"Терек" - "Динамо". Оценки
09.12.2012
Сегодня в Чечне "Динамо" провело свой последний матч перед длительным зимним перерывом в чемпионате России. Со счетом 2:1 бело-голубые обыграли местный "Терек", которому старательно помогала бригада арбитров.

DynamoMania.ru выставляет баллы, оценивая действия московских футболистов в отчетном поединке.

Роман Березовский (90 мин., -1 гол) - 5
Динамовского стража ворот грозненцы проверяли на прочность по-всякому - со стандартов и с игры, били издали и почти в упор... Но не на того напали. Если бы Роман "стальные нервы" Березовский мог так играть постоянно, коллекционируя "спасения", то сама мысль о покупке нового кипера в зимнее трансферное окно казалась бы кощунственной.
Никаких сомнений, что именно надежная игра ветерана позволила динамовцам претендовать сегодня на победу.

Марко Ломич (90 мин.) - 3
В Грозном сербу было не до навесов в чужую штрафную площадь. Да и просто подключаться в атаку было затруднительно - так активен был "Терек".
В самые тяжелые осадные моменты Ломич превращался в дополнительного центрального защитника, а его место на фланге занимал Соловьев. Вот только взаимопонимания легионеру, молодому россиянину и помогавшему в той зоне Юсупову не хватало. Поэтому порой хозяевам удавались и забросы на наш левый фланг, и проходы по нему с последующими опасными прострелами.

Леандро Фернандес (90 мин.) - 5-
"Король воздуха" - это про аргентинца. Занял весь второй этаж в своей штрафной, а однажды (в первом тайме) пуганул соперника и в чужой, опасно пробив головой в верхний угол.
Во втором тайме, продолжив выигрывать верховые единоборства, здорово разгадывал замыслы полузащитников и нападающих "Терека". Его перехваты на самой линии штрафной были очень эффектными.
Весьма качественная работа капитана "Динамо".

Владимир Гранат (90 мин.) - 4-
Верх был за Фернандесом, поэтому Гранат сосредоточился на подстраховке партнеров и выносах, в чем, в целом, преуспел. Только раз Владимир зажег ненужную свечку над штрафной.
К сожалению, на 64-й минуте проиграл позицию Аилтону Алмейде, и тот сравнял счет.

Никита Чичерин (90 мин.) - 2
Очередной слабый матч Никиты. Терялся на поле в ответственные минуты, отдавал мяч сопернику на ровном месте, позволял себя обыгрывать... С его позиции был сделан и навес, приведший к голу в наши ворота. Самое слабое звено сегодняшнего "Динамо". Поменьше травм и карточек Люку Уилкширу.

Иван Соловьев (90 мин.) - 3
Одной скорости для игры в премьер-лиге недостаточно. Нужны еще тактическая выучка и мастерство, как минимум. Но сильно ругать молодого вингера пока не хочется - будем смотреть и верить.

Кристиан Нобоа (90 мин., голевая передача) - 3
У динамовцев вообще было много брака, и пара центральных полузащитников Нобоа-Юсупов выделяться тут не стала. Мяч и Крис сегодня явно не были друзьями. Снаряд путался у экэвадорца под ногами, не желал лететь по назначению, - в общем, никак не укрощался своенравный. Справедливости ради, фатальных ошибок Нобоа не допустил. Зато поучаствовал в первом забитом мяче. После подачи с угла поля скинул мяч на дальнюю штангу, у которой караулил Кураньи.

Артур Юсупов (90 мин.) - 3
У Артура, в сравнении с Нобоа, чуть-чуть лучше обстояло дело с пасом. Но не с браком. Одна такая потеря Юсупова вблизи штрафной легко могла бы завершиться пропущенным голом.
Под занавес первого тайма мог отличиться в контратаке, однако пробил в голкипера.

Якоб Яншер (67 мин., 2 голевые передачи) - 4-
Игру Яншера стоило бы назвать блеклой, если бы не исполнение им стандартов. Кевин Кураньи должен сегодня почистить волшебную правую бутсу австрийца. Два угловых Якоба - два гола Кевина. Продолжайте в том же духе и весной, ребята!

Кевин Кураньи (90 мин., 2 гола) - 5-
Немец показал экстракласс, сделав дубль, имея за матч всего две возможности. И если первый мяч Кураньи забивал в пустые ворота, то второму место в хит-параде красивых голов. В девятку с 11 метров!
Не оставим без внимания и старание форварда. Его забеги через все поле, заработанные на себе фолы ценой здоровья - все это заслуживает похвалы.
Минус Кевин получает за то, что сам частенько нарушал правила. В концовке его неудачный подкат привел к неприятному штрафному удару в исполнении "Терека".

Александр Кокорин (85 мин.) - 3
Проявил себя как законченный индивидуалист. Трижды "Динамо" классно ловило "Терек" на контратаках, трижды Кокорин с Кураньи выходили вдвоем на одного защитника, и ни разу россиянин не сподобился на пас немцу. В последнем случае Александр пробил сам - в штангу.

Адриан Ропотан (23 мин.) - б/о
Выйдя на подмогу Нобоа-Юсупову, увеличил плотность в центре поля. Старался мешать грозненцам начинать атаки.
Запомнился отчаянный перехват румына на чужой половине поля. Впрочем, тут же этот отвоеванный мяч сам и потерял.

Александр Сапета (5 мин., ж.к.) - б/о
Замена ради "потянуть время". Как и выход на поле Гатагова.

Алан Гатагов (1 мин.) - б/о

Лучший игрок: Роман Березовский.

P.S. Живой футбол получился 9 декабря в Грозном. "Динамо", правда, забив, отошло в глубокую оборону, но такова прагматичная тактика Дана Петреску. Главное, что работает, очки приносит. Да и о "Тереке" забывать нельзя, вынудили ведь грозненцы москвичей отбиваться. Вообще, команда Черчесова понравилась - играющая.
Нельзя не упомянуть судейство. Бригада 32-летнего Игоря Низовцева сегодня "творила" на поле. Только почему-то все время в пользу хозяев. Неназначенный пенальти в ворота "Терека", несуществующие оффсайды и "левые" ауты - это только очевиднейшие ошибки арбитров. Не хочется строить никаких теорий, тем более, что "Динамо" победило. Наверное, судьи просто неопытные, новички в своей профессии...