Викторианские хроники
27.11.2012
"Спартак" - "Динамо" - 1:5! В историю бело-голубых вписана еще одна славная страница.
Победа над "Спартаком", одержанная в "Лужниках" 25 ноября 2012 года, - не самая крупная в истории московского "Динамо". Но нет сомнения, что она будет стоять в летописи клуба особняком. Дело даже не в том, что одержана она в гостях. Для московских дерби это довольно условное понятие. Главное, что побежденной оказалась команда, противостояние с которой в течение десятилетий служило символом всего самого захватывающего в отечественном футболе. После этой восхитительной победы VTBrussia не смог отказать себе в удовольствии вспомнить восемь самых крупных динамовских побед в чемпионате России.

В новой стране

8 апреля 1992 года
"Динамо" (Москва) - "Факел" (Воронеж) 5:0 (4:0)
Состав "Динамо": Сметанин (Клейменов, 74), Лосев (к), Скляров, Варламов (Долгов, 26), Калитвинцев (Смертин, 40), Оганесян, Костюк, Деркач, Тетрадзе, Леоненко, С. Кирьяков.
Гл. тренер - Валерий Газзаев.
Первый матч "Динамо" в Москве в рамках российского первенства. Попавший под раздачу воронежский "Факел" не особенно сопротивлялся - из-за неудачной игры в течение двух последующих лет команда скатится до первой лиги. Виктор Леоненко оформил первый хет-трик в чемпионате, а у футбольных болельщиков зародилась надежда, что так и будет продолжаться.

Газзаев начинает и выигрывает

11 сентября 1992 года
"Динамо" (Москва) - "Асмарал" (Москва) 6:1 (3:0)
Состав "Динамо": Клейменов, Тимофеев, Скляров (к), Царев, Калитвинцев (Цхададзе, 80), Оганесян (Е.Кирьяков, 56), Смертин, Деркач, Тетрадзе, Касумов, Симутенков (Дроздов, 46).
Молодому и перспективному тренеру Валерию Газзаеву в этой встрече противостоял легендарный Константин Бесков. Равной борьбы, тем не менее, не получилось. "Асмарал" продержался тридцать минут, но, не реализовав свои моменты, сломался. После чего мячи в ворота Алексея Шиянова посыпались один за другим.

Великолепная семерка

14 октября 1993 года
"Динамо" (Москва) - "Луч" (Владивосток) 7:1 (4:0)
Состав "Динамо": Клейменов (Сметанин, 70), Селезов (Некрасов, 64), Ковтун, Смертин, Калитвинцев, Чернышов, Тедеев, Черышев, Тетрадзе (Скляров, 77), Добровольский (к), Симутенков.
И.о. гл. тренера - Адамас Голодец.
Совершенно сумасшедшая игра, в которой московское "Динамо" показало, что чужих ошибок не прощает. Динамовцы забивали голы на любой вкус. Матч закончился унизительным поражением приморцев, которые за четыре дня за этого умудрились проиграть еще и московскому "Спартаку" со счетом 4:0.

Труженики полей

28 апреля 1994 года
"Динамо" (Москва) - "Уралмаш" (Екатеринбург) 6:0 (2:0)
Состав "Динамо": Сметанин (Клейменов, 76), Саматов, Шульгин, Хидиятуллин (Черышев, 29), Смирнов, Чернышов, Клюев, Некрасов, Тетрадзе, Добровольский (к), Симутенков.
Гл. тренер - Константин Бесков.
"Динамо" считалось фаворитом накануне встречи, но такой игры вряд ли кто ожидал. К пятой минуте Игорь Симутенков забил первый матч, еще два - во втором периоде. На девяностой минуте Александр Смирнов сделал счет окончательным - 6:0. Два точных выстрела по воротам Константина Ледовских нанес Андрей Чернышов, в этом же году уехавший выступать в Европу.

Хлопнули дверью

9 ноября 1997 года
"Динамо" (Москва) - "КамАЗ-Чаллы" (Набережные Челны) 6:1 (1:1)
Состав "Динамо": Сметанин (к), Ромащенко, Царев (Поворов, 67), Островский, Штанюк, Кобелев (Гордеев, 83), Гришин, Скоков, Кульчий, Некрасов, Терехин (Косолапов, 69).
Гл. тренер - Адамас Голодец.
Ожидания были велики. В тот год надеялись на чемпионство. В реальности из-за осенних потерь очков в Тюмени, Сочи и Новороссийске пришлось расстаться с надеждами на золотые медали. В последней игре сезона, когда было понятно, что выше третьего места "Динамо" все равно не поднимется, команда, видимо, раскрепостилась и сыграла в свое удовольствие.

Юбилейный мяч

7 апреля 2002 года
"Динамо" (Москва) - "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) 5:0 (2:0)
Состав "Динамо": Березовский, Коваленко, Точилин, Брабец, Хиски, Кобелев (к), Гришин (Хорняк, 75), Харлачев (Яшин, 75), Жутаутас, Хазов, Булыкин (Панов, 77).
Гл. тренер - Виктор Прокопенко.
Первый матч под руководством Виктора Прокопенко. Своего не самого грозного соперника "Динамо" переиграло с запасом. Обе команды завязли в нижней части турнирной таблицы, и, по словам болельщиков, "хуже уже быть не могло". Третий гол "Динамо", забитый Антоном Хазовым, стал 500-м для команды в чемпионатах России.

Умыли Петржелу

10 мая 2003 года
"Динамо" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) 7:1 (3:0)
Состав "Динамо": Карчемарскас, Коваленко, Точилин (к), Ганек, Батак, Менди (Танасьевич, 74), Гришин (Балтиев, 70), Чеснаускис (Харлачев, 74), Корчагин, Булыкин, Короман.
Эту игру динамовские болельщики любят вспоминать особенно. Эдуард Корчагин провел один из лучших матчей в карьере, забив три мяча. После этой игры главный тренер "Зенита" Властимил Петржела сказал, что он потерпел самое сокрушительное поражение в своей тренерской карьере. Только в самом конце игры неприятный счет на табло чуть-чуть подправил Александр Кержаков - 7:1.

Безответная любовь

27 марта 2004 года
"Динамо" (Москва) - "Ротор" (Волгоград) 5:0 (0:0)
Состав "Динамо": Березовский (к), Половинчук, Гашек, Менди, Батак, Танасьевич, Гьян (Михайлов, 83), Влчек, Дятель, Корчагин (Яшин, 88), Збончак (Шеппард, 61).
Гл. тренер - Ярослав Гжебик.
Московскому "Динамо" нужно было поквитаться с "Ротором" за кубковое - четырехмесячной давности - поражение со счетом 0:4 в Волгограде. Футболисты восприняли игровую концепцию тренера и за тридцать минут до окончания матча явили себя во всей красе, забив пять безответных мячей.

Автор: Ирина Белозерова
Источник: "ВТБ - России"