Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский мини-маркет
Игорь Семшов: "Мы просто не понимали, как такое могло случиться"
18.11.2012
О событиях в Химках рассуждает полузащитник "Динамо" Игорь Семшов.
 
- В первую очередь все мы желаем Антону Шунину скорейшего выздоровления. При этом прекрасно понимаю, что довелось пережить всем находившимся на поле футболистам...
- Я думаю, обе команды испытали шок. И обе команды пострадали... Центральный матч тура, хорошая игра, а тут такое бесчинство, я бы сказал, безлюдие... Игроки выходят играть в футбол для зрителей, а в итоге страдают из-за болельщиков - чужих ли, своих, не важно. Горько... Ты готовишься, играешь, а тебе просто не дают этого делать. Да, это относится не ко всем поклонникам футбола. Но давайте посмотрим правде в глаза: в этом году слишком много безнаказанности, многое отдано на произвол. Увы, это не первый случай, когда срываются футбольные встречи - вспомните хотя бы нашу кубковую игру с "Торпедо". На какие-то моменты организаторы просто закрывают глаза, - по большому счету, можно останавливать едва ли не каждый матч. Честно говоря, на своем веку я еще не играл в чемпионате хуже, чем в этом году. Это касается футбольных, организационных, календарных и болельщицких аспектов. Если раньше наш чемпионат боролся за то, чтобы быть в пятерке лучших в Европе, что сейчас он едва ли не худший.
 
- Каково сейчас состояние Антона Шунина?
- У Антона повреждена роговица глаза, возникли проблемы со слухом. Очевидно, что наш голкипер не смог бы продолжить матч, если бы судья решил возобновить игру. Прямо со стадиона Шунина повезли в больницу, ему прописан покой в течение восьми дней. Все это очень серьезно. Дай Бог, чтобы он поправился как можно скорее!
 
- Ваша семья тоже была в шоке?
- Да... Все вроде бы понимают, что футбол - безобидная игра, которая должна доставлять только положительные эмоции. Люди приходят на стадион, чтобы поболеть за любимую команду, а получают такое... Вчера, уезжая со стадиона, мы находились в шоковом состоянии. Игра, счет на табло были не важны - мы просто не понимали, как такое могло случиться...
 
- Вы затронули тему организации чемпионата России. В чем же вам видится корень проблем?
- Мы не готовы ко всему: поля низкого качества, стадионы не в лучшем состоянии, календарь не сверстан. Мы не знаем, когда начинаем, когда заканчиваем, какие матчи переносятся, какие нет. Так быть не должно - все прописывается четко и заранее. Общая неразбериха и приводит к ситуациям, возникшим во вчерашнем матче.
 
- Вернемся к инциденту, возникшему в матче "Динамо" - "Зенит". Вы в это время находились на скамейке запасных, но наверняка видели, что в Антона Шунина полетели петарды. Что вы почувствовали в этот момент?
- Понял, что повторяется ситуация нашего кубкового матча с "Торпедо". Болельщиков, которые занимали гостевую фанатскую трибуну, остановить было сложно. Кинули петарду раз, другой... У них были довольные лица, они жаждали делать это еще и еще. Хорошо хоть, с нашей трибуны ничего не летело. Мне кажется, если бы судья продолжил матч, болельщики продолжили бы бесчинства. Поединок с "Торпедо" доказал: можно останавливать игру хоть десять раз - и все равно ты ее не доиграешь. Обидно.
 
 В том числе и потому, что игра-то хорошая была!
- Да, согласен, игра смотрелась, обе команды показывали хороший футбол. Я видел лица наших игроков, футболистов и тренеров "Зенита" - все просто находились в шоке. Люди не понимали, за что и почему это происходит. И тут уж было не до результата...
 
- Задам два исконно русских вопроса: кто виноват и что делать?
- Вы знаете, это проблема государства и общества. Да, как показал наш матч с "Торпедо", кто-то обязательно пострадает. Но вдвойне обидно, что это произошло из-за своих же болельщиков. Как поступать? Может быть, некоторые поклонники футбола наконец-то образумятся, если пострадает их любимая команда. Оставлять безнаказанным этот случай нельзя. Мы смотрим зарубежные чемпионаты и видим, что на трибунах собирается по пятьдесят тысяч болельщиков! Да, фанаты бушуют, да, всячески поддерживают своих футболистов, но, например, в Дортмунде с фанатской трибуны, вмещающей тридцать тысяч поклонников "Боруссии", никогда ничего не летит! Там никто никого не оскорбляет, не провоцирует. В итоге и атмосфера иная: там футбол - настоящий праздник. Хотя, между прочим, наши команды ни чем не хуже европейских.
 
- Культура иная...
- Согласен. А вот над этой проблемой надо задуматься нашему правительству. Куда мы идем? В России скоро должен состоятся чемпионат Мира, но ФИФА, посмотрев на все это, может применить к нам самые серьезные санкции. И еще законы должны быть более жесткими. У нас стало страшно жить, страшно ходить по улицам. Возникают жестокие потасовки на дорогах, люди безнаказанно стреляют. Где закон?!
 
- Ну уж о том, чтобы ходить на стадионы с детьми, не может быть и речи, не так ли?
- О чем вы, какие дети? Слышал, что перед игрой возникли стычки среди болельщиков "Динамо" и "Зенита". Нецензурные высказывания, крики, баннеры... Мне кажется, женщины и дети под запретом для наших стадионов. За редким исключением, наверное.
 
- Поговорим о технической стороне дела. "Торпедо", как хозяину поля, в кубковом матче было засчитано поражение. Как поступить сейчас? Дисквалифицировать стадион, доиграть встречу, начиная с тридцать седьмой минуты, присудить техническое поражение "Зениту"? Что будет справедливо, на ваш взгляд?
- Я не знаю всех юридических тонкостей, хотя сам не раз сталкивался с двойными стандартами в решениях КДК. Например, кому-то сокращали срок дисквалификации, а я в свое время пропустил все пять матчей. Не знаю... По большому счету, все на нашей стороне: мы выигрывали, 1:0, бесчинствовали питерские болельщики, травму получил наш вратарь... Не важно, на каком стадионе мы играли. Я бы хотел, чтобы команды выясняли, кто сильнее, только на футбольном поле, но мне кажется, "Зениту" не избежать технического поражения. Хоть и пишут сейчас о возможности снятия петербуржцев с чемпионата, но мы ведь тоже могли оказаться в такой же ситуации, поведи себя аналогично наши болельщики. Насколько я знаю, петербургские фанаты не в первый раз занимаются такими вещами: вспомним хотя бы прошлогодний случай в Лиге чемпионов. Тут еще важно, как клуб работает со своими поклонниками.
 
- Понятно, что эта история оставит отпечаток на состоянии футболистов "Динамо". Как команда будет готовиться к матчу со "Спартаком"?
- После выходных возобновим тренировки и будем ждать решения КДК. Конечно, из головы это просто так не выкинешь. Но что делать - надо работать. Эта ситуация, как и весь год в целом, дал обильную пищу для размышлений футбольным чиновникам. Очень хочется верить, что ничего подобного больше не повторится.
 
Автор: Алексей Андрианов
Источник: Bobsoccer.ru

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)