"Динамо" - "Анжи" - 2:1. Оценки
20.07.2013
В пятницу "Динамо" провело свой второй матч в новом сезоне. DynamoMania.ru выставляет оценки футболистам бело-голубых.

СОГАЗ-Чемпионат России по футболу 2013/2014. 2-й тур
19 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 9382 зрителя
"Динамо" (Москва) - "Анжи" (Махачкала) - 2:1 (1:0)
Голы: Соломатин, 26 (1:0). Самба, 83 (1:1). Воронин, 90+ - с пенальти (2:1).
"Динамо": Шунин, Гранат, Фернандес, Ломич, Уилкшир, Юсупов, Зобнин (Воронин, 61), Нобоа, Смолов, Касаев (Дядюн, 84), Соломатин (Соболев, 68).
"Анжи": Габулов, Жусилей, Самба, Эвертон, Логашов, Ахмедов, Диарра (Карсела-Гонсалес, 60), Денисов (Шатов, 72), Ионов, Виллиан (Буссуфа, 90), Это'О.
Предупреждения: Уилкшир, 81 - Габулов, 90+. Это'О, 90+. Самба, 90+.
Удаление: Эвертон, 32.
Судьи: Карасев (Москва), Голубев (Санкт-Петербург), Богач (Люберцы).

***
Динамовцы вновь были вынуждены играть без Джуджака и Кураньи. И получилось даже еще лучше, чем с "Волгой".
Интересным решением стал выход на поле молодого Зобнина вместо Воронина. Такой ход оправдал себя на все сто, а украинец стал настоящим джокером в колоде Дана Петреску, вернувшегося, кстати, на скамейку "Динамо".

***
Антон Шунин (90 мин., -1 гол) - 4
Удивительно, но "Анжи" ничего не создавал у ворот Антона, и работы у Шунина почти не было. Лишь однажды вратарь неловко отбил перед собой мяч после дальнего удара Виллиана - обошлось.
В пропущенном голе вины нет.

Марко Ломич (90 мин.) - 4
Серб второй матч кряду держит свой уровень. Снова успешно ходил вперед. В добавленное время именно после его навеса мяч попал в руку игрока "Анжи", и был назначен пенальти.
Сзади ошибочки были, но подстраховка у "Динамо" работала весьма прилично. Персонально опекал Кристофера Самбу во время углового на 83-й минуте, и борьбу громиле проиграл. Но сомнительно, что за этот эпизод спрос только с Ломича.

Владимир Гранат (90 мин.) - 4-
Если с "Волгой" было "3-", то с "Анжи" уже "4-". Прогресс налицо. Центральные защитники "Динамо" вообще были более надежны, чем в 1-м туре. Гранат неплохо читал игру, успевал страховать даже Фернандеса. Пробовал начинать атаки. Первый пас, правда, проходил так себе.
Минус за пропущенный мяч. Располагался недалеко от Самбы, но почему-то переложил опеку габаритного защитника на Ломича, и тот, конечно, не справился. Этот серьезный промах (всей обороны, конечно, а не только Граната) едва не привел к потере двух очков.

Леандро Фернандес (90 мин.) - 4
Надежно, уверенно. В последние минут 15 серьезно возросло давление с фланга, и капитану вместе с Уилкширом пришлось туго. Но совместными командными усилиями атаки махачкалинцев были отбиты.

Люк Уилкшир (90 мин., ж.к.) - 4
Второй хороший матч. Чуть ли не единственную индивидуальную ошибку исправил сам же ценой желтой карточки. Помогал и в нападении.

Роман Зобнин (60 мин.) - 4-
Появление в стартовом составе 19-летнего полузащитника стало неожиданностью для болельщиков. Но мысль Петреску оказалась правильной. Нужно было насытить центр поля, не дать "прожевать себя" дагестанскому треугольнику Диарра-Денисов-Ахмедов. И задача была решена.
Зобнин расположился значительно ниже Юсупова и Нобоа, немного тушевался вначале, ошибался, но затем осмелел, и, в целом, думается, установку выполнил. А с поля ушел еще при счете 1:0 в пользу "Динамо".

Артур Юсупов (90 мин., голевая передача) - 5-
До удаления у "Анжи" центральным хавам бело-голубых трудиться приходилось по полной. Было тяжело. Брака у Артура хватало, однако он очень порадовал своими острыми передачами, прежде всего, на Соломатина. Именно после паса Юсупова Павел открыл счет, и именно Юсупов выводил Павла один на один, когда Соломатин заработал на себе красную карточку.
После выхода Воронина опустился на место Зобнина, сосредоточившись на разрушении.

Кристиан Нобоа (90 мин.) - 3
Крис вышел на поле в качестве атакующего центрального полузащитника и не преуспел. КПД совсем не высок. В сравнении с юным Зобниным, с Нобоа совсем другой спрос.

Алан Касаев (82 мин.) - 4-
Казалось, Алан возьмет на себя лидерские обязанности в отсутствие Воронина, ан нет. Подавал угловые, навешивал в штрафную... В свои руки брал инициативу неохотно, отрезками выпадал из игры, во втором тайме должен был делать счет 2:0, но, увы, пробил прямо в своего приятеля Габулова.

Павел Соломатин (67 мин., гол) - 5-
Все ключевые эпизоды первого тайма произошли при непосредственном участии настырного Соломатина. Забил отличный гол, выставив не в лучшем свете более мощного Жусилея. Заработал на себе удаление, которое заметно приблизило "Динамо" к успеху. Во втором тайме также был неплох. Заменили бы Павла, скорее всего, попозже, но у молодого футболиста начало сводить ноги от усталости.

Федор Смолов (90 мин.) - 3
С "Волгой" "Динамо" играло первым номером, и Смолов смотрелся слабо. С "Анжи" характер игры был иной, однако Федор неисправим. Все тоже самое: старается, не боится, не прячется от мяча, но... Реализуй форвард выход один на один или отдай вовремя пас Воронину в концовке, болельщики носили бы на руках. Каких-то секунд, мгновений, лишнего касания постоянно не хватает Федору, чтобы решать эпизоды и судьбу матчей. Очень жаль.

Андрей Воронин (30 мин., гол) - 4
Говорят, у Андрея еще за пару дней до игры возникли небольшие проблемы со здоровьем. Поэтому такой вариант - с выходом Зобнина в старте и Воронина на замену - наигрывался заранее на тренировках.
Как бы там ни было, именно Андрей стал автором победного гола "Динамо". Реализовав пенальти на последних секундах, он сделал счастливыми тысячи динамовских болельщиков, а сам утонул в объятиях партнеров. И не важно, что свои полчаса нападающий отбегал фактически вхолостую.

Владимир Соболев (23 мин.) - б/о
Пару раз опаздывал за развитием игры, при этом пару раз отбирал мяч у Виллиана (однозначно самого опасного игрока "Анжи"), что у прочих динамовцев если и получалось, то с огромным трудом. Тем не менее, какую-то оценку поставить затруднительно.

Владимир Дядюн (7 мин.) - б/о
Успел даже нанести удар по воротам - головой и выше. Выводы будем делать, когда Владимир получит побольше игрового времени.

Лучший игрок: Павел Соломатин.

P.S. Абсолютно заслуженная победа "Динамо". Если кто-то не видел матч и в чем-то сомневается, можете быть спокойны: все решения судьи бесспорные и беспристрастные.
"Динамо" показало себя настоящей командой, обученной и с характером. Прекрасно была видна тренерская работа. В первом тайме динамовцы не раз при обороне выстраивались в линию из пяти защитников. Хороша была подстраховка: в первом тайме на нашем левом фланге бушевал Виллиан, и Ломичу обязательно помогал Касаев, а иногда и кто-нибудь еще. В итоге бразилец ушел на другой край. Интересно работало трио центральных полузащитников - никто не дублировал обязанности другого. И т.д. В общем, кто не понял, Дан Петреску - 5 баллов!