Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Общединамовский форум
Спасибо за Сашу, Кевин!
19.12.2012
Когда в середине октября я об этом услышал, подумал было, что мир сошел с ума. Динамовские фанаты поместили фотографию Кураньи на листовку с надписью: "Они убивают динамовский футбол, избавьтесь от них сами"! К счастью, свихнулся не мир, а лишь отдельные его представители. И время всех расставило по местам.
 
После столь унизительной и, главное, несправедливой акции Кураньи не просто мог, а имел полное право "слиться". Всеми правдами и неправдами добившись ухода из команды, допустим, зимой. Кто-то скажет: добровольно от таких контрактов не отказываются, и нигде в мире 30-летнему форварду не посулят таких денег (по слухам - около пяти миллионов!), какие ему платит "Динамо".
Поспорить трудно. Но помимо благосостояния семьи, с которым у Кураньи и так все в порядке, существуют мужская гордость и человеческое достоинство, а также спортивная мотивация. В "Динамо" еще пару месяцев назад одно попиралось дорогими гостями Новогорска, а другое отсутствовало напрочь. За ту команду согласились бы выступать лишь люди, живущие в информационном вакууме. Либо те, кто вынужден исполнять свой контракт. И летний отказ Андрея Аршавина (по версии Дана Петреску) пополнить ряды бело-голубого клуба выглядел решением мудреца. Зачем идти туда, где по тебе исподтишка стреляют?
 
Кураньи, однако, не пал, сраженный пейнтбольной пулей, не раскис и не ушел. Как и трое других легионеров, составивших ему компанию на дурацкой листовке: Балаж Джуджак, Кристиан Нобоа и Леандро Фернандес. Все четверо сейчас - безусловные лидеры клуба и ведущие футболисты чемпионата. Как по статистике, так и по игре.
Травля Фернандеса наряду с Кураньи - это вообще какой-то паноптикум. С тем же успехом можно было поместить на листок портреты Карла Маркса и Фридриха Энгельса и приписать снизу: "Они убивают коммунизм, избавьтесь от них!" Именно Кураньи с Фернандесом, два незаменимых Игрока с большой буквы, были основой всего хорошего, что случалось с "Динамо" в последние годы. Они - торт, а Воронин, Семшов и даже Кокорин на нем лишь вишенки. Они - фундамент, на котором зодчие строили свои замки, порой воздушные. Убери опору - и дворцу не быть никогда. Так что избавиться от Кураньи и Фернандеса как раз и означало бы убить все, что осталось от чудесного динамовского футбола-2011, который мы не успели забыть и вновь потихоньку вспоминаем.
 
Несмотря на ударную концовку года, когда мы увидели прежнего Кураньи, многие эксперты записали немца в главные разочарования первого этапа чемпионата-2012/13. Это ожидаемо. Сильнее разочаровывает тот, кто долгое время держит марку и оправдывает ожидания. И вдруг перестает. То, что случилось в период с августа по октябрь с Кураньи, не укладывалось в голове. Дело даже не в упущенных моментах и незабитых голах. Он как будто разучился играть!
Обрусел? Состарился? Заскучал? Снизил требования к себе? Был ужасно подготовлен в межсезонье? Если последнее, то по своей или по тренерской вине? Пока все, включая самого Кевина, терялись в догадках, Дан Петреску в короткие отрезки во время матчей сборных в поте лица колдовал над кевиновскими ногами и головой. Петреску говорит - Петреску делает. Петреску нам прежнего Кураньи вернул.
А немец в свою очередь вернул себе незыблемое место в составе и в последних пяти играх забил пять мячей. Всего их у него шесть. Могло быть больше. Но свою традиционную десятку за сезон Кураньи, если травмы не помешают, непременно забьет.
 
Только вот судить его, когда время придет, будут не по голам, которых у нападающего на данный момент в России 28. Кураньи - редкий легионер, который оставит о себе память не только в разделе "Личная статистика". Он принес с собой опыт - и кому надо передал. Во многом благодаря Кевину мы получили этого парня, который в 21 год выходит в основе сборной России и в чемпионате всех рвет. Нашу надежду - Александра Кокорина. Один показывал, как надо играть. Другой учился дружить с футболом. И с головой.
А теперь ученик и учитель квиты. Вытеснив Кураньи из стартового состава, "молодой щегол" не мог не задеть самолюбия признанного бомбардира. Тот возродился. У "Динамо" теперь опять есть отличный атакующий дуэт.
Спасибо за Сашу, Кевин! Спасибо за Кевина, Саша!
 
Контракт Кураньи с "Динамо" действует до лета 2015-го. Уедет он через два с половиной года, или позже, или раньше - не суть. Главное - то, что останется после него. И то, что увезет он с собой только хорошие воспоминания. Дурные-то в голове Кевина с его бразильским менталитетом не держатся. Кураньи вряд ли будет вспоминать листовку с собственным портретом. Или другую, тоже от фанатов, которая начиналась со слова: "Ублюдки!!!"
Хотя запомнить бы стоило. То был редкий случай, когда авторы начали письмо не с приветствия, а с подписи.
 
Автор: Дмитрий Симонов

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)