Главная страница






Главная страница
Администрация
О сайте
Проекты
 
 
Все Динамо мира
Мини-маркет
Интернет-навигатор
Динамовцу
Фанату
Мультимедиа
Правила игр
История спорта
Все стадионы
Интернет ресурсы
Карта сайта

Спортивная страница
Наш спорт
Развлечения и спорт
Спорт - это жизнь
Спортивная жизнь
О спорте и отдыхе
Активный отдых
Спорт, отдых, хобби
Здоровый образ жизни
Красота и здоровье
На заметку
Динамовцы в сборных
Равиль Сабитов: "Петреску вывел динамовцев из глубокого кризиса"
22.12.2012
Бывший защитник "Динамо" и "Локомотива", ныне известный тренер Равиль Сабитов рассуждает о выступлении бело-голубых в первой части чемпионата.
 
- Как сложилась первая часть сезона для "Динамо"? Можно ли резюмировать, какие изменения происходили с командой?
- В последних матчах "Динамо" показывало хороший футбол. Это говорит о том, что команда не просто набирает очки, но и в целом показывает слаженную игру. Приятно видеть "Динамо", которое старается, борется, играет на победу. Виден совсем другой рисунок игры по сравнению с тем, который был при Силкине и на старте работы Петреску. Самое главное, что такая игра приносит результат, и работа румынского специалиста позволила динамовцам выйти из глубокого кризиса.
 
- В нынешнем состоянии команды видите исключительно тренерскую заслугу?
- Думаю, да. В команде остались прежние игроки. Петреску подтянул функциональное состояние команды и наложил тактический рисунок игры в обороне, где динамовцы стали действовать более организованно. Кроме того, при нем команда обрела нацеленность на победу, перестала опускать руки. Причин позитивных изменений много, но в основном это заслуга Петреску.
 
- Помогло ли каким-то образом встряхнуть команду общение с болельщиками? Как такие инциденты влияют на моральный дух коллектива?
- Считаю, что такие ситуации однозначно оказывают плохое влияние. Может быть, это позиция старой школы, но я застал такие времена, когда "Динамо" показывало хорошие и плохие матчи. Болельщики ждали нас около автобуса, и в наш адрес не звучало ни ругательств, ни криков, не было непонятных заявлений. Они окружали Константина Ивановича Бескова, пытались у него выяснить причины неудачной игры команды или поздравить с успехом. Агрессия негативно отражается на менталитете футболистов. Самое главное для хорошей игры - это работа, которую проделывает футбольный клуб, президент и главный тренер команды. Хорошая игра зависит от способности выстроить отношения с футболистом, достучаться до его ума. Болельщики не должны брать на себя эту роль. Если есть проблемы, то этим должен заниматься клуб. Болельщики же должны приходить на стадион и болеть за свою команду.
 
- Можно ли назвать лучший матч в исполнении "Динамо" в этом отрезке чемпионата?
- "Динамо" понравилось тем, что набирало очки в матчах с теми соперниками, которые потенциально были сильнее. Команда выжимала максимум из тех немногих моментов, которые создавала. Думаю, что в этом плане можно говорить о футбольной удаче, о характере. А какой-то конкретный матч выделить сложно.
 
- Если говорить о самом прогрессирующем футболисте в команде, ответ будет очевиден?
- Однозначно да. Не думаю, что в этом есть заслуга одного лишь Петреску - это результат работы всех главных тренеров, которые с ним работали. Каждый внес свою лепту в его становление как игрока. Так получилось, что плоды этой работы стали видны именно при Петреску. Мы ведь о Кокорине говорим?
 
- Вероятно. А Капелло в сборной тоже дал Кокорину что-то свое?
- Сама по себе игра за национальную команду дает футболисту колоссальный опыт. К тому же это повышает самооценку, позволяет выйти на новый уровень и получить понимание того, что он представляет не просто команду, а целую страну. На игрока возлагается сумасшедшая ответственность. Как тренер Капелло может дать так же много, как и его предшественники - в частности, тактические навыки.
 
- Какое усиление нужно "Динамо" в предстоящий зимний трансферный период?
- У каждого специалиста свой взгляд относительно состава команды. Несмотря на то, что команда вышла из кризиса, я думаю, что у "Динамо" будут приобретения. Мне кажется, что изменения коснутся в основном полузащиты. Судя по тому, что некоторые игроки выставлены на трансфер, "Динамо" будет искать им замену.
 
Источник: "Чемпионат.com"

« Пред.   След. »

Яндекс цитирования



Наши друзья
Неофициальный сайт ФК Динамо Москва
Видеосъемка и монтаж


                      © DynamoMania.ru, 2004-2011
       При использовании материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна
       Идея проекта: Пашковский Дмитрий (DMitry), Зимин Игорь (Igor)
       E-mail: dynamomania@gmail.com, ICQ: 263363706





Изготовление сайта: Пашковский Дмитрий (DMitry)