не смог поехать в сборную, сменил Семак. При этом вингер национальной команды травму залечить успел, коль скоро оказался в резерве. Халк, как уже сообщалось, в Москву даже не полетел.
 
С первых же минут футбол на "Арене Химки" пошел веселый и обоюдоострый: ни о каких "автобусах" у чьей-либо штрафной не было и речи. Первое слово сказали динамовцы: Кокорин отдал мяч на ход Кураньи, и тот, отметившийся в прошлом туре дублем в ворота "Алании", резко пробил в ближний угол - Малафеев оказался начеку. После этого у "Зенита" "включился" Данни, ставший самой яркой фигурой первого отрезки встречи. Вначале он изящно перебросил Чичерина, но увенчать свой моноспектакль еще и красивым ударом не смог. Это ему удалось на 15-й минуте: португалец вначале эстетично поймал мяч на грудь, стоя спиной к воротам, а затем, мгновенно развернувшись, с лета нанес опаснейший удар. Но тут, в свою очередь, не сплоховал Шунин. Данни с непривычной короткой стрижкой и в прессинге был хорош, каждым движением показывая, как адски он соскучился по игре. Дай Бог ему здоровья!
 
"Динамо", однако, было не до здоровья португальца - они хотели забить. Очень хотели. На 16-й минуте Джуджак мощнейшим ударом заставил Малафеева изрядно потрудиться. Минутой позже Янбаев после штрафного скинул мяч точно под удар Кокорину - и тот исполнял красиво, обводящим ударом. Но чуть-чуть не попал. Зато на 27-й минуте заставил Бруну Алвеша на себе сфолить у самой штрафной. Вначале была желтая карточка центральному защитнику, а затем - гол. Гранат обвел "стенку" низовым ударом, Малафеев, не видя момент удара, на мгновение дернулся влево - а мяч тем временем полетел в его угол и от штанги ввинтился в сетку.
 
***
 
Никто еще не предполагал, что до конца игры осталось... девять минут. На 36-й фанатская трибуна "Зенита", несколькими минутами ранее уже учинившая петардовую канонаду и обстрелявшая фотокорреспондентов (в тот момент, считаю, арбитр Николаев уже мог и даже должен был сделать предупредительную остановку матча, но делать этого не стал), прямой наводкой попала какой-то пиротехнической гадостью в Шунина. Голкипер упал, и его несколько минут приводили в себя. Характерный нюанс: пока Шунину оказывали помощь, зенитовская фан-трибуна скандировала: "Шунин - п...с!"
 
После непродолжительного совещания, продолжавшегося минут десять, Николаев на сей раз принял твердое решение - прекратить матч. С его решением были очевидно согласны почти все находившиеся в вип-ложе - вдова Льва Яшина Валентина Тимофеевна, Юрий Семин, Анатолий Бышовец... И повсюду говорилось о том, что, не оставь КДК РФС безнаказанным точно такое же (исключая прямое попадание в игроков) поведение питерских беспредельщиков на кубковом матче в Калининграде, сегодняшний инцидент не произошел бы. Но в тот момент структура, еще возглавлявшаяся Владимиром Катковым, подошла к вопросу формально - мол, инспектор матча никаких записей в протокол не внес, и вся недолга. Безнаказанность порождает такие последствия, как на "Арене Химки".
 
Команды уже ушли с поля, а трибуна с фанатами "Зенита" продолжала бесноваться и жечь какое-то сюрреалистическое количество пиротехники. Интересно, каким способом они все это туда пронесли - ведь, в конце концов, "Арена Химки" арена куда более современная, чем стадион имени Эдуарда Стрельцова, где был сорван матч "Торпедо" - "Динамо"?
 
Ясно, что "Зениту" засчитают техническое поражение. Но, право, было бы лучше, если бы этот матч - как, в общем-то, диктовал его статус - был бы показан по основному НТВ. Подобная дикость в прямом эфире федерального телеканала, может, возымела бы серьезнейшие последствия. А так произошедшее в Химках в прямом эфире видели только абоненты "НТВ-плюс"...
 
Впрочем, жесткое наказание, которое непременно получит "Зенит" (от матчей без зрителей на "Петровском" его не должно спасти то, что сейчас команда Лучано Спаллетти играла в гостях), все равно наверняка послужит толчком к скорейшему принятию уже подготовленного документа, в просторечье именуемого "законом о болельщиках". Вот только джинн из бутылки уже давным-давно выпущен, и делать это надо было гораздо раньше...
 
Автор: Игорь Рабинер
Источник: "Чемпионат.com"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)