"Динамо" - "Зенит" - 1:1. Оценки
24.08.2013
Сегодня, в 6-м туре чемпионата России, московское "Динамо" встречалось с питерским "Зенитом", одним из своих самых принципиальных соперников.

СОГАЗ-Чемпионат России по футболу 2013/2014. 6-й тур
24 августа. Химки. "Арена Химки". 12737 зрителей
"Динамо" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:1 (0:0)
Голы: Джуджак, 64. (1:0). Кержаков, 90+3 (1:1)
"Динамо": Березовский, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Юсупов (Воронин, 89), Денисов, Джуджак, Нобоа, Касаев (Дядюн, 84), Смолов (Кокорин, 76).
"Зенит": Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Губочан, Ансальди, Тимощук (Зырянов, 63), Витсель, Широков, Шатов (Быстров, 68), Данни, Аршавин (Кержаков, 46).
Предупреждения: Юсупов, 17. Уилкшир, 55 - Витсель, 63. Ансальди, 65. Зырянов, 88.
Судьи: Еськов, Аверьянов (оба - Москва), Воронцов (Ярославль).

***
Всего одно изменение внес Петреску в стартовый состав команды по сравнению с матчем в Краснодаре. Оно напрашивалось - на правом фланге обороны Никиту Чичерина сменил Люк Уилкшир. Остальным на сегодняшний день румын явно не видит альтернативы.

***
Роман Березовский (90 мин., -1 гол) - 4
Работы имел мало. Вряд ли мог спасти на 93-й минуте, когда Кержаков без помех бил головой с линии вратарской.

Марко Ломич (90 мин.) - 4-
В матче "Краснодар" - "Динамо" DynamoMania.ru назвала Ломича лучшим игроком. Сегодня сыграл похуже. В начале второго тайма дважды упускал Шатова, что могло закончиться плачевно. При этом впереди был заметен. В моменте с пропущенным голом вместе с Денисовым не стал прилагать сверхусилий и пытаться накрыть Быстрова, выполнявшего роковой навес.

Владимир Гранат (90 мин.) - 4-
Беззубый "Зенит" 90 минут не ставил неразрешимых задач перед центральными защитниками "Динамо". Вот отыграть бы на ноль... Увы. За 55 секунд до окончания компенсированного времени обычный навес привел всех и вся в замешательство. За подвигами "на втором этаже" в штрафной Широкова и Кержакова Владимир наблюдал со стороны - мяч попросту перелетел через защитника, поставив Граната в незавидное положение.

Леандро Фернандес (90 мин.) - 4
Лео провел хороший матч. Неоднократно действовал как нужно. В ключевом эпизоде по вине партнеров оказался наедине с сразу двумя зенитовцами, побежал к Широкову, но занять позицию и выиграть верховую борьбу никак не успевал.

Люк Уилкшир (90 мин., ж.к.) - 4
Это называется почувствуйте разницу с игрой недельной давности. В надежности правый фланг прибавил значительно. А ведь Люк еще и ходил вперед. Именно его подача с фланга привела в итоге к голу в ворота Лодыгина.

Игорь Денисов (90 мин.) - 4
Был полезен: заработал на себе две желтые карточки, здорово страховал, бил по воротам издали... Однако частенько грешил лишними касаниями, передерживая мяч. На 93-й минуте оказался в полупозиции, и Быстрова толком не встретив, и опорную зону оголив.

Артур Юсупов (88 мин., ж.к.) - 3
Вновь сыграл слабее двух других центральных хавов "Динамо". Особенно хотелось бы большего от Артура в атаке, так как гости в лице Тимощука, Витселя и Широкова центр поля проиграли вчистую. На 89-й минуте Юсупова заменили (еще при счете 1:0).

Кристиан Нобоа (90 мин.) - 4
Хороший матч Криса. Продемонстрировал неплохое видение поля, подарив по выходу один на один Касаеву и Дядюну.

Балаж Джуджак (90 мин., гол) - 4-
Прибавил в активности после Краснодара, но менее прямолинейным не стал. В ряде эпизодов мог сыграть точнее и острее. Автор единственного гола "Динамо". Подкараулил отскок и пробил с линии штрафной - мяч рикошетом от защитника сине-бело-голубых влетел в сетку.

Алан Касаев (83 мин.) - 4-
Старался играть умно, смещаться в центр. Так, в первом тайме вышел один на один, но Лодыгин все "прочитал". Во втором тайме силы закончились, но Алан, преодолевая себя, продолжал бороться на морально-волевых.

Федор Смолов (75 мин.) - 3
Все описано в предыдущих аналогичных материалах. Ничего не меняется.

Александр Кокорин (25 мин.) - 3
Аплодисментами встретили болельщики выход Кокорина. Александр получил достаточно времени, чтобы и побегать, и мяч потрогать, но реальной пользы команде не принес.

Владимир Дядюн (7 мин.) - 4
А вот Дядюн, появившись на поле гораздо позже 91-го номера, запомнился с положительной стороны. Имел голевой момент, помог в защите...

Андрей Воронин (2 мин.) - б/о
Ошибочная замена. Петреску подумал, что дело уже сделано, и произвел замену ради замены, с целью уважить Воронина. В итоге Андрею не хватило навыков опорника, и он упустил рывок Широкова в нашу штрафную...

Лучший игрок: Люк Уилкшир.

P.S. Динамовцы начинали каждый тайм вторым номером, затем прибирая инициативу к своим рукам. Большую часть первого тайма преимущество москвичей было подавляющим, и только блистательный голкипер Юрий Лодыгин спас "Зенит" от серьезных неприятностей.
Дождь, мокрое поле, обилие борьбы... Казалось, что игра идет до гола. Возможно, он случился немного раньше времени, но что теперь гадать... К сожалению, дисциплинированно отзащищаться в уже добавленное время не получилось. Обидная потеря двух очков.

Автор: Петр Горбанев
Источник: DynamoMania.ru