Главная страница arrow Футбольный клуб arrow Новости ФК Динамо arrow «Локомотив» vs «Динамо». Превью к матчу

Фотогалерея
«Локомотив» vs «Динамо». Превью к матчу
20.11.2013

Взаимоотношения на гостевой арене

В чемпионатах СССР «Динамо» имело существенный перевес, лишь в 70-е годы «Локомотиву» удалось стабилизировать положение. А вот в российский период преимущество динамовцев растаяло. На сегодняшний день наша команда впереди только на одну победу: +20=11-21, мячи 69-75.

Кстати, никак нельзя забывать, что результат матча идет в зачет неофициального первенства Москвы.

Выездные игры в этот день

Статистика этого дня очень скудная. Поэтому никаких далеко идущих выводов сделать невозможно.

• 24.11.1965               «Сок Сити» (Англия) – «Динамо»                    0:2       Тов.матч
  • 24.11.1967               «Нефтяник» (Баку) – «Динамо»                        1:0

Отличительные особенности матчей

13.04.2002. «Локомотив» – «Динамо» - 3:0

На 11-ом году российской истории «Локомотив» после этой победы впервые (!) единолично возглавил турнирную таблицу чемпионата России. В итоге он станет чемпионом.

23.06.2003. «Локомотив» – «Динамо» - 2:0

Интересный эксперимент: послематчевая пресс-конференция тренеров игравших команд транслируется на табло стадиона.

Против «Динамо» Сергей Игнашевич в последний раз играл за «Локомотив». Со следующего матча он будет играть только за армейцев.

24.07.2004. «Локомотив» – «Динамо» - 2:1

Первая игра за «Динамо» Владимира Бесчастных, и в ней он открыл счет своим голам. Потом он забьет и во второй игре, и в третьей. С 1949 года это самый успешный дебют новичка «Динамо».

28.05.2005. «Локомотив» – «Динамо» - 4:1

Ведя в счете, «Динамо» крупно проиграло. Это в пятый раз в российской истории, больше чем любая другая команда.

Впервые в российских чемпионатах «Локомотив» в дерби с «Динамо» обошелся без желтых карточек

11.07.2006. «Локомотив» – «Динамо» - 2:0

Единственная игра вратаря «Динамо» Сергея Овчинникова против своей бывшей команды, которой он отдал 11 лучших лет своей карьеры.

28.07.2007. «Локомотив» – «Динамо» - 2:2

Перед матчем у «Динамо» в чемпионатах России значилось 199 выигрышей. Но округлить число динамовцам не удалось, не хватило сил продержаться три минуты.

03.11.2008. «Локомотив» – «Динамо» - 0:1

С самого дебюта Александр Кокорин установил правило: если он забивает, то «Динамо» матч не проигрывает. Правило действует до сих пор, уже ровно пять лет.

Эта победа досрочно обеспечила «Динамо» первое место в неофициальном первенстве Москвы, впервые в новом тысячелетии.

25.07.2009. «Локомотив» – «Динамо» - 1:1

Арбитр матча Юрий Баскаков в восьмой раз обслуживал эту пару команд, чаще, чем любой другой служитель Фемиды.

04.04.2010. «Локомотив» – «Динамо» - 3:2

Как и на всех матчах тура, футболисты вышли с траурными нарукавными повязками в память погибших в московском метро 29 марта. Перед игрой прошла минута молчания. Фанаты растянули траурные баннеры, зажгли свечки и на десять минут оставили команды без своей громкоголосой поддержки.

Первый гол за «Динамо» Андрея Воронина, скоро ставшим харизматичной фигурой своей команды.

12.03.2011. «Локомотив» – «Динамо» - 3:2

В третий раз динамовцы стартуют в чемпионатах страны матчем с «Локомотивом» (СССР 1955, Россия 1994), но впервые они проиграли.

01.04.2012. «Локомотив» – «Динамо» - 0:2

Из-под трибун обе команды вышли в специальных футболках с символикой международной акции «Профессиональный футбол против голода».

25.08.2012. «Локомотив» – «Динамо» - 2:3

Первая игра «Динамо» в чемпионате страны под управлением Дана Петреску, и первые завоеванные очки в таблицу. Серия из пяти поражений прервалась.

Полистаем газеты и Интернет ресурсы

13.04.2002. «Локомотив» – «Динамо» - 3:0

Советский спорт: Да, к 10-й минуте встречи динамовцы успели подать четыре угловых. Но к тому времени счет уже был открыт локомотивцами. Обиора продемонстрировал умение бороться за мяч в воздухе, а затем блеснул талантом спринтера, убежав в одиночку к воротам Березовского и легко переиграв голкипера. К перерыву исход матча оказался уже во многом предрешен. Когда в очередной раз в отсутствие либеро бело-голубые не смогли подстраховать друг друга, Пименов ворвался в их штрафную и изящно протолкнул мяч мимо вратаря.

Спорт-Экспресс: «Локо» перещеголял «Динамо» во всех компонентах игры. Да так, что Виктор Прокопенко публично признал, что соперник преподал его новой команде «урок футбола». Тактика была выстроена под динамовскую «линейку»: по словам героя матча Пименова, ему и Сирхаеву, призванным растянуть оборону бело-голубых по флангам, нужно было оттуда врываться в свободные зоны и на скорости принимать диагональные передачи из глубины поля. Ворота Овчинникова напоминали немецкий средневековый замок, окруженный неприступными стенами и рвами с водой. Лукавое предоставление сопернику территории на самом деле было натяжением тетивы лука, в любую секунду готовой со свистом распрямиться. Роль тетивы чаще всего играл Лоськов, которому удавались передачи на любое расстояние. Например, метров на 60 Пименову перед вторым голом...

Футбол на Куличках: Единственный опасный момент у ворот Овчинников состоялся на 80-й минуте, когда Жутаутас после розыгрыша углового из выгоднейшей позиции головой пробил выше ворот. На последних минутах «Локомотив» мог довести счет до более крупного, но запорол два явных голевых момента. На 89-й минуте вышедший на замену Бузникин великолепно обыграл Жутаутаса и вышел один на один, но не попал в створ ворот. А на 93-й минуте один на один убежал Обиора и бил в пустые ворота, но защитники «Динамо» вынесли мяч с линии.

23.06.2003. «Локомотив» – «Динамо» - 2:0

Советский спорт: В их составе отсутствовали сразу два нападающих – травмированный Пименов и дисквалифицированный Паркс. Однако их с успехом заменили в передней линии «Локо» Бузникин и Асатиани. Именно они до перерыва и обеспечили преимущество хозяевам черкизовского стадиона, забив свои первые мячи в нынешнем чемпионате. И обоим им ассистировал капитан красно-зеленых Лоськов. Сперва он вывел к линии штрафной Бузникина, где форвард играючи разобрался с обоими центральными защитниками «Динамо» – Танасьевичем и Батаком, и отправил мяч в сетку мимо выбежавшего из ворот Березовского. А в середине тайма Асатиани первым успел к мячу, поданному Лоськовым с углового, – 2:0.

Спорт-Экспресс: Динамовцы произвели замены с явным уклоном на атаку, но Балтиев в очередной раз не вписался в игру, а Алберто ни разу не был замечен с мячом в опасной близости от ворот. Железнодорожники же продолжали играть на результат, чувствуя, что он у них уже в кармане, на рожон особо не лезли, но и не давали обороне соперников расслабиться. И Березовскому пришлось даже продемонстрировать свой класс после удара в нижний угол Вучичевича. Найти в себе силы для решительного штурма хотя бы под занавес матча динамовцы оказались не в силах, и счет точно отразил соотношение сил соперников на сегодняшний день.

Футбол на Куличках: Первый тайм матча получился для железнодорожников одним из лучших в сезоне. «Локомотив» забил два безответных гола и не позволил сопернику создать ни одного острого момента у своих ворот. Хозяева поля с первых минут завладели заметным преимуществом, которое на 10-й минуте воплотили в первый гол. Второй гол в ворота «Динамо» назревал и состоялся на 27-й минуте. На 36-й минуте «Локо» мог довести счет до разгрома, но с передачи Лоськова из выгодной позиции промахнулся Бузникин.

24.07.2004. «Локомотив» – «Динамо» - 2:1

Советский спорт: Второй тайм. «Локомотив» усиливает натиск, контратаки «Динамо» очень опасны. Хохлов, находясь в паре метров от линии штрафной, получает мяч от Евсеева и бьет точно в угол. 1:1. Несколькими мгновениями раньше Батак со штрафного попадает в перекладину. Сколько хороших контратак губит «Динамо»! Бондаренко перестал аплодировать и лишь разводит руками. Есть отчего! Евсеев наносит классный удар, точный, красивейший и выводит свою команду вперед – 2:1. Последние минуты матча становятся не красно-зелеными и не бело-голубыми, желто-красными – от показанных главным судьей Юрием Баскаковым карточек. Лима получает сразу красную, а Михайлова арбитр сначала предупреждает, а потом уже выгоняет.

Спорт-Экспресс: Открыло счет «Динамо» после того, как Яшин продрался по правому флангу, несмотря на помеху в лице Гуренко. Там полузащитника встретил другой бывший футболист «Ромы» - Лима. Казалось, бразилец легко завладеет мячом, но упорный Яшин продолжил борьбу и был вознагражден. Лима неожиданно упал и не смог помешать сопернику сделать передачу от линии ворот назад под удар Бесчастных, который оказался в нужный момент в нужном месте. «Локомотив», как и следовало ожидать, наседал, иногда зажимал соперника на его половине поля. Однако «Динамо» это не смущало. Игра вторым номером у него выходила лучше, чем первым,

Футбол на Куличках: В дебюте встречи «Локомотив» завладел большим территориальным преимуществом, но организованная оборона «Динамо» не позволяла сопернику создать ни одного острого момента. В итоге железнодорожники вязли на подступах к штрафной «Динамо» и пропускали весьма острые контратаки. А вскоре «Динамо» благодаря активности Яшина заслуженно повело в счете. Яшин совершил великолепный фланговый проход, обыграл трех защитников и выполнил идеальную передачу в центр на Бесчастных, который с убойной позиции не промахнулся.

28.05.2005. «Локомотив» – «Динамо» - 4:1

Советский спорт: Заставляет продрать глаза хозяев Дерлей. Гол бразильца настолько хорош, что начинает аплодировать локомотивская трибуна - вот вам еще один штришок. А дело было так. Ромащенко в стыке на левом фланге вырывает мяч у Асатиани и точно пасует бразильцу. Тот подставляет ногу - и мяч в «девятке». Никаких претензий к Овчинникову. Право, лучше бы Дерлей этого не делал. «Локомотив» разозлился. Поначалу ходившие пешком игроки начинают бегать трусцой. Ей-богу, не ирония. Команда прибавляет чуть-чуть - и этого хватает, чтобы раздавить соперника! Вот Лоськов бьет из пределов штрафной - 1:1, вот после паса все того же Лоськова забивает Лебеденко - уже 2:1, вот Измайлов использует передачу конечно же Лоськова - 3:1. В промежутке между вторым и третьим голом был потрясающий по силе и точности удар Сычева. Но Березовский спас гостей. Перерыв, и ни у кого нет сомнений, кто выиграет.

Спорт-Экспресс: «Локомотив» при счете 4:1 сбросил обороты. Разве что давно не забивавший Сычев из кожи вон лез, чтобы наконец-то отметиться голом, однако лучшему игроку России-2004 и в субботней встрече не везло. Кобелев после перерыва пошел ва-банк, выпустив третьего номинального нападающего - Гьяна. Никакого проку это не принесло. В атаке гости сбились на индивидуальную игру, венчали которую неизменно дальние выстрелы то Дерлея, то Данни. Частые и неточные. Разрозненность в действиях «Динамо» настолько бросалась в глаза, что даже скупой на комментарии Кобелев после матча рубанул в сердцах: «За полем у нас лидеров навалом. Вот только в игре почему-то они себя никак не проявляют».

Футбол на Куличках: Московское дерби началось для «Динамо» очень удачно. На первых минутах подопечные Кобелева играли в более осмысленный футбол, а на 21-й минуте с передачи Максима Ромащенко счет открыл самый именитый форвард «Динамо» Дерлей. Однако вторая половина первого тайма прошла при полном превосходстве «Локомотива», во многом благодаря блестящей игре Лебеденко и Лоськова.

11.07.2006. «Локомотив» – «Динамо» - 2:0

Советский спорт: Казалось, что первая половина матча так и завершится с минимальным преимуществом хозяев. Игра несколько успокаивается, и, кажется, никто не против того, чтобы пойти попить водички в раздевалке. Но последние минуты неожиданно становятся не менее жаркими. Сначала Билялетдинов делает банальный навес в штрафную, но мяч попадает в руку Жану. Пенальти? Взяв небольшую паузу, главный арбитр матча Юрий Баскаков все же решается указать на «точку». А дальше начинается театр двух актеров – Лоськова и Овчинникова. Перед ударом многолетние бывшие партнеры мило улыбаются друг дружке.

Спорт-Экспресс: А что же «Динамо»? Оно и по счету, и по ситуации должно было играть первым номером. Но позиционное наступление бело-голубых заканчивалось в лучшем случае дальними ударами. Два самых опасных исполнил Ромащенко, брошенный вместе с Дмитрием Комбаровым на усиление атаки. Муслин в ответ укрепил подходы к своей штрафной, подняв со скамейки Маминова. При этом игру в нападении уход Билялетдинова, конечно, тоже ослабил. А замена Сычева на получившего наконец свой шанс Измайлова и вовсе оставила «Локо» без форвардов.

Футбол: «Динамо» абсолютно не выглядело боеспособной командой и удивило своей беспомощностью. Особенно во втором тайме, когда бело-голубые получили численное преимущество. Ничего толкового у ворот железнодорожников они так и не создали.

Футбол на Куличках: На 22-й минуте после сольного прохода О'Коннора отличился Билялетдинов. После этого рисунок игры резко изменился. «Динамо» перехватило инициативу, но своими шансами не воспользовалось, включая нереализованный выход один на один Дерлея. В концовке первого тайма произошли два события. Сначала Лоськов реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Жана Нарде. А затем за кошмарный фол против Фернандеса был изгнан с поля ганский хавбек «Локомотива» Кингстон. В результате этого удаления второй тайм получился серым и убогим. Сначала судья не засчитал чистый гол Евсеева, а затем «Локомотив» всей командой отошел в оборону и в лучших традициях команд Семина принялся играть на удержание счета.

28.07.2007. «Локомотив» – «Динамо» - 2:2

Советский спорт: Шунин мало того, что команду выручает, так еще и голевые атаки начинает. На 58-й минуте вратарь сильно выбивает мяч на половину поля противника, тот перескакивает через обороняющихся и оказывается у К.Комбарова. Его удар Пелиццоли отбивает, но, на беду итальянца, к мячу быстрее всех успевает Пименов. 0:1. С Южной, фанатской трибуны стройно доносится: «Пора в отставку!». Кричат Бышовцу. Анатолий Федорович переносит народный гнев стойко, да и «Локо» спустя 10 минут отыгрывается. Спахич, находясь на левом фланге, забрасывает мяч на Одемвингие, тот головой скидывает его дальше, мяч подхватывает Сычев, входит в штрафную и бьет мимо вышедшего Шунина. 1:1.

Спорт-Экспресс: Железнодорожники облюбовали в качестве наступательного плацдарма правый фланг, который то и дело бросал на произвол судьбы Точилин - он вынужден был не спускать глаз с поймавшего кураж Одемвингие. Д.Комбаров не успевал уследить за Ивановичем, Сычевым, да и тем же Одемвингие, то и дело курсирующими вдоль правой бровки. К.Комбаров на противоположном фланге чувствовал себя гораздо вольготнее брата и не замедлил воспользоваться этим: в быстрой контратаке вышел на ворота, мяч после его удара Пелиццоли отбил перед собой, но тут как тут оказался Пименов. 0:1.

Футбол: Отход назад «Динамо», которое «Локомотив» загнал в штрафную площадь в концовке матча, вряд ли можно считать тактическим перестроением. Динамовцы настолько выдохлись, что им ничего иного не оставалось делать, кроме как отбиваться и имитировать переход к контратакующим действиям, сил на которые не осталось.

03.11.2008. «Локомотив» – «Динамо» - 0:1

Советский спорт: Впрочем, и бело-голубые в первом тайме не слишком радовали наступательной игрой – лишь раз Кокорин красиво ушел от Янбаева и прострелил с угла вратарской. К сожалению для динамовцев, прямо в руки Чеху. А вот вторая попытка Кокорина убежать от Янбаева закончилась голом. Случилось это уже в начале второго тайма. Семшов умной дальней передачей забросил мяч в тылы железнодорожников, Кокорин одним касанием его укротил, уведя из-под носа у Чеха, а вторым закинул в ворота. 0:1. Игроки «Локо» активизировались, несколько раз опасно били штрафные, но оправдать доверие болельщиков и Рашида Рахимова не сумели.

Спорт-Экспресс: Смелость города берет. При взгляде на стартовый состав, который Андрей Кобелев осмелился выставить на матч против отнюдь не аутсайдера, думаю, не только у меня глаза едва не полезли на лоб. Во-первых, схема 4-3-3 с тройкой форвардов - Генковым в центре, Кержаковым и Кокориным по краям. Во-вторых, братья Комбаровы на флангах обороны. Все это уже говорило о том, что девиз Кобелева в этом матче – «победа или смерть». При этом и трио хавбеков нельзя было назвать оборонительным! Созидатели Хохлов с Семшовым, а под ними - Уилкшир, который тоже не «домосед».

Футбол на Куличках: После откровенно скучного первого тайма основные события в матче произошли после перерыва. На 51-й минуте после длинной передачи Игоря Семшова ошибкой голкипера "Локомотива" Марека Чеха блестяще воспользовался молодой нападающий Александр Кокорин, забивший, как оказалось, победный гол. В оставшееся время «Локомотив» продемонстрировал полную беспомощность в атаке, хотя пару раз после розыгрышей стандартов и был близок к ответному голу.

Советский спорт: Приятный факт: в составе «Динамо» на поле восемь россиян. У «Локомотива» – семь, правда, если считать выступающего за сборную Нигерии Одемвингие. И гол «Локо» получается чисто российским: Гатагов выводит к воротам Билялетдинова. А как не порадоваться за Кержакова? Нападающий «Динамо», проводящий блестящий сезон, через несколько минут сравнивает счет в своем фирменном стиле. Заставив активным прессингом ошибиться Дуймовича, форвард оббегает хорвата и хлестко бьет в дальний угол. 1:1.

Спорт-Экспресс: «Локомотив» лучше двигался, в мелких единоборствах был на шажок вперед, порой запирал гостей на их половине поля. За счет этого и возникали прорывы Сычева и Билялетдинова на рандеву с Габуловым, «ножницы» Гатагова, выстрел в перекладину Глушакова, удары Одемвингие и неудачное добивание по пустым воротам Шарлеса. Немудрено, что у «Динамо» героем дня был голкипер. Довести дело до гола железнодорожникам удалось лишь на 70-й минуте. Дуймович со своей половины поля увидел открывшегося Гатагова. Полузащитник, пожонглировав мячом, обыграл Ковальчика и отдал пас Билялетдинову. Капитан сильно пробил с лету. У Габулова, на протяжении всего матча спасавшего команду, едва ли были шансы отразить удар, хотя он и задел мяч руками.

Футбол: Довольно живо выглядевший Свежов на 63-й минуте был заменен на Ропотана, и как раз из под него был организован гол Билялетдинова. Зато у Кобелева есть Кержаков, который, когда не ладится комбинационная игра, способен в одиночку решить задачу.

Футбол на Куличках: Большую часть игрового времени «Локомотив» владел преимуществом, показывал отличный футбол и создавал моменты. Но реализация голевых шансов оставляла желать лучшего. Еще в первом тайме выходы один на один не использовали Дмитрий Сычев и Питер Одемвингие, а после перерыва из убойных положений не забивали все тот же Одемвингие и Шарлес.

Советский спорт: «Локо» получает право на штрафной метрах в 25 от ворот. Пристрелявшийся уже Алиев взглядом снайпера оценивает расстояние до жертвы и выверенным годами тренировок движением «спускает курок». Мяч летит в угол, под самую штангу – 2:1. У хозяев наконец-то начинает получаться что-то толковое. И даже замена Алиева, которого провожают аплодисментами, оказывается удачной. Вышедший вместо него Шарлес прикладывается к мячу издали – Габулов транзитом через перекладину переводит его на угловой, а оттуда Одемвингие точно навешивает на Тарасова – 3:1.

Спорт-Экспресс: «Локомотив» явно претендовал на игру исключительно первым номером, а «Динамо», похоже, готово было такую прыть соперника терпеть, подкарауливая шансы. Но терпеть не обреченно, а с постоянно взведенным курком. В отсутствие фактурного форварда, которого бело-голубые все еще ищут «в Европах», подобный вариант - не худший для вчерашних гостей, что они и продемонстрировали по истечении второй, более спокойной десятиминутки. Чеснаускис в своем стиле прорвался по левому флангу и достаточно нацеленно прострелил на Воронина. Гильерме успел угрозу предотвратить, однако мяч выбил прямиком на Кокорина. Как молодой динамовец умудрился с двенадцати метров не попасть в створ - так и осталось загадкой.

Футбол на Куличках: Про такие матчи говорят «забито больше голов, чем моментов создано». Удача в этой битве сопутствовала «Локомотиву», хотя, в целом, матч получился равным. Территориальное преимущество было за хозяевами, но чаще в створ били гости, точность передач у соперников была совершенно идентичная. Сказался «фактор Алиева», который в концовке первой половины исполнил неожиданный и переломный удар, закончившийся голом, ведь до этого преимущество оставалось за «Динамо»: и в игре, и в счете.

Советский спорт: Если за Сычева радостно (не пропал-таки талант!), то за динамовца Кисенкова обидно. Он элементарно проигрывает в скорости каждому атакующему – почувствовав слабину, «Локомотив» развивает атаки именно «через Кисенкова». Не станем забывать, что у Владимира была серьезная травма, он много пропустил.

Спорт-Экспресс: Интересное запоминается легче. А что было в этом матче самое интересное, если, конечно, не считать того, о чем мы поговорили выше? Разумеется, дебют на российских полях двух боснийских новичков - Мисимовича у «Динамо» и Ибричича у «Локомотива». Оба на родине считаются звездами, на обоих болельщики в этом сезоне возлагают большие надежды, оба вышли во втором тайме. Один - сразу после перерыва, второй - за пятнадцать минут до конца. И какой же разный у них выдался дебют! Первое действие Ибричича - потеря, второе - нарушение. А еще через десять минут его команда пропустит два гола. У Мисимовича все наоборот.

fclm.ru: Два из трех забитых нашей командой мячей влетели в динамовские ворота в первые минуты каждого из таймов. Любопытно, что в обоих случаях отличались центральные защитники. На 4-й минуте игры Дюрица в полушпагате замкнул подачу Торбинского со штрафного. А всего через полторы минуты после перерыва в центре внимания был уже Бурлак, который также с близкого расстояния переправил мяч в сетку уже после передачи Игнатьева.

Футбол на Куличках: Но как не везло «Динамо» в первом тайме, так ничего не изменилось и после перерыва. После очередной передачи с фланга Самедова Кураньи все же исхитрился нанести точный удар головой, но Гильерме в самоотверженном прыжке сумел спасти свою команду, переведя мяч на угловой. Ну а еще 8 минут спустя после передачи Мисимовича Семшов поразил штангу, что стало уже апогеем невезучести гостей. Но справедливость в виде гола «бело-голубых» все-таки надо было восстановить, вот только произошло это лишь в добавленное арбитром время.

Советский спорт: «Локо» идет на последний штурм. И здесь происходит незаметная для обывателя развязка. Николаев не дает очевидный фол на Бурлаке, в ответной атаке назначает штрафной в сторону «Локо», начинаются споры, раздаются желтые карточки за неспортивное поведение. Игроки «Локо» настолько возмущены, что в решающие минуты не играют, а уже по инерции спорят, только делая хуже самим себе. Оздоев, к примеру, не понимает, за что назначен пенальти. А его играючи реализует Мисимович – 0:2.

Спорт-Экспресс: Счет был открыт вследствие ошибки Шишкина и настырности Кокорина. Защитник, принимая мяч у границ штрафной после длинного заброса, плохо его обработал. От ноги железнодорожника мяч взлетел вверх и опустился на грудь набежавшему Кокорину, который следующим движением несильно и четко правой ногой перебросил Гильерме..

fclm.ru: «Локо» до последнего делал все, чтобы сравнять счет, однако за две минуты до конца основного времени мяч был забит в наши ворота. Самедов убежал с центра поля в нашу штрафную, и Оздоев в попытке достать мяч зацепил своего соперника по ногам. Как итог – пенальти, который реализовал вышедший на замену Мисимович. Даже после этого «железнодорожники» не опустили рук, а вышедший сразу после второго пропущенного мяча Сычев несколько раз получал мяч в неплохой позиции. К сожалению, к голу это не привело.

Футбол на Куличках: Чем ближе был финальный свисток, тем меньше получалось в атаке у команды Жозе Коусейру. Игроки «Локомотива» явно нервничали на половине поля динамовцев, регулярно допуская ошибки в простых ситуациях. Да и суетились хозяева слишком много. На 72-й минуте Обинна выдал хорошую передачу на Павлюченко, который опередил своего оппонента и пробил по воротам, но мяч прошёл выше перекладины. Далее динамовцы стали немного затягивать время, а следующий свой момент «Локомотив» получил на 80-й минуте, когда Глушаков нанёс коварный удар, но вновь блеснул Шунин, да и арбитр за мгновение до этого остановил поединок. Ну а на последних минутах динамовцы подловили соперника на контратаке, в результате которой Самедов заработал пенальти. Вышедший на замену Мисимович развёл мяч и вратаря по разным углам.

Советский спорт: В итоге Петреску поставил под Самедова аж двух защитников – Гранат в обороне, Ломич в средней линии. Справились ли? С одной стороны, две голевые передачи со стандартов железнодорожника стали голевыми (а могла пройти и третья, не выбей Гранат в концовке мяч с линии ворот), с другой – фланг самедовский не горел, сетку ворот соперника он не потревожил… Может быть, поэтому Петреску и сменил во втором тайме Ломича на Нехайчика, чтобы тот почаще помогал атаке?

Спорт-Экспресс: Кокорин проскользнул в коридор между двумя центральными защитниками «Локо» и легко убежал от бросившегося наперерез Чорлуки, который, испугавшись удаления, избежал контакта с нападающим. Динамовец спокойно реализовал выход один на один с Крешичем. Во втором тайме Кокорин вернул «должок» Джуджаку, сделав ему четкий пас под удар в зону, свободную от ушедшего в атаку Ещенко. Венгр пробил в ближний угол, и Крешич пропустил «свой» мяч. Третий мяч влетел в ворота «Локомотива» после подачи Джуджака и удара головой Нобоа, опередившего Дюрицу.

fclm.ru: «Железнодорожники» не опустили руки и продолжили атаки на ворота Шунина. На 84-й минуте Самедов едва не сделал третий голевой пас – после его навеса с углового Н’Дойе снова переиграл всех в воздухе, но на этот раз мяч опустился над перекладиной. Уже в добавленное время «Локомотив» получил шанс сравнять счет. Шишкина сбили на фланге, Самедов со штрафного навесил во вратарскую, но после удара Кайседо головой защитники «Динамо» вынесли мяч с ленточки, а удар Ещенко на добивание пришелся выше ворот.

Футбол на Куличках: На последних минутах «Локомотив» все же накатил на владения Шунина. Стандарты и подачи вокруг штрафной активно разыгрывались. Ндойе опасно бил после очередного навеса, потому вратарю на выходах приходилось усердно работать. На 88-й минуте очередной штрафной заработали в центре поля. Попытка подачи пришлась в руку Семшову. Штрафной перенесли поближе к воротам. До этой подачи совсем немного не дотянулся Ндойе. Уже в компенсированное время «Локо» заработал свой последний шанс – штрафной. Навес оказался опасным. Удар Кайседо блокировал Шунин, а потом вынес с ленточки Гранат. Добивание Дюрицы было неточным.