Первая в сезоне победа по буллитам
07.12.2013

В субботу после напряженнейшей схватки с «Ак Барсом» в гости к московскому «Динамо» приехал подольский «Витязь». Команда ершистая, с характером, да и представителей бело-голубых в ней хватает. Так что матч вышел весьма принципиальным.

Перед матчем прошло чествование заслуженного динамовца, четырех кратного чемпиона страны, олимпийского чемпиона и чемпиона мира Сергея Петренко. Его стяг был поднят под своды Малой спортивной арены Лужников.

Началось все удачно. Две минуты штрафа у «Витязя» — и первая шайба в воротах Ивана Лисутина. Свой очередной балл за результативность набрал Денис Кокарев. Передачу ему отдал Дмитрий Пестунов, для которого этого был 150-й матч в майке «Динамо». И сразу же Игорь Головков схлопотал еще две минуты за грубость. Получите — распишитесь: щелчок Максима Соловьева от синей линии был неотразим.

Правда, и свое большинство подольчане реализовали. Вячеслав Солодухин вовремя подсуетился на пятачке и буквально проткнул Александра Еременко. В ответ Константин Волков попал в перекладину при атаке «три-в-два».

Второй период начался с атак динамовцев. Оно и понятно: в тот момент они играли в численном преимуществе. Правда, ничего существенного у них сделать не получилось. Кокарев оказался с глазу на глаз с Лисутиным, но был без скорости и ничего придумать не сумел. А затем звено Юрия Бабенко закрутило такую карусель у ворот соперника, что Якову Селезневу пришлось выкинуть шайбу за пределы площадки. Следом «Витязь» и вовсе нарушил правило численного состава. Правда, на реализацию «пять-на-три» у динамовцев было лишь восемь секунд. Не справились.

Вообще преимущество динамовцев во втором периоде было подавляющим. Перечислять голевые моменты — всего пространства интернета не хватит. Однако точность бросков хозяев площадки подводила. Правда, у Айрата Зиазова был шанс при выходе «три-в-два», но он тоже не попал в «рамку».

В третьем периоде едва не случилось непоправимое. Игорь Головков — и вновь в большинстве — огорчил Александра Еременко. Он же мог принести победу «Витязю» за 23 секунды до окончания овертайма, однако не смог реализовать штрафной бросок. Овертайм вышел безголевым, ну а по буллитам победу одержало «Динамо». Единственный точный бросок оказался на счету Лео Колмарова.

«Динамо» (Москва) — «Витязь» (Подольск) — 3:2 (2:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

«Динамо»: Еременко. Вишневский — Граняк, Дерлюк — Корягин, Соловьев — Яласваара, Баранцев — Миронов. Комаров — Горовиков — Пестушко, Глазачев — Соин — Бабенко, Кокарев — Пестунов — Мосалев, Сопин — Волков — Карпов.

«Витязь»: Лисутин. Хафизуллин — Малевич, Головков — Пайетт, Селезнев — Розин, Кудинов. Солодухин — Кокшаров — Королев, Макеев — Иггулден — Афиногенов, Клименко — Зиазов — Шитиков, Иванов — Рыбаков — Тополь.

Голы: 1:0 Кокарев (Пестунов, бол. — 05:12). 2:0 Соловьев (Яласваара, Бабенко, бол. — 07:21). 2:1 Солодухин (Кокшаров, бол. — 11:35). 2:2 Афиногенов (Головков, бол. — 41:19)

Вратари: Еременко — Лисутин

Броски: 28 (11+8+9+0) — 29 (9+4+12+4)

Вбрасывания: 33 (10+10+11+2) — 31 (11+7+12+1)

Штраф: 10 (2+0+8+0) — 14 (4+6+4)

Лучшие игроки: Кокарев — Головков

Нереализованный буллит: Афиногенов (64:37)

Судьи: Кадыров, Щенев

7 декабря. Москва. 7738 (8512) зрителей.